АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 5990


Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

(с изменениями на 2 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений администрации г. Тулы от 21.03.2022 N 166, от 16.05.2022 N 286, от 16.11.2022 N 604, от 02.02.2024 N 26)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования город Тула администрация города Тулы постановляет:


1. Установить размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (приложение 1).


2. Утвердить Положение о порядке взимания, внесения и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (приложение 2).


3. Признать утратившим силу Постановление администрации города Тулы от 13.04.2016 N 1494 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность", за исключением пункта 3.


4. Опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" и разместить на официальном сайте администрации города Тулы в сети "Интернет".


5. Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.



Глава администрации города Тулы
Е.В.АВИЛОВ



Приложение 1
к Постановлению
администрации города Тулы
от 29.12.2016 N 5990

N п/п

Муниципальная образовательная организация (группа)

Размер родительской платы в месяц, в руб.

Размер родительской платы для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в месяц, в руб.

1

Муниципальная образовательная организация (группа), осуществляющая образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования

2144

1072

2

Муниципальная образовательная организация (группа), осуществляющая образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования круглосуточного пребывания

2366

1183

3

Муниципальная образовательная организация (группа), осуществляющая образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования кратковременного пребывания

1408

704



Приложение 2
к Постановлению
администрации города Тулы
от 29.12.2016 N 5990



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ, ВНЕСЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. Постановлений администрации г. Тулы от 21.03.2022 N 166, от 16.05.2022 N 286, от 16.11.2022 N 604, от 02.02.2024 N 26)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в целях улучшения условий содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях, упорядочения взимания и использования родительской оплаты за присмотр и уход за детьми.


2. Настоящее Положение определяет порядок внесения и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее по тексту - образовательные организации), включая порядок предоставления льгот по родительской плате отдельным категориям граждан.



2. Предоставление льгот по родительской плате


3. Льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях устанавливаются в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и предоставляются родителям (законным представителям) ребенка при наличии документов, подтверждающих право на их получение.


4. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:


детьми-инвалидами;


детьми-сиротами;


детьми, оставшимися без попечения родителей;


детьми с туберкулезной интоксикацией;


детьми, временно размещенными на территории муниципального образования город Тула, являющимися гражданами Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшими территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке;


детьми, чьи родители (законные представители) проходят (проходили) военную службу по контракту (в том числе военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции) либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, или призванные на военную службу по мобилизации;


(абзац введен Постановлением администрации г. Тулы от 02.02.2024 N 26)


детьми лиц, проживающих за пределами Тульской области, включая иностранных граждан, которые направлены в 2024 году пунктом отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Тульской области или военным комиссариатом Тульской области для прохождения военной службы по контракту, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.


(абзац введен Постановлением администрации г. Тулы от 02.02.2024 N 26)


(п. 4 в ред. Постановления администрации г. Тулы от 16.05.2022 N 286)


5. С родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается 50 процентов установленной родительской платы.


6. Льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми устанавливаются с момента подачи документов, подтверждающих льготу.



3. Поступление родительской платы


7. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях взимается на основании договора между муниципальной образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего образовательную организацию. Договор заключается в двух экземплярах, один из которых находится в образовательной организации, другой - у родителей (законных представителей) ребенка.


8. Родительская плата за присмотр и уход за детьми вносится безналичным расчетом по квитанции на лицевой счет образовательной организации через отделения кредитных организаций до 15 числа текущего месяца.


9. Начисление родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации производится бухгалтерией образовательной организации или обслуживающей ее централизованной бухгалтерией согласно календарному графику работы образовательной организации и табелю учета посещаемости детей.


10. Родительская плата взимается за плановое количество дней посещения ребенком образовательной организации. В конце месяца производится перерасчет родительской платы за фактические дни посещения согласно табелю учета посещаемости.


11. Родительская плата не взимается в случае отсутствия ребенка в образовательной организации.



4. Расходование родительской платы


12. Родительская плата за присмотр и уход за детьми расходуется в следующем порядке:


сумма средств, полученная в качестве родительской платы, направляется на оплату продуктов питания;


сумма средств, оставшаяся после оплаты всех расходов, необходимых для питания детей, направляется на оплату расходов за присмотр и уход за детьми, за исключением расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования и на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»