ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 10 апреля 2017 года N 33


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 30 ИЮНЯ 2014 Г. N 64 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИГРАФА"

Постановляю:

1. Внести в Указ Главы Республики Коми от 30 июня 2014 года N 64 "О Порядке осуществления специального психофизиологического исследования с применением полиграфа" изменения согласно приложению.

2. Настоящий Указ вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.


Глава Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ






Приложение
к Указу
Главы Республики Коми
от 10 апреля 2017 года N 33

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 30 ИЮНЯ 2014 Г. N 64 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИГРАФА"


В Указе Главы Республики Коми от 30 июня 2014 года N 64 "О Порядке осуществления специального психофизиологического исследования с применением полиграфа":

1) пункт 2 исключить;

2) в пункте 3 слова "и Правительства Республики Коми" исключить;

3) в Порядке организации и проведения специального психофизиологического исследования с применением полиграфа, утвержденном Указом (приложение), (далее - Порядок):

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. СПФИ проводится Администрацией Главы Республики Коми.";

б) подпункт 4 пункта 4 после слов "в Республике Коми" дополнить словами ", а в случае, если главы указанных муниципальных образований одновременно возглавляют местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) - представительные органы соответствующих муниципальных образований";

в) пункт 5 исключить;

г) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. СПФИ проводится в соответствии с планом, утверждаемым Администрацией Главы Республики Коми ежеквартально не позднее 15 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

План формируется на основании решений о СПФИ, поступивших от лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на имя Руководителя Администрации Главы Республики Коми не позднее 10 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

В план включаются лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, давшие письменное согласие на проведение в отношении них СПФИ по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - письменное согласие).";

д) в пункте 7 слова "Управление государственной гражданской службы Республики Коми" заменить словами "Администрация Главы Республики Коми";

е) пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"9. СПФИ осуществляется в добровольном порядке с письменного согласия лица, подлежащего проверке. Отказ лица, подлежащего проверке, от СПФИ не рассматривается как подтверждение его склонности к коррупционным правонарушениям и не является основанием для отказа в назначении его на должность.

10. Вместе с решением о СПФИ лицами, принявшими решение о СПФИ в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, представляются (с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о персональных данных):

1) письменное согласие лица, подлежащего проверке, на проведение в отношении него СПФИ либо отказ от его проведения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

2) анкета лица, подлежащего проверке, по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р;

3) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, подлежащего проверке, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

Документы, предусмотренные подпунктами 2, 3 настоящего пункта, представляются в случае согласия лица, подлежащего проверке, на проведение в отношении него СПФИ.";

ж) в пункте 12:

абзац первый дополнить словами "в отношении лиц, давших письменное согласие на проведение в отношении них СПФИ";

в подпункте 4 слова "психофизиологическое состояние." заменить словами "психофизиологическое состояние;";

дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) в случае нахождения лица, подлежащего проверке, в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.";

з) в абзаце первом пункта 15 слова "по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку" исключить;

и) пункты 16 - 20 изложить в следующей редакции:

"16. Заключение составляется в течение десяти рабочих дней со дня проведения СПФИ и подписывается специалистом.

Результаты СПФИ носят рекомендательный характер и используются лицом, принявшим решение о СПФИ в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, только в качестве дополнительной информации о деловых качествах лица, прошедшего проверку.

17. В течение трех рабочих дней после составления заключения Администрацией Главы Республики Коми подготавливается информационное письмо о проведении СПФИ (далее - информационное письмо) в двух экземплярах, один из которых направляется в адрес лица, принявшего решение о СПФИ в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

18. Информационное письмо в отношении лица, замещающего должности, указанные в подпунктах 1 - 4, 7, 8 пункта 3 настоящего Порядка, хранится в личном деле лица, прошедшего проверку.

Информационное письмо в отношении лица, замещающего должности, указанные в подпунктах 5 и 6 пункта 3 настоящего Порядка, хранится в кадровой службе органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Коми (муниципальных учреждений в Республике Коми), организационно-методическое руководство, координацию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Коми (муниципальных унитарных предприятий в Республике Коми).

Информационное письмо в отношении гражданина, претендующего на замещение должностей, указанных в подпунктах 2 - 8 пункта 3 настоящего Порядка, хранится в кадровой службе органа, в котором гражданин претендует на замещение соответствующих должностей (органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Коми (муниципальных учреждений в Республике Коми), организационно-методическое руководство, координацию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Коми (муниципальных унитарных предприятий в Республике Коми).

Информационное письмо в отношении гражданина, претендующего на замещение должностей, указанных в подпункте 1 пункта 3 настоящего Порядка, хранится в Администрации Главы Республики Коми.

Первичные материалы СПФИ (записи психофизиологических данных, видеозаписи, аудиозаписи, рабочие журналы, вопросы, поставленные для выяснения и др.), письменные согласия лиц, подлежащих проверке, на проведение в отношении них СПФИ, отказы от его проведения, заключения и вторые экземпляры информационных писем хранятся в сейфах или запирающихся шкафах Администрации Главы Республики Коми в течение трех лет, после чего подлежат уничтожению в порядке, установленном Администрацией Главы Республики Коми.

19. С заключением вправе ознакомиться Глава Республики Коми, должностные лица, уполномоченные в соответствии с законодательством Республики Коми представлять кандидатуры для назначения на должности, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, лица, принявшие решение о СПФИ в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, а также на основании соответствующего письменного заявления лицо, прошедшее проверку.

20. Заключение действительно в течение трех лет со дня проведения СПФИ.";

к) пункт 21 исключить;

л) в приложении 1 к Порядку слова "Начальнику Управления государственной гражданской службы Республики Коми" заменить словами "Руководителю Администрации Главы Республики Коми";

м) приложение 2 к Порядку изложить в редакции согласно приложению к настоящим изменениям;

н) в приложении 3 к Порядку:

наименование графы 7 изложить в следующей редакции:

"Дата и регистрационный номер исходящего информационного письма о проведении СПФИ в адрес лица, принявшего решение о направлении на проведение СПФИ";

графу 8 исключить;

о) приложение 4 к Порядку исключить.






Приложение
к изменениям, вносимым
в Указ
Главы Республики Коми
от 30 июня 2014 года N 64
"О Порядке
осуществления специального
психофизиологического исследования
с применением полиграфа"


"Приложение 2
к Порядку
организации и проведения
специального психофизиологического
исследования с применением полиграфа

ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, ____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество; наименование замещаемой

     (планируемой к замещению) должности)

     добровольно выражаю согласие на проведение/отказ от проведения (ненужное вычеркнуть) в отношении меня специального психофизиологического исследования с применением полиграфа (далее - СПФИ).

     Мне разъяснено, что:

     а) СПФИ может быть проведено только с моего письменного согласия, выраженного в настоящем заявлении;

     б) перед началом СПФИ я буду ознакомлен(а) с целями, сроками и порядком проведения СПФИ, а также с содержанием вопросов, которые мне будут заданы;

     в) в процессе проведения СПФИ я имею право в любой момент отказаться от ответа на заданный вопрос и от дальнейшего участия в его проведении;

     г) результаты СПФИ будут использованы только в целях, определенных Порядком организации и проведения специального психофизиологического исследования с применением полиграфа, утвержденным Указом Главы Республики Коми от 30 июня 2014 года N 64;

     д) при проведении СПФИ с моего согласия будет производиться аудио- и (или) видеозапись.


________________                                    _______________

(дата)                                                              (подпись)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»