Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2017 года N 211


Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Республики Хакасия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 N 110, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 17.03.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 февраля 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 31.10.2017 N 561, от 11.12.2017 N 648, от 13.02.2018 N 57)




В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с последующими изменениями), от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями), Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 05.07.2005 N 38-ЗРХ "О ветеринарии" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 20.12.2016 N 106-ЗРХ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных", в целях предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, Правительство Республики Хакасия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 11.12.2017 N 648)


1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Республики Хакасия.


2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
О.НАМ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 04.05.2017 N 211



ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 31.10.2017 N 561, от 11.12.2017 N 648, от 13.02.2018 N 57)




1. Общие положения


1.1. Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Республики Хакасия (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Хакасия от 05.07.2005 N 38-ЗРХ "О ветеринарии" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 20.12.2016 N 106-ЗРХ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных", в целях обеспечения законных прав и свобод граждан в сфере предупреждения и ликвидации болезней животных и устанавливает правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 11.12.2017 N 648)


1.2. В целях настоящего Порядка под безнадзорным животным понимается животное (собака, кошка), которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права на которое владелец отказался, находящееся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица.


1.3. Отлов и содержание безнадзорных животных осуществляется специализированными организациями по отлову безнадзорных животных, находящимися в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия (согласно перечню муниципальных образований Республики Хакасия, органы местного самоуправления которых наделяются отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, установленному в приложении 1 к Закону Республики Хакасия от 20.12.2016 N 106-ЗРХ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных") или заключившими с ними договор об оказании соответствующих услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



2. Отлов безнадзорных животных


2.1. Отлов безнадзорных животных проводится специализированными организациями по отлову безнадзорных животных (далее - организация по отлову безнадзорных животных) на основании письменных заявок юридических и физических лиц на отлов безнадзорных животных, а также в соответствии с плановыми мероприятиями по отлову безнадзорных животных, в том числе в рамках заключенных договоров об оказании услуг.


Заявка на отлов безнадзорных животных должна содержать характеристику безнадзорного животного, сведения о его местонахождении, данные о лице, подавшем заявку:


для юридических лиц - наименование, адрес юридического лица, контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридического лица или иного уполномоченного представителя юридического лица;


для физических лиц - фамилию, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон, подпись физического лица.


Заявки на отлов безнадзорных животных подлежат обязательной регистрации в журнале, содержащем сведения о заявителе, дате поступления заявления, характеристике и местонахождении безнадзорного животного.


2.2. Отлов безнадзорных животных должен проводиться с соблюдением общественного порядка и при обеспечении спокойствия населения.


2.3. При отлове безнадзорных животных бригада по отлову должна состоять не менее чем из двух человек.


2.4. Основным способом отлова безнадзорного животного является метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств, разрешенных к использованию. Для отлова безнадзорного животного возможно применение сети ловчей, захватки с самозатягивающейся петлей, сачка летающего.


2.5. При осуществлении деятельности по отлову безнадзорных животных специалисты организации по отлову безнадзорных животных должны иметь при себе удостоверение личности, подтверждающее факт работы в организации по отлову безнадзорных животных.


2.6. После отлова безнадзорных животных составляется акт отлова по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с указанием количества отловленных безнадзорных животных.


2.7. Организациям по отлову безнадзорных животных запрещается:


1) при отлове и транспортировке безнадзорных животных применять способы, препараты и технические приспособления, влекущие за собой увечье, травму безнадзорных животных либо опасные для их жизни и здоровья;


2) жестоко обращаться с безнадзорными животными при их отлове;


3) проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение безнадзорных животных угрожает жизни и здоровью человека;


4) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;


5) стрельба по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;


6) стрельба вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;


7) применение огнестрельного оружия;


8) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.



3. Транспортировка безнадзорных животных


3.1. Перед транспортировкой безнадзорных животных в пункты временного содержания специалисты организации по отлову безнадзорных животных обращаются в государственное ветеринарное учреждение, подведомственное Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, за получением ветеринарного сопроводительного документа в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях".


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.10.2017 N 561)


3.2. Ветеринарные сопроводительные документы оформляются и выдаются в течение одного рабочего дня. Оформление ветеринарных сопроводительных документов может производиться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.


Транспортировку отловленных безнадзорных животных из одного города (района) Республики Хакасия в другой необходимо осуществлять в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, оформленных специалистами государственной ветеринарной службы города (района) по месту отлова животных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


3.3. Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна производиться автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных, исключающим возможность травматизма животных (далее - спецавтомобиль).


Условия транспортировки отловленных безнадзорных животных, требования к спецавтомобилю и порядок его очистки и дезинфекции должны соответствовать требованиям, установленным ветеринарно-санитарными правилами, регулирующими порядок перевозки животных.


Спецавтомобиль должен иметь надпись с ясно читаемым названием и номером телефона организации по отлову безнадзорных животных и адресом пункта временного содержания безнадзорных животных.



4. Осмотр, учет, содержание и возврат безнадзорных животных


4.1. Организации по отлову безнадзорных животных доставляют отловленных безнадзорных животных в имеющиеся у них пункты временного содержания безнадзорных животных.


Поступившие животные находятся на карантине до выяснения состояния здоровья. Вольеры для карантина должны быть отделены от вольеров для здоровых животных. Во время пребывания на карантине животные не должны контактировать с иными безнадзорными животными.


Поступившие в пункты временного содержания безнадзорные животные подлежат клиническому осмотру специалистом в области ветеринарии (далее - ветеринарный специалист) в день отлова с целью выявления заразных и иных заболеваний.


По результатам клинического осмотра ветеринарный специалист выявляет признаки заразных и иных заболеваний, выявляет больных животных, подлежащих изолированному содержанию, определяет необходимость проведения кастрации (стерилизации) или эвтаназии (умерщвления) и составляет заключение о клиническом состоянии безнадзорных животных по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в порядке и сроки, которые установлены ветеринарно-санитарными правилами.


4.2. Организация по отлову безнадзорных животных ведет реестр учета безнадзорных животных в виде прошитого и пронумерованного журнала по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


Внесение в реестр учета безнадзорных животных записей о безнадзорных животных осуществляется организацией по отлову безнадзорных животных в день проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка.


4.3. Все животные должны быть привиты (вакцинированы) против бешенства, за исключением случаев, установленных пунктом 5.2 настоящего Порядка.


Вакцинация проводится специалистами государственных ветеринарных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, в рамках реализации соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации "О реализации мероприятий по обеспечению лекарственными средствами и препаратами для ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий на территории Республики Хакасия" за счет средств федерального бюджета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»