Действующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ ВЫЯВЛЕННОГО ОБЪЕКТА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ "КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ ЗАРЕЧНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ XV - XVII ВЕКОВ"






Приложение 2
к Приказу
Комитета по охране объектов
культурного наследия области
от 15 марта 2017 года N 68-О

РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ ВЫЯВЛЕННОГО ОБЪЕКТА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ "КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ ЗАРЕЧНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ XV - XVII ВЕКОВ"


Для территории выявленного объекта археологического наследия установлен режим использования земель историко-культурного назначения.

Разрешенные виды использования:

1. Музеефикация раскопов с наиболее интересными находками.

2. Научные археологические исследования без осуществления земляных работ или с ограниченными по площади зачистками на имеющихся обнажениях, не наносящие вреда объекту археологического наследия.

3. Археологические исследования как научно-исследовательские работы, предшествующие строительству, консервации, восстановлению фундаментов зданий, сооружений. Проводятся в соответствии с заданием органов охраны объектов культурного наследия и разрешением (открытым листом).

4. Археологические исследования как земляные работы, предшествующие строительству, консервации, восстановлению транспортных и инженерных сетей и сооружений. Проводятся в соответствии с заданием органов охраны объектов культурного наследия и разрешением (открытым листом).

5. Археологические исследования как научно-исследовательские работы, устанавливающие глубину залегания и структуру исторического культурного слоя. Проводятся в соответствии с заданием органа охраны объектов культурного наследия Вологодской области и разрешением (открытым листом).

6. Рекультивация археологических раскопов.

7. Земляные работы на участках, прошедших полный цикл историко-археологических исследований в соответствии с обязательным экспертным заключением на основании научно-исследовательской документации.

8. Земляные работы на участках (либо частях участков), в границах которых в ходе научно-исследовательских работ, устанавливающих глубину залегания и структуру исторического культурного слоя (в соответствии с заключением государственной историко-культурной экспертизы).

Запрещенные виды использования:

1. Земляные работы без предшествующего историко-археологического изучения.

2. Археологические исследования без рекультивации.