ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 95


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, оказывающим социальные услуги в форме социального обслуживания на дому

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 19.12.2017 N 529, от 10.04.2018 N 131, от 26.12.2018 N 522, от 08.07.2019 N 286, от 22.11.2021 N 450, от 08.06.2023 N 285, от 26.10.2023 N 578)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к деятельности по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому Правительство Забайкальского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 08.06.2023 N 285)


утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, оказывающим социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.11.2021 N 450, от 08.06.2023 N 285)



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 16 марта 2017 г. N 95



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ) УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОКАЗЫВАЮЩИМ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 08.06.2023 N 285, от 26.10.2023 N 578)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает условия, цели, правила определения объема и предоставления субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, оказывающим социальные услуги в форме социального обслуживания на дому (далее соответственно - организации, социальные услуги, субсидии), в том числе результаты предоставления субсидий.


2. К категории получателей субсидии относятся организации, отвечающие следующим требованиям:


1) являются юридическими лицами и осуществляют на территории Забайкальского края в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ), в том числе по направлению социального обслуживания граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании на дому, проживающих на территории Забайкальского края, а также предоставление социальных услуг, указанных в перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Забайкальского края, утвержденном Законом Забайкальского края от 8 декабря 2014 года N 1095-ЗЗК "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Забайкальского края" (далее - Перечень), и со стандартами социальных услуг, являющимися приложением N 3 к Порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 31 октября 2014 года N 620;


2) включены в реестр поставщиков социальных услуг в Забайкальском крае в соответствии с Порядком формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Забайкальском крае, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 24 октября 2014 года N 581;


3) отвечают требованиям, установленным статьей 2 Федерального закона N 7-ФЗ.


3. Для целей настоящего Порядка под социальными услугами в форме социального обслуживания на дому понимаются услуги, оказываемые в соответствии со Стандартом оказания государственной услуги (выполнения работы) "Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому", утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) от 22 мая 2018 года N 911.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


4. Субсидии предоставляются организациям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием организацией социальных услуг.


Средства субсидии могут использоваться по следующим направлениям расходов:


1) прямые расходы:


а) оплата труда персонала;


б) начисления на выплаты по оплате труда персонала;


в) общехозяйственные расходы (увеличение стоимости материальных запасов);


г) прочие расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальных услуг;


2) косвенные расходы:


а) расходы на оплату труда управленческого персонала;


б) начисления на выплаты по оплате труда управленческого персонала;


в) косвенные общехозяйственные расходы (услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, арендная плата за пользование имуществом, работы, услуги по содержанию имущества, прочие работы, услуги, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости материальных запасов).


Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


5. Предоставление субсидий осуществляется уполномоченным органом, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период.


6. Субсидии предоставляются уполномоченным органом из бюджета Забайкальского края в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Забайкальского края о бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до уполномоченного органа на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.


7. Субсидии предоставляются при условии принятия организациями на социальное обслуживание граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании на дому и отнесенных к определенным группам ухода (от 0 до 5), определенным в процессе проведения оценки условий жизнедеятельности гражданина с использованием бланка оценки зависимости от посторонней помощи для предоставления социальных услуг, утвержденного уполномоченным органом, в следующем соотношении:


0 группа ухода - не более 30% обслуживаемых получателей социальных услуг;


1 группа ухода - от 0 до 65% обслуживаемых получателей социальных услуг;


2 группа ухода - от 0 до 80% обслуживаемых получателей социальных услуг;


3 группа ухода - не менее 10% обслуживаемых получателей социальных услуг;


4 группа ухода - не менее 2% обслуживаемых получателей социальных услуг;


5 группа ухода - не менее 1% обслуживаемых получателей социальных услуг.


8. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закон о внесении изменений в закон о бюджете).



2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


9. Отбор получателей субсидии осуществляется путем проведения конкурса.


Конкурс проводится уполномоченным органом. Решение о проведении конкурса, сроках его проведения, а также состав и положение о конкурсной комиссии оформляются приказом уполномоченного органа.


В состав конкурсной комиссии включаются в том числе члены Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов.


10. Для участия в конкурсе организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение конкурса, должны соответствовать следующим требованиям:


1) не иметь:


а) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) просроченной задолженности по возврату в бюджет Забайкальского края субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом Забайкальского края;


2) не находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником конкурса, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность организаций не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


3) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организаций (при наличии главного бухгалтера);


4) не являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25% (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


5) не получать средства из бюджета Забайкальского края на основании иных нормативных правовых актов Забайкальского края на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;


6) не иметь фактов нецелевого использования субсидии из бюджета Забайкальского края.


11. Уполномоченный орган не позднее чем за 5 рабочих дней до начала приема заявок на участие в конкурсе размещает на едином портале, а также на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) объявление о проведении конкурса с указанием:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»