Действующий

О сертификатах на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту для предоставления отдельным категориям инвалидов (с изменениями на 20 января 2023 года)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок определяет механизм предоставления сертификатов на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту (далее также - сертификат) отдельным категориям инвалидов, указанным в пунктах 1 - 4, 12, 13 статьи 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (далее - инвалиды).


2. Сертификат предоставляется инвалиду на приобретение (ремонт) технического средства реабилитации (далее - техническое средство) в количестве, рекомендованном его индивидуальной программой реабилитации или абилитации (далее - ИПРА), разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы с учетом перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами, и в соответствии с Перечнем технических средств реабилитации и услуг по их ремонту, предусмотренным приложением 2 к настоящему постановлению (далее - Перечень).


Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами утверждают совместно исполнительные органы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющие функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сферах социального развития и охраны здоровья граждан.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.10.2022 N 556-п)


3. Срок действия сертификата устанавливается на срок действия рекомендаций по обеспечению инвалида техническим средством в ИПРА.


В случае бессрочных рекомендаций в ИПРА по обеспечению инвалида техническим средством срок действия сертификата устанавливается до разработки новой ИПРА в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


4. Форму сертификата утверждает Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент.


5. Сроки пользования техническими средствами до их замены установлены приложением 2 к настоящему постановлению и исчисляются с даты заключения договора купли-продажи технического средства между инвалидом (законным представителем) и выбранным им поставщиком технического средства, которым может являться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" порядке и осуществляющие деятельность по изготовлению и (или) поставке технического средства реабилитации, либо производству (пошиву) одежды по индивидуальному заказу, в том числе специальной одежды для инвалидов.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.12.2018 N 490-п)