АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2017 года N 33


Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации городского округа "Город Чита", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах

(с изменениями на 2 июля 2020 года)

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Чита" от 02.07.2020 N 263)




В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", решением Думы городского округа "Город Чита" от 22 октября 2009 года N 158 "О принятии Положения о муниципальной службе в городском округе "Город Чита", руководствуясь ст. 38 Устава городского округа "Город Чита", постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации городского округа "Город Чита", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах (далее - Положение).


2. Рекомендовать заместителю руководителя администрации городского округа "Город Чита" по аппарату (Часовитина Е.Ю.), руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа "Город Чита" организовать формирование кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации городского округа "Город Чита", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах, согласно утвержденному пунктом 1 настоящего постановления Положению.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации городского округа "Город Чита" по аппарату Е.Ю.Часовитину.


4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Думы городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещенном по адресу: www.gorduma.chita.ru, и на официальном сайте администрации городского округа "Город Чита", размещенном по адресу: www.admin.chita.ru.



Руководитель администрации
О.В.КУЗНЕЦОВ



Утверждено
постановлением администрации
городского округа "Город Чита"
от 1 февраля 2017 г. N 33



ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА", ЕЕ ОТРАСЛЕВЫХ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ) И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Чита" от 02.07.2020 N 263)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", решением Думы городского округа "Город Чита" от 22 октября 2009 года N 158 "О принятии Положения о муниципальной службе в городском округе "Город Чита" и устанавливает порядок и условия формирования и использования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы главных, ведущих и старших групп должностей в администрации городского округа "Город Чита", а также в ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах.


2. В настоящем положении используются следующие основные понятия:


- кадровый резерв - список лиц, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям муниципальной службы, профессионально подготовленных к эффективному исполнению должностных обязанностей на муниципальной службе, сочетающих компетентность, ответственность, инициативность и профессиональный подход к исполнению служебных обязанностей;


- участник кадрового резерва - муниципальный служащий или иной гражданин Российской Федерации, включенный в кадровый резерв в порядке, установленном настоящим положением.


3. В администрации городского округа "Город Чита" и ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах формируются кадровые резервы для замещения вакантных должностей муниципальной службы главных, ведущих и старших групп должностей (далее - кадровый резерв).


4. Формирование кадрового резерва осуществляется в целях:


- повышения качества муниципальной службы путем привлечения высококвалифицированных специалистов;


- создание условий для оперативного замещения вакантных должностей муниципальной службы;


- повышения уровня мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту и развитию;


- сокращения периода адаптации муниципальных служащих при поступлении на должность.


5. Основными принципами формирования кадрового резерва являются:


- обеспечение равного доступа граждан Российской Федерации к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего;


- гласность и доступность информации о порядке формирования кадрового резерва;


- добровольность включения в кадровый резерв;


- единство основных требований, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы;


- объективность оценки качеств кандидатов для включения в кадровый резерв и результатов их служебной деятельности.


6. Кадровый резерв является одним из возможных источников для замещения вакантных должностей муниципальной службы главных, ведущих и старших групп должностей в администрации городского округа "Город Чита", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах.


Решение о замещении конкретным участником кадрового резерва вакантной должности муниципальной службы в администрации городского округа "Город Чита", ее отраслевом (функциональном) или территориальном органе, принимается соответственно руководителем администрации городского округа "Город Чита", либо ее отраслевого (функционального) или территориального органа по результатам собеседования с таким участником.


7. Кадровый резерв формируется на три года. Актуализация кадрового резерва производится по мере необходимости.


По решению руководителя администрации городского округа "Город Чита", руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа "Город Чита" возможна досрочная отмена кадрового резерва.


8. Количество лиц, включенных в кадровый резерв, определяется заместителем руководителя администрации городского округа "Город Чита" по аппарату, руководителями отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа "Город Чита" самостоятельно, исходя из оптимальной численности кадрового резерва с учетом перспективной потребности в замещении должностей муниципальной службы.


9. Непосредственная работа с кадровым резервом осуществляется специалистами, на которых возложена обязанность по ведению кадрового делопроизводства в администрации городского округа "Город Чита" и в ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах (далее - специалисты кадровых служб).



II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА


10. Подбор кандидатов в кадровый резерв производится посредством внутреннего (из числа муниципальных служащих администрации городского округа "Город Чита", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов) и/или внешнего подбора (из числа иных граждан, соответствующих установленным настоящим положением требованиям) на основании:


- рекомендации аттестационной комиссии;


- рекомендации конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, в котором кандидат принимал участие, но не победил;


- рекомендации руководителя администрации городского округа "Город Чита";


- рекомендации руководителя отраслевого (функционального) и территориального органа администрации городского округа "Город Чита".


К рекомендации прилагается анкета, заполненная кандидатом в кадровый резерв по форме, согласно приложению N 1 к настоящему положению, а также письменное заявление (согласие) кандидата о включении его в кадровый резерв.


11. Право на включение в кадровый резерв имеют граждане Российской Федерации, в возрасте от 18 лет и не достигшие предельного возраста пребывания на муниципальной службе, владеющие государственным языком Российской Федерации, отвечающие квалификационным требованиям по соответствующей должности муниципальной службы, в том числе к уровню профессионального образования, стажу муниципальной (государственной) службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, при отсутствии обстоятельств, установленных действующим законодательством в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.


12. Отбор кандидатов для формирования кадрового резерва заключается в рассмотрении указанных в пункте 10 настоящего положения рекомендации и прилагаемых к ней документов и проведении анализа соответствия уровня квалификации кандидатов квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на которую претендует кандидат.


13. Работу по рассмотрению рекомендаций (и иных документов) и анализу соответствия квалификационным требованиям кандидатов на включение в кадровый резерв осуществляют специалисты соответствующих кадровых служб администрации городского округа "Город Чита", либо ее отраслевых (функциональных) или территориальных органов совместно с руководителями этих органов и их структурных подразделений.


14. Критериями отбора кандидатов на включение в кадровый резерв являются, в частности:


- соответствие требованиям, указанным в пункте 11 настоящего положения;


- соответствие уровня квалификации кандидата уровню квалификационных требований к должности муниципальной службы, на которую претендует кандидат;


- безупречное исполнение должностных обязанностей (отсутствие дисциплинарных взысканий и т.п.);


- уровень и характер профессиональных знаний кандидата, наличие навыков аналитической работы, проектной деятельности, осуществления контроля, принятия и реализации управленческих решений, результативность профессиональной деятельности;


- уровень профессиональной мотивации, инициативности, ответственности, владение приемами выстраивания межличностных отношений, ведения деловых переговоров, публичных выступлений.


В целях формирования качественного кадрового резерва, специалисты кадровых служб имеют право запрашивать у кандидатов и рекомендовавших их руководителей дополнительную информацию и документы (в том числе проверять подлинность уже представленных), проводить собеседование с кандидатами.


15. Лица, включенные в кадровый резерв, а также лица, которым отказано во включении в кадровый резерв, уведомляются о принятом решении в 30-дневный срок со дня утверждения соответствующего списка кадрового резерва.


16. При отсутствии кандидатов или признании кандидатов на конкретную должность муниципальной службы не соответствующими предъявляемым требованиям, кадровый резерв на эту должность не формируется.


17. Список кадрового резерва составляется по форме, согласно приложению N 2 к настоящему положению, и утверждается соответственно заместителем руководителя администрации городского округа "Город Чита" по аппарату, либо руководителем соответствующего отраслевого (функционального) или территориального органа администрации городского округа "Город Чита".



III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»