ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2017 года N 507-П


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 16 июня 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 11.06.2021 N 491-П, от 16.06.2021 N 510-П)


В целях приведения нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 29 мая 2017 года N 507-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 11.06.2021 N 491-П, от 16.06.2021 N 510-П)



1. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 16.06.2021 N 510-П.


2. В Положении о департаменте культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2013 года N 508-П:


2.1. раздел II изложить в следующей редакции:


"II. Государственные функции и государственные услуги



2.1. Департамент осуществляет следующие государственные функции:


2.1.1. Организация библиотечного обслуживания населения библиотеками автономного округа, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов.


2.1.2. Контроль за предоставлением обязательного экземпляра документов автономного округа.


2.1.3. Создание и поддержка государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).


2.1.4. Обеспечение финансовых и иных условий, необходимых для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и переданных в оперативное управление государственными музеям, иным государственным учреждениям, а также предоставление необходимых гарантий возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.


2.1.5. Государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, поступивших в фондовые собрания государственных музеев автономного округа, а также приобретенных за счет средств окружного бюджета в фондовые собрания муниципальных музеев автономного округа.


2.1.6. Ведение реестра музейных ценностей, находящихся в собственности автономного округа.


2.1.7. Обеспечение сохранности государственной части музейного фонда Российской Федерации в автономном округе.


2.1.8. Управление музейными предметами и музейными коллекциям, включенными в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.


2.1.9. Обеспечение условий доступности для инвалидов государственных музеев автономного округа, государственных учреждений культуры и искусства автономного округа.


2.1.10. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).


2.1.11. Оказание поддержки народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).


2.1.12. Создание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.


2.1.13. Обеспечение в пределах своей компетенции поддержки изучения в образовательных организациях сферы культуры автономного округа национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.


2.1.14. Поддержка и поощрение негосударственных средств массовой информации, безвозмездно предоставляющих национально-культурным автономиям возможность освещения их деятельности.


2.1.15. Участие в пределах своей компетенции в организации предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях автономного округа.


2.1.16. Участие в пределах своей компетенции в организации предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования.


2.1.17. Участие в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии.


2.1.18. Обеспечение в пределах своей компетенции создания условий для выявления, учета, изучения, сохранения и популяризации фольклора коренных малочисленных народов Севера.


2.1.19. Отнесение изделий народных художественных промыслов автономного округа к уникальным и высокохудожественным.


2.1.20. Поддержка театрального искусства в автономном округе в пределах полномочий и компетенции департамента.


2.1.21. Участие в осуществлении мер поддержки региональных и местных национально-культурных автономий в создании условий для сохранения, возрождения и развития национальной культуры, реализации национально-культурных прав граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим обществам.


2.1.22. Утверждение правил оказания платных услуг в сфере культуры и искусства, предоставляемых государственными учреждениями автономного округа.


2.1.23. Привлечение несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, к занятиям в художественных и других клубах, кружках, способствование их приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры, в пределах полномочий и компетенции департамента.


2.1.24. Оказание содействия специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, специальным учебно-воспитательным учреждениям и центрам временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел в организации культурно-воспитательной работы с несовершеннолетними, помещенными в указанные учреждения, в пределах полномочий и компетенции департамента.


2.1.25. Осуществление профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в сфере культуры.


2.1.26. Планирование и осуществление в пределах полномочий и компетенции департамента мероприятий профилактической направленности по предупреждению проявлений экстремизма и терроризма, минимизации их последствий при реализации полномочий в сфере культуры, искусства и кинематографии.


2.1.27. Осуществление полномочий в сфере профилактики правонарушений в пределах своей компетенции.


2.1.28. Обеспечение реализации полномочий Правительства автономного округа по организации разработки и реализации мер, а также государственных программ автономного округа в области профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, в том числе организации исполнения и реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и других мероприятий по противодействию идеологии терроризма в сфере культуры, искусства и кинематографии.


2.1.29. Осуществление мер, направленных на социальную и культурную адаптацию мигрантов, в пределах компетенции департамента.


2.1.30. Осуществление мер по сохранению этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории автономного округа, иных мер, направленных на укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, в пределах компетенции департамента.


2.1.31. Создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами в установленной сфере деятельности.


2.1.32. Установление порядка проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта системы культуры для детей, являющегося государственной собственностью автономного округа или муниципальной собственностью, о заключении государственными учреждениями культуры автономного округа, муниципальными учреждениями культуры, образующими социальную инфраструктуру для детей, договора аренды закрепленных за ними объектов собственности, а также о реорганизации или ликвидации государственных учреждений культуры автономного округа, муниципальных учреждений культуры, образующих социальную инфраструктуру для детей, включая критерии этой оценки, порядка создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений.


2.1.33. Методическое обеспечение, координация деятельности и контроль за реализацией отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в автономном округе:


- предоставление мер социальной поддержки работникам муниципальных учреждений культуры и искусства в автономном округе;


- предоставление мер социальной поддержки работникам муниципальных организаций, входящих в систему образования в автономном округе, подведомственных органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере культуры.


2.1.34. Подготовка и представление в установленном порядке информации для формирования отчетности о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти автономного округа в установленной сфере деятельности.


2.1.35. Представление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности.


2.1.36. Реализация в пределах своей компетенции единой государственной политики в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории автономного округа.


2.1.37. Организация и проведение мониторинга эффективности регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации.


2.1.38. Координация, регулирование и контроль за деятельностью подведомственных организаций, в том числе:


- по их мобилизационной подготовке;


- утверждение ежегодного плана работы, государственного задания и показателей их деятельности, а также отчетов об их деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»