ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2017 года N 94


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА N 943 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в целях обеспечения комплексного, сбалансированного и устойчивого социально-экономического и инновационного развития Краснодарского края постановляю:

1. Утвердить изменения, вносимые в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 943 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 17 февраля 2017 года N 94

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА N 943 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


1. В паспорте государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края":

1) позицию "Подпрограммы государственной программы" дополнить абзацем следующего содержания;

"повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края";

2) позицию "Задачи государственной программы" после абзаца "развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в Краснодарском крае" дополнить абзацем следующего содержания:

"повышение производительности труда в организациях Краснодарского края на основе применения технологий бережливого производства";

3) позицию "Перечень целевых показателей государственной программы" дополнить абзацем следующего содержания:

"индекс производительности труда";

4) позицию "Объемы и источники финансирования государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования государственной программы

общий объем финансирования государственной программы составляет 16826805,8 тыс. рублей, 717728,3 <*> тыс. рублей, в том числе: средства федерального бюджета - 614790,6 тыс. рублей средства краевого бюджета - 15422009,4 тыс. рублей, 717728,3 <*> тыс. рублей
планируется привлечение средств местных бюджетов - 785005,8 тыс. рублей
планируется привлечение средств внебюджетных источников - 5000,0 тыс. рублей

________________

<*> Денежные обязательства получателей средств краевого бюджета, не исполненные в 2015 году в связи с отсутствием возможности их финансового обеспечения.".

2. Раздел 1 "Характеристика текущего состояния и основные проблемы в сфере социально-экономического и инновационного развития Краснодарского края" дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. На сегодняшний день низкая эффективность хозяйственной деятельности предприятий и организаций всех форм собственности является сдерживающим фактором динамичного развития экономики региона. Обеспечение роста экономики Краснодарского края и ее отраслей возможно достигнуть путем повышения эффективности использования производственного и трудового потенциала организаций, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края (далее - организаций Краснодарского края).

Повышение эффективности производственных и управленческих процессов в организациях Краснодарского края возможно реализовать с помощью информирования, обучения и повсеместного внедрения технологий бережливого производства.

Применение бережливого производства предназначено для сохранения устойчивого экономического развития Краснодарского края в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, в организациях и учреждениях, органах исполнительной власти и местного самоуправления.

В Краснодарском крае количество предприятий, которые извлекают выгоды из использования технологий бережливого производства, пока не велико, что объясняет разницу в производительности труда по сравнению с рядом регионов страны.

Согласно данным министерства экономики Краснодарского края и Федеральной службы государственной статистики темп роста производительности труда составил в 2014 году 101,0 процента к уровню 2013 года и 105,2 процента к уровню 2011 года. С учетом таких темпов к концу 2018 года регион сможет ее повысить не более чем на 20% при задаче к 2018 году в 1,5 раза относительно 2011 года.

Низкая производительность является одним из факторов, оказывающих сильное сдерживающее воздействие на экономику страны и Краснодарского края. Активное внедрение технологий бережливого производства в Краснодарском крае в итоге должно способствовать росту производительности труда и, соответственно, росту экономики.

Бережливое производство позволяет использовать систему технологий и методов, направленных на непрерывное совершенствование организационных и производственных процессов, повышение эффективности работы, производства и качества предоставляемых товаров и услуг. В современных условиях вышеуказанные технологии становятся важнейшим фактором повышения эффективности деятельности организаций и является наиболее эффективным, надежным и малозатратным способом выхода предприятия из кризиса.

Подпрограмма "Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края" направлена на развитие и внедрение принципов и инструментов бережливого производства на территории Краснодарского края.

В рамках подпрограммы "Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края" предлагается к реализации комплекса мероприятий по широкому информированию и популяризации бережливого производства с последующим его внедрением в государственных, муниципальных и частных предприятиях в Краснодарском крае.

Кроме того, предполагается формирование образовательной инфраструктуры и кадровое обеспечение процесса внедрения технологий бережливого производства путем профессиональной подготовки (переподготовки) работников организаций Краснодарского края.

Мероприятия по повышению эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края будут способствовать не только достижению целей и задач в этом направлении, но и благоприятно скажутся на экономике Краснодарского края в целом за счет снятия барьеров к росту производительности в организациях, позволят организациям стать более финансово устойчивыми и рентабельными на рынке, а также позволят получить социальный эффект - улучшение условий труда и рост заработной платы.".

3. В разделе 2 "Цель, задачи и целевые показатели, сроки и этапы реализации государственной программы" после абзаца "развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в Краснодарском крае" дополнить абзацем следующего содержания:

"повышение производительности труда в организациях Краснодарского края на основе применения технологий бережливого производства;".

4. Раздел 3 "Перечень и краткое описание подпрограмм и основных мероприятий государственной программы" дополнить пунктом 3.4 следующего содержания:

"3.4. Реализация подпрограммы "Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края" (приложение N 9 к государственной программе) направлена на повышение эффективности использования производственного и трудового потенциала организаций Краснодарского края на основе технологий бережливого производства.".

5. В приложении N 1 к государственной программе Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края":

1) раздел "Государственная программа "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"

10

Индекс производительности труда

%

1

100,8

100,9

101,6

103,3

104,6

103,2

102,8

";


2) дополнить разделом следующего содержания:

"

Подпрограмма N 4 "Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края"

4.1

Доля организаций, повысивших эффективность использования производственного и трудового потенциала, от общего числа организаций, получивших государственную поддержку в рамках подпрограммы

%

3

70

80

90

100

100

4.2

Доля государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов, в которых внедрены технологии бережливого производства, в общем числе государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов

%

3

3,5

3,5

3,8

4,1

4,4

".


6. В приложении N 2 к государственной программе Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края":

1) раздел "Государственная программа Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"

10

Индекс производительности труда

-

данные министерства экономики Краснодарского края на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

ежегодно, до 15 февраля года, следующего за отчетным

министерство экономики Краснодарского края

";


2) дополнить разделом следующего содержания:

"

Подпрограмма N 4 "Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края"

4.1

Доля организаций, повысивших эффективность использования производственного и трудового потенциала, от общего числа организаций, получивших государственную поддержку в рамках подпрограммы


Копэ - количество организаций, повысивших эффективность использования производственного и трудового потенциала

Коу - количество организаций, получивших государственную поддержку в рамках подпрограммы.

В целях расчета данного показателя организация считается повысившей эффективность использования производственного и трудового потенциала, если комплексный показатель эффективности деятельности организации (Кэфф) превышает 1.

Комплексный показатель эффективности деятельности хозяйствующих субъектов Краснодарского края:


Кэфф = Кпт x Кэв, где:



Кпт - коэффициент производительности труда

ПТ1 - производительность труда до внедрения технологий бережливого производства

ПТ2 - производительность труда после внедрения технологий бережливого производства.

Производительность труда определяется как отношение объема произведенных товаров (работ), оказанных услуг в натуральном выражении к среднесписочной численности работников организации





Кэв - коэффициент эффективности внедрения (эффективность внедрения - соотношение результатов и затраченных на их достижение ресурсов)

Пэв - полученный эффект от внедрения технологий бережливого производства,

выраженный в приросте прибыли (снижении убытка)

Зв - сумма всех затрат на реализацию проектов по внедрению технологий бережливого производства

отчетность организаций, принимающих участие в подпрограмме

ежегодно

министерство экономики Краснодарского края

4.2

Доля государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов, в которых внедрены технологии бережливого производства, в общем числе государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов


Дбп - доля государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов, в которых внедрены технологии бережливого производства, в общем количестве государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов

УПбп - количество государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ Краснодарского края, доля участия в которых составляет 50 и более процентов, в которых внедрены технологии бережливого производства

УПхо - общее количество государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, доля участия Краснодарского края в которых составляет 50 и более процентов

отчетность организаций, принимающих участие в подпрограмме

ежегодно

министерство экономики Краснодарского края

".


7. В таблице приложения N 7 к государственной программе Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края":

1) после раздела "Подпрограмма N 3 "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства и стимулирование инновационной деятельности в Краснодарском крае" дополнить разделом следующего содержания:

"

Подпрограмма N 4 "Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края"

2016 год

-

-

-

-

-

2017 год

13854,0

-

12854,0

-

1000,0

2018 год

14361,0

-

13361,0

-

1000,0

2019 год

15003,0

-

14003,0

-

1000,0

2020 год

1642,0

642,0

-

1000,0

2021 год

1642,0

-

642,0

-

1000,0

Всего по подпрограмме

46502,0

-

41502,0

-

5000,0

";


2) раздел "Общий объем финансирования государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Общий объем финансирования государственной программы

2016 год

2560557,9

614790,6

1837182,4

108584,9

-

717728,3 <*>

-

717728,3 <*>

-

-

2017 год

2609551,7

-

2501019,4

107532,3

1000,0

2018 год

2346825,4

-

2265995,4

79830,0

1000,0

2019 год

2347467,4

-

2266637,4

79830,0

1000,0

2020 год

3479864,7

-

3274250,4

204614,3

1000,0

2021 год

3482538,7

-

3276924,4

204614,3

1000,0

Всего по государственной программе

16826805,8

614790,6

15422009,4

785005,8

5000,0

717728,3 <*>

-

717728,3 <*>

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»