Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2017 года N 182


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.12.2016 N 641 "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.10.2021 на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 16.09.2021 N 370.
____________________________________________________________________


Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить изменения, вносимые в постановление Правительства Сахалинской области от 19.12.2016 N 641 "О Правилах направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала" (далее - Постановление), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Дополнить Постановление Правилами направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение транспортного средства, изложив их в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
Д.В.Нестеров





Приложение N 1
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 03.05.2017 N 182



 ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.12.2016 N 641 (ДАЛЕЕ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ)


1. Внести в Постановление следующие изменения:

1.1. Пункты 5 - 8 считать пунктами 6 - 9 соответственно.

1.2. Дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Утвердить Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение транспортного средства (прилагаются).".

2. Внести в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением, следующие изменения:

2.1. Пункт 2 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:

"3) на компенсацию затрат, связанных с проведением ремонта жилого помещения (ремонтными работами, приобретением строительных материалов), находящегося в собственности лица, получившего гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал, и (или) его супруга (супруги). Проведение ремонта жилого помещения (ремонтных работ, приобретения строительных материалов) подтверждается актом проверки, составленным ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области".".

2.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В случае направления средств материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а также на компенсацию затрат, связанных с проведением ремонта жилого помещения, осуществляемые супругом заявителя, такое обстоятельство указывается в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала (далее - заявление о распоряжении), к которому одновременно с документами, указанными в Правилах подачи заявления о распоряжении и перечне документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала, установленных уполномоченным Правительством Сахалинской области органом исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты, прилагаются следующие документы:

1) паспорт супруга заявителя;

2) свидетельство о браке.".

2.3. В подпункте 2) пункта 5, подпункте 3) пункта 7, подпункте 4) пункта 10 слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словом "недвижимости".

2.4. В пункте 11:

2.4.1. подпункт 1) после слова "строительство" дополнить словом "(реконструкцию)";

2.4.2. в подпунктах 2) и 3) слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словом "недвижимости".

2.5. В пункте 12:

2.5.1. подпункт 1) изложить в следующей редакции:

"1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости со сведениями о зарегистрированных правах заявителя и (или) супруга заявителя на жилое помещение либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, оформленное в собственность заявителя и (или) супруга заявителя;";

2.5.2. в подпункте 2) слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словом "недвижимости".

2.6. После пункта 12 дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:

"12-1. В случае направления средств материнского капитала на компенсацию затрат, связанных с проведением ремонта жилого помещения (ремонтными работами, приобретением строительных материалов), находящегося в собственности лица, получившего гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал, и (или) его супруга (супруги), к заявлению одновременно с документами, указанными в Правилах подачи заявления о распоряжении и перечне документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала, установленных уполномоченным Правительством Сахалинской области органом исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты, прилагаются следующие документы:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение заявителя и (или) супруга заявителя, осуществляющего ремонт жилого помещения (ремонтные работы, приобретение строительных материалов) с использованием средств материнского капитала;

2) документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение товаров, работ (услуг), связанных с проведением ремонта жилого помещения (ремонтными работами, приобретением строительных материалов): товарный чек, кассовый чек, товарная накладная, счет-фактура, договор возмездного оказания работ (услуг) и акт выполненных работ с товарным и (или) кассовым чеком, иные платежные документы, подтверждающие оплату товаров, работ (услуг), оформленные на бланках строгой отчетности, с указанием наименования товаров, работ (услуг), их стоимости и количества;

3) акт проверки, подтверждающий проведение ремонта жилого помещения (ремонтных работ, приобретения строительных материалов), составленный ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области";

4) документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета, с указанием реквизитов этого счета.".

2.7. Пункт 13 после слов и цифр "подпунктах 1) и 2) пункта 12" дополнить словами и цифрами ", подпункте 1) пункта 12-1".

2.8. Пункт 14 после слов "на счет заявителя, в случае" дополнить словами "компенсации затрат, связанных с проведением ремонта жилого помещения (ремонтными работами, приобретением строительных материалов),".

3. Внести изменения в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденные Постановлением, дополнив пункт 3 подпунктом "г" следующего содержания:

"г) акт проверки, подтверждающий приобретение для ребенка-инвалида товара, составленный ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области".".

4. Внести изменения в Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные Постановлением, дополнив пункт 3 подпунктами 4) и 5) следующего содержания:

"4) паспорт супруга заявителя - в случае, если договор на оказание платных образовательных услуг заключен с супругом заявителя;

5) свидетельство о браке - в случае, если договор на оказание платных образовательных услуг заключен с супругом заявителя.".






Приложение N 2
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 03.05.2017 N 182

"Утверждены
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 19.12.2016 N 641

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - средства материнского капитала) на приобретение транспортного средства, определяют перечень документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

Для применения настоящих Правил устанавливается следующее понятие транспортного средства: транспортное средство - легковой автомобиль либо микроавтобус с числом мест для сидения от 2 до 8 человек, включая место водителя.

2. Средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала (далее - заявление о распоряжении) направляются на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет физического лица (расчетный счет юридического лица), открытый в российской кредитной организации, осуществляющего (осуществляющей) отчуждение транспортного средства, либо на счет лица, получившего гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал (далее - гарантийное письмо), или его супруга (супруги).

3. Транспортное средство, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в собственность лица, получившего гарантийное письмо, и (или) его супруга (супруги).

4. В случае направления средств материнского капитала путем фактической оплаты транспортного средства по договору купли-продажи, к заявлению о распоряжении одновременно с документами, указанными в Правилах подачи заявления о распоряжении и перечне документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского капитала, установленных уполномоченным Правительством Сахалинской области органом исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты, прилагаются следующие документы:

1) паспорт супруга (супруги) - в случае, если стороной сделки по приобретению транспортного средства является супруг (супруга) лица, получившего гарантийное письмо;

2) свидетельство о браке - в случае, если стороной сделки по приобретению транспортного средства является супруг (супруга) лица, получившего гарантийное письмо;

3) договор купли-продажи транспортного средства, заключенный с лицом, получившим гарантийное письмо, и (или) его супругом (супругой);

4) паспорт транспортного средства;

5) свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;

6) документ (справка) кредитной организации, подтверждающий(-ая) безналичное перечисление денежных средств по договору купли-продажи транспортного средства лицом, получившим гарантийное письмо, или его супругом (супругой), на счет лица, осуществляющего отчуждение транспортного средства;

7) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего гарантийное письмо, банковского счета, с указанием реквизитов этого счета.

5. При направлении средств материнского капитала на приобретение транспортного средства, в случае если оплата по договору купли-продажи не произведена или произведена частично, к заявлению о распоряжении одновременно с документами, указанными в Правилах подачи заявления о распоряжении и перечне документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского капитала, установленных уполномоченным Правительством Сахалинской области органом исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты, прилагаются следующие документы:

1) паспорт супруга (супруги) - в случае, если стороной сделки по приобретению транспортного средства является супруг (супруга) лица, получившего гарантийное письмо;

2) свидетельство о браке - в случае, если стороной сделки по приобретению транспортного средства является супруг (супруга) лица, получившего гарантийное письмо;

3) договор купли-продажи транспортного средства, заключенный с лицом, получившим гарантийное письмо, и (или) его супругом (супругой);

4) паспорт транспортного средства;

5) свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;

6) справка лица, осуществляющего отчуждение транспортного средства по договору купли-продажи транспортного средства, о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору.

В случае заключения договора купли-продажи транспортного средства с юридическим лицом, справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору может быть составлена на фирменном бланке организации, с указанием реквизитов для перечисления средств материнского капитала;

7) документ (справка) кредитной организации либо справка юридического лица, подтверждающий(-ая) безналичное перечисление денежных средств по договору купли-продажи транспортного средства лицом, получившим гарантийное письмо, или его супругом (супругой), на счет лица, осуществляющего отчуждение транспортного средства, - в случае, если оплата по договору купли-продажи транспортного средства частично произведена;

8) документ, подтверждающий наличие у лица, отчуждающего транспортное средство, банковского счета, с указанием реквизитов этого счета.

6. В случае удовлетворения заявления о распоряжении ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области" в срок не позднее двух месяцев с даты принятия заявления о распоряжении обеспечивает перечисление средств материнского капитала в безналичном порядке:

- на счет лица, получившего гарантийное письмо на материнский капитал, - в случае фактической оплаты транспортного средства по договору купли-продажи;

- на счет физического (юридического) лица - в случае, если оплата транспортного средства по договору купли-продажи не произведена или произведена частично.

Размер средств материнского капитала определяется на дату подачи заявления о распоряжении.

Размер средств материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи транспортного средства, не может превышать цены договора купли-продажи или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи.

7. При получении информации, влияющей на право лица, получившего гарантийное письмо, распоряжаться средствами материнского капитала, ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области" до перечисления средств материнского капитала запрашивает в соответствующих органах сведения:

1) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

2) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

3) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

4) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

5) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

8. В случае, указанном в пункте 7 настоящих Правил, перечисление средств материнского капитала приостанавливается до получения ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области" запрашиваемых сведений.

9. При получении подтверждения сведений, указанных в пункте 7 настоящих Правил, в отношении лица, получившего гарантийное письмо, перечисление средств материнского капитала по заявлению о распоряжении указанного лица не производится.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»