ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2017 года N 48


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.07.2012 N 689


В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 26.07.2012 N 689 "О порядке предоставления субсидий телерадиокомпаниям на финансовое обеспечение затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации" изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Рудого В.В.


Первый заместитель
Губернатора Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ

     Постановление вносит
     управление информационной
     политики Правительства
     Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 31.01.2017 N 48

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.07.2012 N 689 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"


1. Приложение N 1 изложить в редакции:

"Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 26.07.2012 N 689

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий телерадиокомпаниям на финансовое обеспечение затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации в рамках подпрограммы "Развитие информационных технологий" государственной программы Ростовской области "Информационное общество", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 594 (далее - субсидия).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1.2.1. Социально значимые программы (далее - программы) - телевизионные программы и радиопрограммы, представляющие общественный и государственный интересы.

1.2.2. Электронные средства массовой информации (далее - электронные СМИ) - телевизионный канал и радиоканал, имеющие постоянное наименование и установленную периодичность распространения.

1.2.3. Телерадиокомпания - юридическое лицо, осуществляющее телевизионное вещание и эфирное радиовещание на основании лицензий на осуществление телевизионного вещания телеканала и лицензий на осуществление радиовещания радиоканала.

1.3. Субсидия предоставляется телерадиокомпаниям на цели финансового обеспечения затрат по распространению программ с использованием электронных СМИ.

Субсидированию подлежат следующие затраты:

услуги связи по распространению телевизионных программ и радиопрограмм во всех средах вещания: наземное эфирное, кабельное, спутниковое;

услуги связи по доставке телеканалов и радиоканалов абонентам заказчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в Смарт ТВ;

услуги связи по доставке сигналов телеканала и радиоканала до вещательного оборудования;

услуги по доставке телевизионного и радиосигналов, несущих информацию;

услуги по приему и передаче сигнала телеканала и радиоканала до пользовательского оборудования абонентов;

услуги по распространению телевизионного и радиосигналов по национальной сети;

услуги сети передачи данных и доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет";

аренда оборудования;

техническое обслуживание оборудования;

услуги по организации и обеспечению технических ресурсов.

1.4. Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидии, является Правительство Ростовской области (далее - главный распорядитель).

2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Прием документов для отбора телерадиокомпаний для получения субсидий осуществляет управление информационной политики Правительства Ростовской области (далее - управление).

2.2. Управление организует размещение информации о датах начала и окончания приема заявок на предоставление субсидии (далее - заявка) на официальном сайте Правительства Ростовской области www.donland.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за два рабочих дня до даты начала приема заявок.

2.3. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии телерадиокомпания направляет в управление заявку, содержащую следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

расчет плановых затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных СМИ по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

график плановых затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных СМИ по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

справку об отсутствии у телерадиокомпании просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 число месяца, в котором подана заявка, заверенную печатью (при наличии) и подписью руководителя телерадиокомпании;

справку с указанием среднего уровня заработной платы работников телерадиокомпании, заверенную печатью (при наличии) и подписью руководителя телерадиокомпании;

справку об отсутствии у телерадиокомпании просроченной задолженности перед областным бюджетом, заверенную печатью (при наличии) и подписью руководителя телерадиокомпании;

справку, подтверждающую неполучение телерадиокомпанией средств из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Положения.

2.4. Заявка телерадиокомпании регистрируется управлением в день ее поступления в журнале регистрации заявок.

2.5. Управление в течение двух рабочих дней с даты регистрации заявки запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, осуществляемого в рамках предоставления государственных услуг, следующие документы (или сведения, содержащиеся в них):

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;

лицензию на осуществление телевизионного вещания телеканала;

лицензию на осуществление радиовещания радиоканала.

2.6. Телерадиокомпания вправе по собственной инициативе в составе заявки представить указанные в пункте 2.5 настоящего раздела документы или их копии, заверенные печатью (при наличии) и подписью руководителя телерадиокомпании, по состоянию на месяц подачи заявки.

В указанном случае межведомственный запрос не направляется.

2.7. Телерадиокомпании несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

2.8. В течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок управление передает их в созданную Правительством Ростовской области рабочую группу по отбору телерадиокомпаний на получение субсидий по распространению социально значимых программ (далее - рабочая группа).

Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с порядком, предусмотренным разделом 5 настоящего Положения.

2.9. Секретарь рабочей группы в течение 5 рабочих дней со дня получения заявок организует рассмотрение представленных заявок рабочей группой.

2.10. Основания для отказа телерадиокомпании в предоставлении субсидии:

несоответствие телерадиокомпании требованиям пункта 2.15 настоящего раздела;

несоответствие представленных телерадиокомпанией документов требованиям пунктов 2.3 и 2.5 настоящего раздела.

Недостоверность представленной телерадиокомпаниями информации.

2.11. Субсидии предоставляются в размере 90 процентов от затрат, указанных в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Положения, без учета налога на добавленную стоимость.

В случае превышения заявленных к субсидированию телерадиокомпаниями сумм затрат над суммой плановых бюджетных ассигнований субсидии между телерадиокомпаниями распределяются пропорционально плановым затратам.

2.12. Управление в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола заседания рабочей группы направляет для подписания телерадиокомпаниям, в отношении которых рабочей группой принято решение о предоставлении субсидии, два экземпляра договора о предоставлении субсидии из областного бюджета по типовой форме, установленной министерством финансов Ростовской области (далее - договор).

2.13. Телерадиокомпания в течение 5 рабочих дней со дня получения договоров возвращает подписанные экземпляры договоров в управление.

2.14. Непредставление телерадиокомпанией двух подписанных экземпляров договора в установленный срок признается ее отказом от заключения договора и получения субсидии.

2.15. Субсидия предоставляется телерадиокомпании при условии, если на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:

у телерадиокомпании отсутствуют процедуры реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у телерадиокомпании имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

у телерадиокомпании отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

телерадиокомпания не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

телерадиокомпания не получала средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Положения;

у телерадиокомпании отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;

у телерадиокомпании отсутствует просроченная задолженность перед областным бюджетом;

среднемесячная заработная плата работников телерадиокомпании (в расчете на одного работника) - не ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

2.16. Показателями результативности распространения программ с использованием электронных СМИ являются:

объем вещания телеканала - 168 часов в неделю;

объем вещания радиоканала - 168 часов в неделю.

2.17. Для перечисления субсидии главный распорядитель в течение трех рабочих дней после заключения с телерадиокомпанией договора формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.

Дальнейшее перечисление субсидии телерадиокомпании осуществляется главным распорядителем ежемесячно согласно плану-графику перечислений, который является неотъемлемой частью договора.

Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета не позднее 20 числа месяца, предшествующего авансовому периоду.

2.18. Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на счета телерадиокомпаний, открытые в кредитных организациях.

2.19. В случае неиспользования всей суммы субсидии до окончания действия договора телерадиокомпании обязаны остатки средств перечислить в областной бюджет до 25 декабря текущего финансового года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»