ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2017 года N 145-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


Руководствуясь Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", в целях совершенствования порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 апреля 2006 года N 65-п "Об утверждении Положения о частичном возмещении расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) отдельным категориям граждан" следующие изменения:

1.1. Пункт 8 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)".

1.2. В пункте 9:

1.2.1. В абзаце седьмом слова "государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словами "ведение государственного кадастра недвижимости".

1.2.2. После абзаца восьмого дополнить абзацами следующего содержания:

"В заявлении гражданин декларирует сведения обо всех лицах, проживающих совместно с ним в жилом помещении, о степени родства (свойства) с ними.

Задекларированные заявителем сведения о гражданах, проживающих совместно с ним в жилом помещении, проверяет Центр социальных выплат посредством направления запроса в территориальные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение 2 рабочих дней после поступления заявления.

Основанием подтверждения факта совместного проживания также являются сведения, содержащиеся в регистре получателей социальных услуг, которые запрашиваются в течение 2 рабочих дней после поступления заявления.

Частичное возмещение расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) на основании заявления гражданина предоставляется гражданам на жилое помещение по месту фактического проживания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в случае, если в отношении этого жилого помещения гражданин (его супруг (супруга) является собственником либо нанимателем по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фондов, при условии подтверждения факта неполучения аналогичной меры социальной поддержки по месту жительства (месту пребывания).".

1.2.3. Абзац девятый после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)".

1.2.4. Абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"сведения о совместном проживании заявителя с членами семьи, указанными в заявлении, в территориальных органах исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.".

2. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 апреля 2006 года N 76-п "О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования" следующие изменения:

2.1. В абзаце первом раздела I после слов "по месту жительства" дополнить словами "(пребывания, фактического проживания)".

2.2. Подпункт 5.3 пункта 5 раздела III изложить в следующей редакции:

"5.3. Свидетельства о государственной регистрации факта рождения ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации факта рождения ребенка (детей) за пределами территории Российской Федерации).".

3. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 октября 2007 года N 260-п "Об утверждении Временного порядка предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета" следующие изменения:

3.1. В пункте 1.4:

3.1.1. Слово "гражданином" заменить словами "Центром социальных выплат".

3.1.2. Дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"По заявлению гражданина компенсация расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам на жилое помещение по месту фактического проживания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в случае, если в отношении этого жилого помещения гражданин (его супруг (супруга) является собственником либо нанимателем по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фондов, при условии подтверждения факта неполучения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (месту пребывания).".

3.2. В пункте 2.1:

3.2.1. После абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"документ, подтверждающий факт постоянного проживания иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных в установленном порядке инвалидами, а также относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");".

3.2.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"удостоверение о праве на льготы;".

3.2.3. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"правоустанавливающий документ на жилое помещение - в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих ведение государственного кадастра недвижимости, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги;".

3.2.4. После абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, или соглашение о погашении задолженности и (или) выполнении соглашения.".

3.2.5. После абзаца пятнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, учет которых осуществлен органом, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с указанием степени родства.

Сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, Центр социальных выплат проверяет путем направления запроса в орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Факт отсутствия задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения гражданином соглашений по погашению задолженности Центр социальных выплат проверяет, запросив у наймодателей, управляющих компаний, организаций, осуществляющих начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт.".

3.2.6. Абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

"Сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, Центр социальных выплат получает в порядке межведомственного информационного взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.".

3.2.7. Абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:

"Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах запрашивает Центр социальных выплат в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.".

3.2.8. После абзаца восемнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"Сведения о технических характеристиках жилого помещения, в том числе виде отопления, запрашивает Центр социальных выплат в порядке межведомственного информационного взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение государственного кадастра недвижимости.".

3.3. В пункте 2.4 после слова "по месту жительства" дополнить словами "(месту пребывания, фактического проживания)".

3.4. Пункт 2.8 дополнить абзацами следующего содержания:

"Перерасчет компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при изменении нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выполняет Центр социальных выплат с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей компенсации каких-либо документов.

Если размер компенсации, исчисленный исходя из новых размеров нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, меньше размера ранее предоставленной (выплаченной) компенсации, возврат излишне выплаченных средств за период с даты вступления в силу изменений размеров нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до даты перерасчета размера компенсации не производится.".

3.5. В абзаце втором пункта 2.13 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(месту пребывания, фактического проживания)".".

3.6. В пункте 2.14:

3.6.1. В абзаце втором слово "льготополучателя" заменить словом "получателя".

3.6.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"смена места жительства, в том числе выезд на постоянное место жительства за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;".

3.6.3. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"установления факта представления заведомо недостоверных и (или) неполных сведений, в том числе по результатам проверки их органом, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;".

3.6.4. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Центр социальных выплат в течение 5 рабочих дней со дня получения (выявления), в том числе от соответствующих органов (организаций), сведений, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, принимает и доводит письменно до сведения получателя компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг решение о прекращении предоставления указанной компенсации.".

3.7. В пункте 2.16 после слов "по месту жительства" заменить словами "(месту пребывания, фактического проживания)".

4. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 января 2008 года N 4-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" следующие изменения:

4.1. В пункте 1.2:

4.1.1. В абзаце втором слова "органами регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации" заменить словами "органом, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.".

4.1.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается на период их регистрации при установлении Центром социальных выплат факта неполучения ими мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.

На основании заявления гражданина компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется на жилое помещение по месту фактического проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в случае, если в отношении этого жилого помещения гражданин (его супруг (супруга) является собственником либо нанимателем по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фондов, при условии неполучения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (месту пребывания) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.".

4.2. В пункте 2.1:

4.2.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"документы, удостоверяющие личность и содержащие указание на гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, членов семьи граждан, указанных в пунктах 8, 9 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";".

4.2.2. Абзац четвертый признать утратившим силу.

4.2.3. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"правоустанавливающий документ на жилое помещение - в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих ведение государственного кадастра недвижимости, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги;".

4.2.4. После абзаца пятнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, или соглашение о погашении задолженности и (или) выполнении соглашения.".

4.2.5. В абзаце шестнадцатом после слов "по месту жительства" заменить словами "(месту пребывания, фактического проживания)".

4.2.6. После абзаца двадцать первого дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, учет которых ведет орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с указанием степени родства;".

4.2.7. После абзаца двадцать второго дополнить абзацами следующего содержания:

"Сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, Центр социальных выплат проверяет путем направления запроса в орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Факт отсутствия задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения заявителем соглашений по погашению задолженности Центр социальных выплат проверяет, запросив у наймодателей, управляющих компаний, организаций, осуществляющих начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт.".

4.2.8. Абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»