ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 3 марта 2017 года N 17-РЗ


О вопросах организации и деятельности Общественной палаты Республики Коми

(с изменениями на 7 августа 2023 года)

(в ред. Законов Республики Коми от 24.04.2018 N 32-РЗ, от 26.03.2019 N 19-РЗ, от 30.04.2021 N 25-РЗ, от 07.08.2023 N 72-РЗ)




Принят
Государственным
 Советом Республики Коми
16 февраля 2017 года




Статья 1. Общие положения


1. Общественная палата Республики Коми (далее - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Коми (далее - граждане), и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми (далее - некоммерческие организации), с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Коми и органами местного самоуправления в Республике Коми (далее - органы местного самоуправления) в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Республики Коми.


2. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций.


3. Наименование "Общественная палата Республики Коми" не может быть использовано в наименованиях органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, а также в наименованиях организаций.


4. Общественная палата не является юридическим лицом.


5. Местонахождение Общественной палаты - город Сыктывкар.



Статья 2. Цели и задачи Общественной палаты


Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Республики Коми, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем:


1) привлечения граждан и некоммерческих организаций;


2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций;


3) выработки рекомендаций органам государственной власти Республики Коми при определении приоритетов в области государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Республике Коми;


4) взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами (советами) муниципальных образований в Республике Коми, Общественным советом при Государственном Совете Республики Коми, общественными советами при органах исполнительной власти Республики Коми;


5) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам (советам) муниципальных образований в Республике Коми, Общественному совету при Государственном Совете Республики Коми, общественным советам при органах исполнительной власти Республики Коми, некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Республике Коми.



Статья 3. Правовая основа деятельности Общественной палаты


Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Коми, настоящего Закона, законов и иных нормативных правовых актов Республики Коми.



Статья 4. Принципы формирования и деятельности Общественной палаты


Общественная палата формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:


1) приоритета прав и законных интересов человека и гражданина;


2) законности;


3) равенства прав институтов гражданского общества;


4) самоуправления;


5) независимости;


6) открытости и гласности.



Статья 5. Регламент Общественной палаты


1. Общественная палата утверждает Регламент Общественной палаты Республики Коми (далее - Регламент Общественной палаты).


2. Регламентом Общественной палаты устанавливаются:


1) порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;


2) сроки и порядок проведения заседаний Общественной палаты;


3) состав, полномочия и порядок деятельности Совета Общественной палаты Республики Коми (далее - Совет);


4) полномочия и порядок деятельности Председателя Общественной палаты, заместителя (заместителей) Председателя Общественной палаты;


5) порядок формирования и деятельности постоянных и временных комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия их руководителей;


6) порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом;


7) порядок деятельности аппарата Общественной палаты Республики Коми (далее - аппарат Общественной палаты);


8) формы и порядок принятия решений Общественной палаты;


9) порядок привлечения к работе Общественной палаты граждан, а также некоммерческих организаций, представители которых не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;


10) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты.


3. Изменения в Регламент Общественной палаты утверждаются решением Общественной палаты по представлению Совета или по инициативе не менее чем одной трети членов Общественной палаты.



Статья 6. Кодекс этики членов Общественной палаты


Совет разрабатывает и представляет на утверждение Общественной палаты Кодекс этики членов Общественной палаты Республики Коми (далее - Кодекс этики). Выполнение требований, предусмотренных Кодексом этики, является обязательным для членов Общественной палаты.



Статья 7. Член Общественной палаты


1. Членом Общественной палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет.


2. Членом Общественной палаты не может быть лицо, указанное в части 2 статьи 7 Федерального закона.


3. Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на общественных началах.


4. Член Общественной палаты приостанавливает членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.


5. Объединение членов Общественной палаты по принципу национальной, религиозной, региональной или партийной принадлежности не допускается.


6. Члены Общественной палаты при осуществлении своих полномочий не связаны решениями некоммерческих организаций.


7. Отзыв члена Общественной палаты не допускается.


8. Член Общественной палаты вправе получать компенсацию понесенных за счет собственных средств расходов в связи с осуществлением им полномочий члена Общественной палаты в порядке и размерах, установленных в приложении к настоящему Закону.



Статья 8. Состав и порядок формирования Общественной палаты


1. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом и с учетом статьи 8 Федерального закона из тридцати человек.


2. Одна треть состава Общественной палаты утверждается Главой Республики Коми по представлению зарегистрированных на территории Республики Коми структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений.


3. Одна треть состава Общественной палаты утверждается Государственным Советом Республики Коми по представлению зарегистрированных на территории Республики Коми некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.


4. Члены Общественной палаты, утвержденные Главой Республики Коми, и члены Общественной палаты, утвержденные Государственным Советом Республики Коми, определяют состав остальной одной трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Коми.


5. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.


6. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.


7. Выдвижение в соответствии с положениями настоящей статьи кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»