ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2017 года N 142


О государственной информационной системе "Единая платформа официальных сайтов органов исполнительной государственной власти Вологодской области"

(с изменениями на 23 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 19.08.2019 N 774, от 21.03.2022 N 349, от 23.10.2023 N 1201)




В соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", законом области от 27 января 2004 года N 993-ОЗ "О государственных информационных ресурсах и системах Вологодской области" Правительство области постановляет:


1. Создать государственную информационную систему "Единая платформа официальных сайтов органов исполнительной государственной власти Вологодской области" (далее соответственно - Единая платформа, официальные сайты).


2. Утвердить Положение о государственной информационной системе "Единая платформа официальных сайтов органов исполнительной государственной власти Вологодской области" (приложение 1).


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 21.03.2022 N 349.


4. Определить, что Единая платформа располагается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://gov35.ru.


5. Определить оператором Единой платформы Департамент цифрового развития области.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.03.2022 N 349)


6. Определить администратором Единой платформы бюджетное учреждение в сфере информационных технологий Вологодской области "Центр информационных технологий".


7. Определить органы исполнительной государственной власти области, имеющие статус юридического лица, официальные сайты которых переведены на Единую платформу, редакторами своих официальных сайтов.


8 - 11. Утратили силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 21.03.2022 N 349.


12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



По поручению Губернатора области
первый заместитель
Губернатора области
А.И.ШЕРЛЫГИН



Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 13 февраля 2017 г. N 142
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "ЕДИНАЯ ПЛАТФОРМА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 19.08.2019 N 774, от 23.10.2023 N 1201)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет статус и организационно-правовые основы создания, обеспечения функционирования и эксплуатации государственной информационной системы "Единая платформа официальных сайтов органов исполнительной государственной власти Вологодской области" (далее - Единая платформа), а также порядок взаимодействия органов исполнительной государственной власти области, являющихся юридическими лицами (далее - ОИГВ), оператора Единой платформы (далее - Оператор) и администратора Единой платформы (далее - Администратор) при создании официальных сайтов и переводе их на Единую платформу.


1.2. Единая платформа является государственной информационной системой области, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), и представляет собой совокупность информации, в том числе содержащейся в базах данных, а также программных и аппаратных средств, обеспечивающих хранение, обработку, поиск, предоставление и распространение информации о деятельности ОИГВ, подлежащей размещению в сети Интернет.


1.3. В структуру Единой платформы входят:


стартовая страница Единой платформы, на которой размещается перечень ОИГВ со ссылками на официальные сайты органов исполнительной государственной власти области (далее также - официальные сайты, официальные сайты ОИГВ);


официальные сайты.


1.4. Официальные сайты размещаются на Единой платформе на доменных именах (далее - домен) третьего уровня. Для каждого официального сайта регистрируется уникальный домен третьего уровня.


1.5. На официальных сайтах размещается информация, предусмотренная Перечнями информации о деятельности ОИГВ, утверждаемыми соответствующими ОИГВ.


(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.10.2023 N 1201)


1.6. Единая структура официальных сайтов ОИГВ, представляющая собой перечень наименований разделов и подразделов официальных сайтов, определяется в соответствии с приложением к настоящему Положению (далее - Единая структура официальных сайтов).


1.7. Понятия и термины, не определенные в настоящем Положении, используются в значениях, установленных Федеральными законами от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", законом области от 27 января 2004 года N 993-ОЗ "О государственных информационных ресурсах и системах Вологодской области".


1.8. Информация, размещаемая на Единой платформе, является открытой и общедоступной.


1.9. Пользователями Единой платформы являются физические и юридические лица, общественные объединения, государственные органы, органы местного самоуправления, получающие доступ к информации, размещенной на Единой платформе, с использованием сети Интернет.



2. Организация функционирования и эксплуатации Единой платформы


2.1. Оператор осуществляет следующие функции:


2.1.1. согласовывает информационную структуру и дизайн стартовой страницы Единой платформы;


2.1.2. организует работу по ведению стартовой страницы Единой платформы (формированию, обработке и обеспечению актуализации размещаемой информации);


2.1.3. осуществляет контроль за бесперебойным функционированием Единой платформы и официальных сайтов;


2.1.4. согласовывает проведение технических и технологических работ, связанных с обеспечением функционирования и программно-технической поддержкой Единой платформы и официальных сайтов.


2.2. Администратор осуществляет следующие функции:


2.2.1. представляет Оператору для согласования информационную структуру и дизайн стартовой страницы Единой платформы, а также реализует их;


2.2.2. обеспечивает регистрацию (перерегистрацию) прав на домен, на котором размещается Единая платформа;


2.2.3. осуществляет разработку (создание) и блокирование официальных сайтов;


2.2.4. регистрирует домены третьего уровня и передает права на указанные домены органам исполнительной государственной власти области, ведет реестр доменов третьего уровня;


2.2.5. размещает Единую платформу на сервере;


2.2.6. обеспечивает бесперебойное функционирование сервера, на котором размещена Единая платформа, иных технических средств и каналов связи, необходимых для работы Единой платформы и обеспечивающих доступ к ней, в рамках своих функций;


2.2.7. реализует меры по своевременному совершенствованию и развитию технических средств, на которых размещена Единая платформа, и обновлению программного обеспечения, используемого для функционирования Единой платформы;


2.2.8. осуществляет резервное копирование Единой платформы в соответствии с действующим законодательством;


2.2.9. обеспечивает реализацию организационных (в части, касающейся серверного оборудования и каналов связи) и технических мер по защите информации, размещаемой на Единой платформе, в соответствии с требованиями действующего законодательства в рамках своих функций;


2.2.10. обеспечивает техническую, в том числе консультационную, поддержку редакторов официальных сайтов, соответствующие обеспечивающие функции которых переданы Администратору.


2.3. Редакторы официальных сайтов:


2.3.1. Осуществляют деятельность по эксплуатации официальных сайтов в соответствии с действующим законодательством, в том числе с учетом Единой структуры официальных сайтов осуществляют наполнение официальных сайтов информацией в соответствии с утверждаемыми ими перечнями информации о деятельности соответствующих ОИГВ.


(п. 2.3.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.10.2023 N 1201)


2.3.2. Обеспечивают реализацию организационных мер по защите информации, размещаемой на официальных сайтах (за исключением мер, касающихся серверного оборудования и каналов связи), в пределах своей компетенции.



3. Создание и перевод официальных сайтов


3.1. Создание и перевод на Единую платформу официальных сайтов ОИГВ, соответствующие обеспечивающие функции которых переданы Администратору, осуществляются в следующем порядке:


3.1.1. В случае создания нового ОИГВ Администратор в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу правового акта о внесении соответствующих изменений в структуру органов исполнительной государственной власти области осуществляет разработку его официального сайта и размещение его на Единой платформе.


3.1.2. При переводе официальных сайтов ОИГВ, указанных в Плане-графике, на Единую платформу Администратор осуществляет перенос содержащейся на данных сайтах информации на соответствующие новые официальные сайты на Единой платформе в соответствии с Единой структурой официальных сайтов ОИГВ.


3.1.3. В течение 5 рабочих дней со дня завершения Администратором работ по созданию или переводу официального сайта на Единую платформу Администратор и ОИГВ подписывают двусторонний акт передачи сайта по форме, определяемой Оператором. В акте передачи сайта закрепляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»