Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2017 года N 751-пп

Об утверждении Положения о порядке предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Магаданской области

(в редакции постановлений Правительства Магаданской области от 28.09.2017 N 843-пп; от 30.11.2017 N 1002-пп; от 22.02.2018 N 129-пп; от 17.05.2018 N 383-пп, от 07.05.2019 N 318-пп)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 15 октября 2021 года N 795-пп

____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях реализации государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области" на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 20 ноября 2013 г. N 1146-па "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области", Правительство Магаданской области постановляет:

(в редакции постановления Правительства Магаданской области от 07.05.2019 N 318-пп)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Магаданской области.

2. Внести в постановление администрации Магаданской области от 20 ноября 2013 г. N 1146-па "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области" на 2014-2020 годы" следующие изменения:

2.1. В государственной программе Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области" на 2014-2020 годы", утвержденной указанным постановлением:

в Подпрограмме "Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области" на 2014-2020 годы":

- абзац одиннадцатый подраздела 1 "Основное мероприятие "Финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства" раздела III "Перечень основных мероприятий Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Магаданской области, утвержденным постановлением Правительства Магаданской области";

- приложение N 5 признать утратившим силу.

(пункт 3 исключен постановлением Правительства Магаданской области от 07.05.2019 N 318-пп)

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Магаданской области
     В. Печеный


УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
Магаданской области
 от "17" августа 2017 г. N 751-пп

ПОЛОЖЕНИЕ о Порядке предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Магаданской области


1. Общие положения о предоставлении финансово-кредитной поддержки


1.1. Настоящее положение устанавливает порядок, условия, цели предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее -СМиСП), осуществляющим свою деятельность на территории Магаданской области, и требования к отчетности об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления финансово-кредитной поддержки в рамках реализации мероприятий Подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области" на 2014-2020 годы" (далее - Подпрограмма) государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 20 ноября 2013 г. N 1146-па (далее - государственная программа).

(п.1.1 в ред. Постановления от 30.11.2017 N 1002-пп)

(пункт в редакции постановления Правительства Магаданской области от 07.05.2019 N 318-пп)

1.2. Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области является получателем бюджетных средств, до которого в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий (грантов) на соответствующий финансовый год и плановый период и выступает в качестве распорядителя как получателя бюджетных средств(далее - Министерство).

Субсидии (гранты) СМиСП предоставляютсяв пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Магаданской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

1.3. Субсидии (гранты) предоставляютсяСМиСП, отвечающим условиям, установленным частью 1.1статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ).

Первоочередным правом на получение государственной поддержки пользуются СМиСП, осуществляющие деятельность в приоритетных для Магаданской области сферах, установленных разделом II "Приоритеты, цели, задачи и целевые показатели, ожидаемые результаты, этапы и сроки реализации Подпрограммы" Подпрограммы государственной программы.

1.4. Критерииотбора СМиСП - получателей субсидий (грантов) соответствующего вида финансово-кредитной поддержки установлены разделом 2 настоящего Положения.

1.5. Условиями предоставления субсидий (грантов) в рамках мероприятий финансово-кредитной поддержки Подпрограммы являются:

- соблюдение СМиСП цели предоставления субсидии (гранта);

- заключение Соглашения о предоставлении субсидии (гранта) из областного бюджета между Министерством и СМиСП, которое в обязательном порядке предусматривает согласие получателя субсидии (гранта) на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля Магаданской области проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

(п.1.5 в ред. Постановления от 22.02.2018 N 129-пп)

1.6.В целях получения субсидий (грантов)СМиСПпредставляют заявку на получение субсидии (гранта) по форме и в сроки, установленные разделом 2 настоящего Положения. Перечень документов, представляемых СМиСП в составе заявки на получение субсидии (гранта) в зависимости от вида финансово-кредитной поддержки, указан в пункте 1.7 и разделе 2 настоящего Положения.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным между Министерством и Некоммерческой организацией "Магаданский региональный фондсодействия развитию предпринимательства" (далее -Фонд), прием заявок на получение субсидии (гранта) и документов к ним от СМиСП в целях проведения экспертизы на соответствие требованиям настоящего Положения осуществляет Фонд.

1.7. К заявке должны быть приложены следующие документы:

- копии учредительных документов (для юридических лиц);

- копия документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);

- документы, подтверждающие соответствие СМиСП условиям, установленным частью 1.1статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ;

- бухгалтерский баланс или декларации, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по состоянию на последнюю отчетную дату;

- иные документы, перечень которых определен разделом2настоящего Положения, в зависимости от вида финансово-кредитной поддержки.

СМиСП вправе по собственной инициативе представить следующие документы:

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц, дата выдачи которой не превышает одного месяца на момент подачи документов (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, дата выдачи которой не превышает одного месяца на момент подачи документов (для индивидуальных предпринимателей);

- справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Копии всех документов заверяются подписью и печатью (при наличии) СМиСП.

1.8.После получения заявок и документов Фонд:

- проводит экспертизу поступивших заявок и документов, прилагаемых к ним, на соответствие требованиям настоящего Положения и готовит заключение рекомендательного характера о соответствии либо несоответствии представленного пакета документов требованиям настоящего Положения в срок до 29 числа каждого месяца;

(абз. 2 в ред. Постановления от 22.02.2018 N 129-пп)

- готовит заключение рекомендательного характера о соответствии представленного пакета документов требованиям настоящего Положения;

- в случае необходимости подготовки независимых экспертных заключений привлекает на безвозмездной основе независимых экспертов, связанных по роду своей деятельности с представленной в бизнес-проекте сферой хозяйственной деятельности;

- направляет независимые экспертные заключения в Министерство для ознакомления членов комиссии по отбору бизнес-проектов (далее - комиссия), состав и Положение о деятельности которой утверждается приказом Министерства;

- в срок до 30 числа каждого месяца направляет заявки, прилагаемые к ним документыи заключения в Министерство для организации рассмотрения их комиссией.

1.9. После получения из Фонда документов на предоставление субсидий (грантов) Министерство в течение 5 рабочих дней с момента их поступления проверяет полученные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Положения и в случае отсутствия в составе поступившей заявки документов, указанных в абзацах восьмом - тринадцатом пункта 1.7 настоящего Положения, представляемых СМиСП по собственной инициативе, самостоятельно запрашивает их в рамках межведомственного взаимодействия.

1.10.Министерство передает документы СМиСП на рассмотрение комиссии в течение 14 рабочих дней с момента их поступления из Фонда.

Рассмотрение документов комиссиейосуществляется в срок не более 2 рабочих дней с момента направления их членам комиссии.

По результатам рассмотрения документов комиссией принимается решение о соответствии или несоответствии СМиСП требованиям настоящего Положения.

Решение комиссии носит рекомендательный характер.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии и в срок не более 2 рабочих дней с момента подписания направляется вместе с документами в Министерство для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидий (грантов) СМиСП в рамках мероприятий финансово-кредитной поддержкиПодпрограммы.

Министерство в срок не более 2 рабочих дней с момента получения протокола принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидий (грантов) СМиСП, которое оформляется приказом Министерства.

1.11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии (гранта) являются:

- не представлены (представлены не в полном объеме) документы, предусмотренные абзацами вторым - шестым пункта 1.7, а также документы, указанные в разделе 2 настоящего Положения в зависимости от вида финансово-кредитной поддержки, или представлены недостоверные сведения и документы;

- СМиСПне выполнены показатели результативности по ранее заключенным Соглашениям на предоставление субсидий (грантов), при условии их установления Соглашением на предоставление субсидий (грантов) в период действия государственной программы;

- ранее в отношении заявителя -СМиСП было принято решение об оказании аналогичной поддержки, оказываемой однократно в отношении одного и того же СМиСП и совпадающей по условиям оказания, включая форму, вид и цели оказания поддержки, и сроки ее оказания не истекли;

(абз. 4 в ред. Постановления от 22.02.2018 N 129-пп)

- с момента признания СМиСП допустившим нарушение порядка и условий предоставления субсидии (гранта), в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем три года;

- несоответствие СМиСПусловиям, указанным в абзаце первомпункта 1.3 настоящего Положения, и требованиям, указанным в пункте 1.13 настоящего Положения;

- отсутствие лимитов бюджетных ассигнований на реализацию подмероприятий, предусмотренных подпунктами 1.1.1.2-1.1.1.12 и 1.1.1.16 пункта 1 приложения N 4 "Ресурсное обеспечение реализации государственной программы за счет средств областного бюджета и иных источников финансирования государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области" к государственной программе Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 20 ноября 2013 г. N 1146-па "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области.

(абз. 7 в ред. Постановления от 22.02.2018 N 129-пп)

Отказ в предоставлении субсидии (гранта) в письменной форме направляется Министерством в адрес СМиСП, которому отказано в предоставлении субсидии (гранта), в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения, с указанием причин отказа.

(пункт в редакции постановления Правительства Магаданской области от 07.05.2019 N 318-пп)

1.12. С СМиСП, по которым принято решение о предоставлении субсидий (грантов), Министерство в течение 3рабочих дней, с даты принятия такого решения, заключает Соглашение о предоставлении субсидии (гранта) по форме, утверждаемой приказом министерства финансов Магаданской области.

(абз. 2 исключен Постановлением от 22.02.2018 N 129-пп)

Предоставление и использование субсидии осуществляется после заключения Соглашения между Министерством и субъектами малого и среднего предпринимательства.

1.13. Требования, которым СМиСП - получатели субсидий (грантов)должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения о предоставлении субсидии:

- у получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у получателей субсидий (гратов) должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Магаданской области субсидий (грантов), бюджетных инвестиций, представленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Магаданской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»