ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 11 мая 2017 года N 49-кз


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРИЗНАННЫХ ПОТЕРПЕВШИМИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА"

Принят
Думой Ставропольского края
27 апреля 2017 года

 Статья 1


Внести в Закон Ставропольского края от 11 ноября 2010 года N 94-кз "О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства" следующие изменения:

1) в статье 1 слова "дополнительные гарантии прав несовершеннолетних," исключить;

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Дополнительные гарантии защиты прав несовершеннолетних

Несовершеннолетним помимо гарантий, предусмотренных федеральным законодательством, предоставляются дополнительные гарантии по защите их прав, состоящие в предоставлении им мер социальной поддержки в формах оказания юридической помощи и психологической помощи (далее - меры социальной поддержки).";

3) в статье 3:

а) в наименовании слова "Основание для" заменить словом "Организация";

б) в части 2:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) организует оказание психологической помощи несовершеннолетнему;";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) информирует о характере судебного разбирательства и предоставляемых несовершеннолетнему мерах социальной поддержки Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае и органы исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющие государственное управление в сферах образования, охраны здоровья, социальной защиты населения (далее - уполномоченные органы исполнительной власти Ставропольского края).";

4) дополнить статьей 4_1  следующего содержания:

"Статья 4_1. Оказание психологической помощи несовершеннолетним

1. Психологическая помощь несовершеннолетним оказывается бесплатно на основании обращения несовершеннолетнего, его законного представителя или по направлению комиссии по делам несовершеннолетних учреждениями и организациями, подведомственными уполномоченным органам исполнительной власти Ставропольского края.

2. Порядок организации оказания психологической помощи несовершеннолетним устанавливается Правительством Ставропольского края.";

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Координация деятельности и контроль при реализации мер социальной поддержки несовершеннолетних

1. Уполномоченные органы исполнительной власти Ставропольского края в рамках своей компетенции осуществляют контроль за деятельностью подведомственных им учреждений и организаций, органов опеки и попечительства по предоставлению ими мер социальной поддержки несовершеннолетним.

2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ставропольского края в рамках своей компетенции осуществляет координацию деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах Ставропольского края и городских округах Ставропольского края по организации предоставления мер социальной поддержки несовершеннолетним.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ

     г. Ставрополь
     11 мая 2017 г.
     N 49-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»