ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 мая 2017 года N 30-ОЗ


О порядке принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в Воронежской области

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

(в ред. законов Воронежской области от 05.03.2021 N 6-ОЗ, от 21.09.2022 N 69-ОЗ)




Принят
 областной Думой
27 апреля 2017 года




Статья 1


1. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего муниципальную должность, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих году представления сведений. Указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:


(в ред. законов Воронежской области от 05.03.2021 N 6-ОЗ, от 21.09.2022 N 69-ОЗ)


1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления;


2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


3) Общественной палатой Российской Федерации;


4) общероссийскими средствами массовой информации.


Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.


2. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи, принимается губернатором Воронежской области отдельно в отношении каждого такого лица и оформляется распоряжением губернатора Воронежской области.


3. Контроль за расходами лиц, замещающих муниципальные должности, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей осуществляется уполномоченным структурным подразделением по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области.


4. Руководитель уполномоченного структурного подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области не позднее чем через два рабочих дня со дня получения решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего муниципальную должность, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей уведомляет его в письменной форме о принятом решении и о необходимости представить сведения, предусмотренные пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". В уведомлении должна содержаться информация о порядке представления и проверки достоверности и полноты этих сведений.



Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ


г. Воронеж,

02.05.2017
N 30-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»