ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 января 2017 года N 4092-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 28 декабря 2016 года N 762

 Статья 1


Внести в закон области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" (с изменениями, внесенными законами области от 25 декабря 2013 года N 3247-ОЗ, от 13 марта 2014 года N 3318-ОЗ) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона области

Настоящий закон области определяет меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Вологодской области, в целях реализации права на образование в государственных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, с целью реализации ими права на образование

1. Получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Прохождение детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета осуществляется однократно.

За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета.

3. На полное государственное обеспечение зачисляются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

находящиеся в государственных и муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета до завершения обучения по указанным образовательным программам;

являющиеся выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью, или классов (групп) для обучающихся с умственной отсталостью, организованных в общеобразовательных организациях, и обучающиеся в профессиональных образовательных организациях за счет средств областного бюджета по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

4. На полное государственное обеспечение зачисляются лица, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, до завершения обучения по указанным образовательным программам.

5. Наряду с полным государственным обеспечением ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя:

обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета;

являющимся выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью, или классов (групп) для обучающихся с умственной отсталостью, организованных в общеобразовательных организациях, и обучающимся в профессиональных образовательных организациях за счет средств областного бюджета по образовательным программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

6. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств областного бюджета или местных бюджетов в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием (либо по заявлению выпускника денежной компенсацией) и единовременным денежным пособием.

7. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, обеспечиваются бесплатным проездом (кроме такси) на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте, а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.".

 Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

     г. Вологда
     23 января 2017 года
     N 4092-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»