МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 марта 2017 года N 313


Об организации принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области

(с изменениями на 13 октября 2023 года)

(в ред. Приказов Минздрава Рязанской области от 15.11.2018 N 2134, от 25.03.2019 N 471, от 13.10.2023 N 1759)




В соответствии с частью 11 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", статьями 97 - 104 Уголовного кодекса Российской Федерации и в целях улучшения качества проведения принудительного наблюдения и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, приказываю:


1. Утвердить Положение об организации принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Главным врачам медицинских организаций Рязанской области, оказывающим амбулаторную психиатрическую помощь населению по участково-территориальному принципу:


2.1. Обеспечить проведение принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях лиц, страдающих психическими расстройствами.


2.2. Направлять информацию о лицах, страдающих психическими расстройствами, находящихся на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра, главному врачу ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.Н.Баженова" (А.В.Яковлев).


2.3. Осуществлять освидетельствование лиц, находящихся на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, для определения необходимости продолжения, изменения, прекращения применения данной принудительной меры медицинского характера:


- в диспансерном отделении ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.Н.Баженова" - для лиц, проживающих в г. Рязань, на территории Александро-Невского, Захаровского, Кораблинского, Клепиковского, Михайловского, Пронского, Путятинского, Рязанского, Рыбновского, Ряжского, Старожиловского, Сапожковского, Сараевского, Спасского, Ухоловского, Шиловского районов;


- в ГБУ РО "Скопинская ЦРБ" - для лиц, проживающих на территории Скопинского и Милославского районов;


- в ГБУ РО "Сасовская ЦРБ" - для лиц, проживающих на территории Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Сасовского, Чучковского, Шацкого районов;


- в ГБУ РО "Касимовская ЦРБ" - для лиц, проживающих на территории Касимовского района.


3. Главному врачу ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.Н.Баженова" (А.В.Яковлев) оказывать организационно-методическую помощь главным врачам по организации принудительного наблюдения и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, у врача-психиатра в амбулаторных условиях.


4. Утвердить список врачей-психиатров, которые могут входить в состав врачебной комиссии по освидетельствованию лиц, страдающих психическими расстройствами и находящихся на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


5. Признать утратившим силу приказ Управления здравоохранения администрации Рязанской области от 28 июля 2000 г. N 223 "Об организации амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра".


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.В.Хоминца.


(п. 6 в ред. Приказа Минздрава Рязанской области от 15.11.2018 N 2134)



Министр
А.А.ПРИЛУЦКИЙ



Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 3 марта 2017 г. N 313



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ У ВРАЧА-ПСИХИАТРА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение определяет деятельность медицинских организаций Рязанской области, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области (далее - медицинские организации), при осуществлении назначенных судом принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях:


1.1. Лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.


1.2. Лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, когда назначенное данным лицам наказание не связано с лишением свободы.


2. Проведение принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего положения, проводится государственными медицинскими организациями, оказывающими амбулаторную психиатрическую помощь по участково-территориальному принципу по месту фактического пребывания лица, которому назначена данная принудительная мера медицинского характера.


3. Ответственность за проведение принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях возлагается на главных врачей медицинских организаций, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.


4. Обязанности врача, осуществляющего принудительное наблюдение и лечение в амбулаторных условиях, возлагаются персонально на одного из врачей медицинской организации приказом главного врача.


5. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 года N 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".


6. В случае, указанном в пункте 1.1 данного Положения, обязанности медицинской организации по проведению принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях осуществляются при поступлении в медицинскую организацию решения суда об освобождении от уголовной ответственности и назначении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, либо судебного решения об изменении на принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях ранее назначенной иной принудительной меры медицинского характера.


7. При поступлении в медицинскую организацию судебного решения администрация медицинской организации принимает необходимые меры по проведению медицинского осмотра лица, в отношении которого назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.


8. В случаях, указанных в пункте 1.2 данного Положения, обязанности медицинской организации по проведению принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях осуществляются при поступлении в медицинскую организацию направления, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции ФСИН о назначении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, соединенных с исполнением наказания.


9. В случаях неявки в медицинскую организацию лица, которому назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях, соединенное с исполнением наказания, медицинская организация информирует об этом выдавшую направление территориальную уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН.


10. В случае, если принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях назначается судом в виде изменения примененных принудительных мер медицинского характера лицам, находящимся на принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего или специализированного типа, администрация психиатрического стационара, в котором больной проходит принудительное лечение, направляет в медицинскую организацию, которая будет осуществлять принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях:


- уведомление (за 10 дней до предполагаемой выписки);


- развернутую выписку из истории болезни пациента и копию судебного решения о назначении принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях (через 5 дней после выписки из стационара).


11. При принятии на принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях пациенту разъясняется порядок его проведения, обязательность соблюдения назначенного режима наблюдения и лечения. Запись о том, что гражданин проинформирован о порядке проведения принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, подпись лица, которому назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях, подпись врача, предоставившего информацию, вносится в медицинскую документацию.


12. Пациенты, принятые на принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях, подлежат активному диспансерному наблюдению врача-психиатра. Врачебные осмотры проводятся не реже одного раза в месяц.


13. При необходимости госпитализации пациента, находящегося на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, в психиатрический стационар на общих основаниях, в направлении на госпитализацию указывается факт нахождения пациента на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях и дата последней комиссии по продолжению применения данной принудительной меры медицинского характера.


14. Документы на лиц, находящихся на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, выделяются в отдельное делопроизводство и хранятся в условиях, делающих их недоступными для посторонних и обеспечивающих их сохранность. Право на допуск к указанной документации имеют только лица, непосредственно занятые в оказании медицинской помощи данному пациенту.


15. В случаях, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, лица, находящиеся на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, не реже 1 раза в шесть месяцев освидетельствуются комиссией врачей-психиатров, уполномоченной Минздравом Рязанской области для решения вопросов о необходимости продолжения, изменения или прекращения применения данной принудительной меры медицинского характера.


16. Сроки проведения заседаний комиссии исчисляются от даты вступления в законную силу решения суда о назначении принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, а затем от даты предыдущего освидетельствования врачебной комиссией.


17. Комиссия включает в свой состав не менее двух членов врачебной комиссии и врача, непосредственно осуществляющего принудительное наблюдение и лечение в амбулаторных условиях данного пациента (врача-докладчика).


18. Медицинская организация, в которой проводилось освидетельствование, информирует членов комиссии и лицо, которому назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях, о заседании не менее чем за 10 дней до назначенной даты освидетельствования.


19. По результатам проведенного освидетельствования составляется медицинское заключение, которое заверяется всеми членами комиссии и скрепляется печатью медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование.


20. Решения врачебной комиссии, при необходимости продолжения, изменения или прекращения принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, регистрируются в журнале медицинской организации, в которой проводится освидетельствование.


21. По результатам освидетельствования лица, находящегося на принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, руководитель медицинской организации в десятидневный срок направляет в суд по месту осуществления принудительной меры или по месту фактического пребывания пациента представление о продолжении, изменении или прекращении применения принудительной медицинского характера.


22. Освидетельствование лиц, указанных в пункте 1.2 данного Положения, комиссией врачей-психиатров для определения оснований прекращения принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, соединенного с исполнением наказания до истечения срока действия приговора суда, осуществляется по представлению территориального органа УФСИН России по Рязанской области. Медицинское заключение при этом направляется в адрес органа уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Рязанской области, направившего представление в медицинскую организацию.



Приложение N 2
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 3 марта 2017 г. N 313



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОМ НАБЛЮДЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ У ВРАЧА-ПСИХИАТРА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Приказа Минздрава Рязанской области от 13.10.2023 N 1759)



С.В.Нагибина - главный врач ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Баженова", председатель комиссии;


Е.И.Люхина - заместитель главного врача по организации амбулаторной помощи ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Баженова", врач-психиатр, заместитель председателя комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»