ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 марта 2017 года N 11-ЗО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
 Законодательным Собранием
Тверской области
22 февраля 2017 года

 Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 24.07.2012 N 77-ЗО "О градостроительной деятельности на территории Тверской области" (с изменениями, внесенными Законами Тверской области от 11.03.2013 N 6-ЗО, от 04.06.2014 N 38-ЗО, от 01.10.2014 N 72-ЗО, 01.04.2015 N 18-ЗО, от 15.07.2015 N 74-ЗО, от 06.11.2015 N 92-ЗО, от 06.11.2015 N 102-ЗО) следующие изменения:

1) пункт 9 части 1 статьи 5 признать утратившим силу;

2) часть 2 статьи 10 признать утратившей силу;

3) в абзаце втором части 2 статьи 13 после слов "регионального значения," дополнить словами "а также установления территорий, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории,";

4) статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории уполномоченным органом

1. Уполномоченный орган, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, принимает решения о подготовке документации по планировке территории, предусматривающей размещение:

1) объектов регионального значения;

2) иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) в границах Тверской области, за исключением случаев, указанных в Градостроительном кодексе.

Уполномоченный орган обеспечивает подготовку документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

2. Решения о подготовке документации по планировке территории лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса, принимаются самостоятельно.

В этих случаях подготовка документации по планировке территории осуществляется указанными лицами за счет их средств самостоятельно или привлекаемыми организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы указанных лиц на подготовку документации по планировке территории не подлежат возмещению за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

3. Подготовка документации по планировке территории в соответствии с решением, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом самостоятельно, подведомственными указанному органу государственными (бюджетными или автономными) учреждениями либо привлекаемыми ими на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса. Подготовка документации по планировке территории, в том числе предусматривающей размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств.

4. Порядок подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений регионального значения устанавливается постановлением Правительства Тверской области.

5. В случае принятия решения о подготовке документации по планировке территории уполномоченный орган, заинтересованное лицо, указанное в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса, в течение десяти дней со дня принятия такого решения направляют уведомление о принятом решении главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых принято такое решение.

6. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов) в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

7. Уполномоченный орган осуществляет проверку подготовленной на основании его решения документации по планировке территории на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса, в течение тридцати дней со дня поступления такой документации.

8. По результатам проверки уполномоченный орган в течение пяти дней принимает решение о направлении документации по планировке территории в Правительство Тверской области на утверждение или об отклонении такой документации и направлении ее на доработку.

9. Документация по планировке территории, представленная уполномоченным органом, утверждается Правительством Тверской области в течение четырнадцати дней со дня поступления указанной документации.

10. Утвержденная Правительством Тверской области документация по планировке территории в течение семи дней со дня ее утверждения направляется главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых осуществлялась подготовка такой документации.

11. Глава местной администрации обеспечивает опубликование документации по планировке территории (проектов планировки территории и проектов межевания территории) в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещает информацию о такой документации на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети Интернет.

12. Решение уполномоченного органа о подготовке документации по планировке территории, решение Правительства Тверской области об утверждении документации по планировке территории подлежат размещению на официальных сайтах Правительства Тверской области и (или) уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

13. Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям.";

5) статью 15 признать утратившей силу;

6) в статье 16.1:

а) в части 1:

в пункте 5 слова "15 кубических метров для физических и юридических лиц" заменить словами "100 кубических метров для подключения физических и юридических лиц в границах населенных пунктов, за исключением административных центров муниципальных районов Тверской области, а также объектов административно-территориального устройства, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 3, абзацем вторым части 3.1 статьи 20 Закона Тверской области от 17.04.2006 N 34-ЗО "Об административно-территориальном устройстве Тверской области";

дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1) реконструкции линейных объектов в связи со строительством скоростной автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург;";

б) часть 3 дополнить пунктами 7, 8 следующего содержания:

"7) утвержденного проекта межевания территории в случаях, установленных подпунктом 5 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации;

8) утвержденного проекта планировки территории в случае строительства, реконструкции линейных объектов.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ

     Тверь
     10 марта 2017 года
     N 11-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»