АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2017 года N 146-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМИ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ


В соответствии с частью 4 статьи 40 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить изменение в Порядок реализации прав на получение компенсационных выплат отдельными категориями граждан, проживающими в Ненецком автономном округе, утвержденный постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 19.02.2014 N 63-п (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 19.10.2016 N 333-п), изложив его в новой редакции согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 апреля 2017 года.

Заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа
С.Е.БОЕНКО






Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 05.05.2017 N 146-п
"О внесении изменения в Порядок
реализации прав на получение
компенсационных выплат отдельными
категориями граждан, проживающими
в Ненецком автономном округе"

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМИ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила реализации прав отдельными категориями граждан, проживающих в Ненецком автономном округе, на получение компенсационных выплат.

2. Правом на получение компенсационных выплат в соответствии с настоящим Порядком обладают граждане, указанные в статье 41 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" (далее - Закон N 121-ОЗ), проживающие на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет (за исключением граждан, не достигших возраста 18 лет, граждан, указанных в пунктах 2, 3 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ, а также за исключением случаев, предусмотренных частью 11 статьи 42 Закона N 121-ОЗ).

Граждане, указанные в пунктах 2, 3 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ, являвшиеся получателями компенсационных выплат до вступления в силу закона Ненецкого автономного округа от 28.03.2017 N 308-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа" (далее - Закон N 308-ОЗ), имеют право на получение компенсационных выплат в соответствии с настоящим Порядком, если период их проживания на территории Ненецкого автономного округа составляет не менее 5 лет.

3. Гражданам, имеющим право на получение компенсационных выплат (в том числе нескольких компенсационных выплат) в соответствии с настоящим Порядком, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством Ненецкого автономного округа (за исключением закона Ненецкого автономного округа от 9 октября 2001 года N 313-ОЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении лиц, имеющих особые заслуги перед Ненецким автономным округом"), правовыми актами органов местного самоуправления, а также на выплату, предусмотренную в части 3 статьи 8 Закона N 121-ОЗ, назначается либо одна из компенсационных выплат, установленных настоящим Порядком, либо одна из иных указанных в настоящем пункте выплат по их выбору.

4. Гражданам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ, имеющим право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с частью 10 статьи 42 Закона N 121-ОЗ и ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с частью 1 статьи 2.1 закона Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки", предоставляется одна из указанных мер социальной поддержки по их выбору.

5. Гражданам, указанным в пунктах 4 - 7, 9, 10 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ (за исключением лиц, достигших возраста 70 лет), компенсационная выплата назначается при условии, если размер индивидуального дохода не превышает трехкратную величину прожиточного минимума, установленную в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.

В рамках настоящего Порядка под индивидуальным доходом понимается доход гражданина, без учета членов его семьи, в виде заработной платы, пенсии, социальных и компенсационных выплат из бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и доходов от занятий предпринимательской деятельностью.

Размер индивидуального дохода гражданина рассчитывается путем деления его совокупного дохода, учитываемого согласно абзацу второму настоящего пункта, за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, на количество месяцев (12).

6. Право на получение компенсационной выплаты в соответствии с настоящим Порядком не распространяется на лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания.

7. Граждане, указанные в пунктах 2 - 4 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ, а также указанные в пункте 6 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ (за исключением граждан, являвшихся получателями компенсационных выплат до вступления в силу Закона N 308-ОЗ), имеют право на получение компенсационной выплаты в соответствии с настоящим Порядком при наличии стажа работы в Ненецком автономном округе не менее 10 лет.

8. Решения о назначении, отказе в назначении, прекращении, приостановлении и возобновлении компенсационных выплат оформляются распоряжением Учреждения.

9. Финансирование компенсационных выплат, а также расходов, связанных с их доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Раздел II Порядок назначения и перечисления компенсационных выплат


10. Заявление о назначении компенсационной выплаты (далее - заявление) представляется гражданином в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку.

По выбору гражданина заявление представляется им на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

11. Для назначения компенсационной выплаты в соответствии с пунктами 1 - 3 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ гражданин прилагает к заявлению следующие документы:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы с фото и отметкой о регистрации по месту жительства);

2) копию пенсионного удостоверения;

3) копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, имеющих право на получение компенсационной выплаты (копию трудовой книжки, справку бюро медико-социальной экспертизы, справку о составе семьи (выписку из домовой книги (поквартирной карточки));

4) копии документов, подтверждающих факт проживания на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории округа).

12. Для назначения компенсационной выплаты в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ гражданин прилагает к заявлению следующие документы:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы с фото и отметкой о регистрации по месту жительства);

2) справку казенного учреждения Ненецкого автономного округа "Центр занятости населения" (далее - КУ НАО "ЦЗН");

3) копию трудовой книжки;

4) справку о составе семьи (выписку из домовой книги (поквартирной карточки));

5) справку о получении гражданином компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (далее - Указ Президента РФ N 1455);

6) копии документов, подтверждающих факт проживания на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории округа).

13. Для назначения компенсационной выплаты в соответствии с пунктами 4 - 7, 9, 10 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ гражданин прилагает к заявлению следующие документы:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы с фото и отметкой о регистрации по месту жительства);

2) копию пенсионного удостоверения;

3) копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, имеющих право на получение компенсационной выплаты (копию трудовой книжки, копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации ребенка (свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста), справку бюро медико-социальной экспертизы, справку об обучении в образовательной организации, удостоверение установленного образца, справку о составе семьи (выписку из домовой книги (поквартирной карточки));

4) документы, содержащие сведения об индивидуальном доходе за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением лиц, достигших возраста 70 лет). При отсутствии индивидуального дохода от трудовой деятельности гражданин представляет копию трудовой книжки. Для подтверждения получения (неполучения) доходов от предпринимательской деятельности гражданин представляет копию налоговой декларации или копию книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя;

5) копии документов, подтверждающих факт проживания на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории округа).

14. Для назначения компенсационной выплаты в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ гражданин прилагает к заявлению следующие документы:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы с фото и отметкой о регистрации по месту жительства);

2) копию военного билета;

3) справку об участии в событии на космодроме "Плесецк" 18 марта 1980 года;

4) копии документов, подтверждающих факт проживания на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории округа).

15. Для назначения компенсационной выплаты в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ гражданин прилагает к заявлению следующие документы:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы с фото и отметкой о регистрации по месту жительства);

2) копию трудовой книжки;

3) справку о составе семьи (выписку из домовой книги (поквартирной карточки));

4) копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации ребенка (свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста);

5) копию справки бюро медико-социальной экспертизы;

6) копии документов, подтверждающих факт проживания на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории округа).

16. Гражданин вправе не предоставлять в Учреждение документы, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях (пенсионное удостоверение и удостоверение установленного образца, подтверждающее принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, имеющих право на получение компенсационной выплаты, справку КУ НАО "ЦЗН", справку о получении гражданином компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ N 1455, справку об участии в событии на космодроме "Плесецк" 18 марта 1980 года, сведения о полученных пенсиях, социальных и компенсационных выплатах). В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченном органе (организации).

17. Копии представляемых гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющими прием документов.

18. Решение о назначении компенсационной выплаты или об отказе в ее назначении принимается Учреждением в течение 30 календарных дней после подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин обратился с заявлением о назначении ему компенсационной выплаты и представил все необходимые документы, а гражданам, получающим пенсию по случаю потери кормильца - со дня назначения пенсии.

19. Перечисление компенсационной выплаты производится Учреждением ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается компенсационная выплата, на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, или через организации федеральной почтовой связи.

20. Основаниями для отказа в назначении компенсационной выплаты являются:

1) непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пунктах 10 - 15 настоящего Порядка, за исключением документов, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, которые Учреждение самостоятельно запрашивает в уполномоченных органах (организациях);

2) нахождение гражданина в стационарном учреждении социального обслуживания;

3) наличие стажа работы в Ненецком автономном округе менее 10 лет (для граждан, указанных в пункте 7 настоящего Порядка);

4) несоответствие гражданина условиям предоставления компенсационной выплаты, предусмотренным настоящим Порядком;

5) превышение индивидуального дохода гражданина трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе на душу населения (для граждан, указанных в пунктах 4 - 7, 9, 10 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ, за исключением лиц, достигших возраста 70 лет);

6) несоблюдение условия, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка.

21. При наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 20 настоящего Порядка, Учреждение не позднее 25 календарных дней со дня поступления заявления о назначении компенсационной выплаты направляет гражданину уведомление об отказе в назначении компенсационной выплаты с указанием причин отказа.

Отказ в назначении компенсационной выплаты не препятствует обращению гражданина в Учреждение с заявлением о ее назначении в случае возникновения оснований для ее назначения.

22. Компенсационные выплаты в размере 2 604 рубля, назначенные гражданам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 41 Закона N 121-ОЗ, увеличиваются до 3 100 рублей в случае, если стаж работы в Ненецком автономном округе указанной категории граждан составляет не менее 25 лет - для женщин, 30 лет - для мужчин, либо в случае, если указанным гражданам установлена I, II или III группа инвалидности и срок их проживания в Ненецком автономном округе составляет не менее 20 лет, при условии непревышения размера их индивидуального дохода трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.

23. Для назначения компенсационной выплаты в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка граждане представляют в Учреждение заявление о назначении компенсационной выплаты в размере 3 100 рублей с приложением следующих документов:

1) документы, подтверждающие стаж работы в Ненецком автономном округа не менее 25 лет - для женщин, 30 лет - для мужчин, либо справка бюро медико-социальной экспертизы и документы, подтверждающие факт проживания на территории Ненецкого автономного округа не менее 20 лет;

2) документы, содержащие сведения об индивидуальном доходе за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. При отсутствии дохода от трудовой деятельности гражданин представляет копию трудовой книжки. Для подтверждения получения (неполучения) доходов от предпринимательской деятельности гражданин представляет копию налоговой декларации или копию книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»