Действующий

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан (с изменениями на 28 февраля 2024 года)



Приложение N 23
к решению
городской Думы Краснодара
от 28 января 2010 г. N 69 п.5



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕЖЕГОДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ МОЛОДЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

(введен Решением городской Думы Краснодара от 21.11.2013 N 55 п.10; в ред. Решений городской Думы Краснодара от 28.05.2015 N 79 п.5, от 26.05.2016 N 17 п.14, от 22.07.2021 N 17 п.3)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления дополнительной меры социальной поддержки молодым педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, находящихся в ведении департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, (далее - муниципальные образовательные организации), в виде ежегодного предоставления грантов в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.


(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 28.05.2015 N 79 п.5)


2. Грант предоставляется однократно молодым педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, отвечающим следующим требованиям:


возраст до 35 лет включительно;


впервые приступили к педагогической деятельности (за исключением периодов прохождения практики) и проработали не менее одного года, но не более двух лет в муниципальной образовательной организации, которая на момент предоставления гранта является для них работодателем по состоянию на 15 октября текущего года;


имели при приеме на работу высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, либо допущенные к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, а по дополнительным общеобразовательным программам - лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.09.2020 N 508 "Об утверждении Порядка допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам".


(п. 2 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 22.07.2021 N 17 п.3)


3. Ходатайства о предоставлении из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) гранта молодым педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций представляются руководителями муниципальных образовательных организаций ежегодно с 1 сентября по 10 сентября в департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар для оформления общего перечня.


Представленные материалы должны содержать письмо - ходатайство за подписью руководителя муниципальной образовательной организации, а также копии диплома о профессиональном образовании (при необходимости копию о дополнительном профессиональном образовании) и трудовой книжки кандидата, заверенные в установленном порядке.


(п. 3 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 26.05.2016 N 17 п.14)


4. Перечень молодых педагогических работников муниципальных образовательных организаций, в отношении которых принимается решение о предоставлении гранта, (далее - Перечень), формируется департаментом образования администрации муниципального образования город Краснодар после рассмотрения ходатайств на заседании коллегии департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар и утверждается главой муниципального образования город Краснодар ежегодно до 15 октября.


(в ред. Решений городской Думы Краснодара от 28.05.2015 N 79 п.5, от 22.07.2021 N 17 п.3)


5. Молодым педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, включенным в Перечень, выплачивается грант в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.