Действующий

О сертификатах на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту для предоставления отдельным категориям инвалидов (с изменениями на 20 января 2023 года)



Раздел III. МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ СЕРТИФИКАТА НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО РЕМОНТУ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ


19. Оплата услуг по ремонту технического средства инвалида осуществляется с использованием сертификата в случае, если данное техническое средство ранее приобретено через Департамент за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


20. Инвалид (законный представитель) направляет заявление о ремонте технического средства и перечислении денежных средств на указанную цель (далее - заявление) по форме, установленной Департаментом, в виде электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо непосредственно в МФЦ, либо почтовой связью в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения" (далее - Комплексный центр) по месту своего жительства (месту пребывания, фактического проживания) с приложением:


договора об оказании услуг по ремонту технического средства, заключенного между инвалидом (законным представителем) и выбранным им исполнителем услуг;


счета на оплату услуг по ремонту технического средства, выставленного исполнителем, - в случае отсутствия банковских реквизитов для перечисления средств в соответствующем договоре.


21. Экспертная комиссия, положение о которой и ее состав утверждает Комплексный центр, рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации, по результатам которого принимает одно из решений:


об отсутствии необходимости ремонта технического средства;


о необходимости ремонта технического средства;


о невозможности осуществления ремонта и необходимости приобретения нового технического средства.


22. Об отсутствии необходимости ремонта технического средства Комплексный центр уведомляет инвалида (законного представителя) в течение 1 рабочего дня со дня принятия соответствующего решения одним из способов, указанных в заявлении.


23. Решение о необходимости ремонта технического средства либо решение о невозможности его осуществления и необходимости приобретения нового технического средства Комплексный центр в течение 1 рабочего дня со дня его принятия направляет (в электронном виде и подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью) в:


Управление по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) инвалида;


Агентство социального благополучия населения с представленными инвалидом (законным представителем) заявлением, документами.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.10.2022 N 556-п)


24. Управление в течение 2 рабочих дней со дня получения решения о необходимости ремонта технического средства либо решения о невозможности его осуществления и необходимости приобретения нового технического средства уведомляет об этом инвалида (законного представителя) путем направления сертификата одним из способов, указанных в пункте 6 Порядка.