Недействующий

от 25.01.2017 г. N 36-п О предоставлении мер социальной поддержки малообеспеченным студентам города Челябинска (с изменениями на: 27 июля 2020 года)

28. Финансирование предоставляемых мер социальной поддержки малообеспеченным студентам осуществляется Управлением за счет средств бюджета города Челябинска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

29. Управление ежемесячно:

1) в части организации бесплатного питания малообеспеченных студентов перечисляет на лицевой (расчетный) счет образовательной организации денежные средства в размере 30 процентов предоплаты от общей суммы выставленного счета на очередной месяц, оставшиеся трансферты перечисляются по факту согласно предоставленной отчетности;

2) в части предоставления права бесплатного проезда малообеспеченным студентам на основании отчетных документов направляет на расчетные счета перевозчиков денежные средства в виде субсидии на возмещение расходов в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

30. На основании поданной образовательной организацией заявки-списка согласно подпункту 3 пункта 35 настоящего Порядка, в целях предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным студентам по реализации права бесплатного проезда Управление ежемесячно направляет сведения о малообеспеченных студентах по установленной форме в Муниципальное унитарное предприятие "Служба организации движения" города Челябинска.

31. Перевозчики обязаны:

1) обеспечивать реализацию права бесплатного проезда малообеспеченных студентов;

2) ежемесячно составлять отчет о количестве совершенных поездок малообеспеченными студентами на основании транспортных карт студентов, временных электронных проездных билетов, а также о суммах расходов, связанных с предоставлением права бесплатного проезда, и предоставлять данный отчет в Управление транспорта Администрации города Челябинска для согласования;

3) ежемесячно предоставлять в Управление документы, подтверждающие исполнение договора, указанного в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка;

4) обеспечивать исполнение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

"О персональных данных".

XII. Ответственность образовательной организации, перевозчиков, Управления



32. Образовательная организация несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств по предоставлению мер социальной поддержки малообеспеченным студентам (предоставление права бесплатного проезда, а также предоставление права на бесплатное питание) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. В случае выявления, в ходе осуществления контроля за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным студентам, фактов нецелевого использования бюджетных средств, образовательная организация обязана возвратить в бесспорном порядке на лицевой счет Управления полученные на предоставление мер социальной поддержки малообеспеченным студентам денежные средства в срок, указанный Управлением в требовании о возврате денежных средств

(далее - требование).

Размер денежных средств, подлежащих возврату, определяется из расчета:

1) стоимости 1 талона на бесплатное питание умноженной на количество талонов, использованных малообеспеченным студентом;

2) тарифов на проезд по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Челябинска, умноженных на фактическое число поездок, совершаемых малообеспеченным студентом за месяц (согласно отчету детализации по транспортным картам).

Денежные средства, которые Управление выплатило перевозчикам, возвращаются образовательной организацией в том числе в случае предоставления образовательной организацией в Управление в электронном и печатном видах заверенной руководителем образовательной организации заявки-списка содержащей сведения о студентах, не соответствующих требованиям пункта 2 настоящего Порядка.

При невозврате образовательной организацией полученных денежных средств на предоставление мер социальной поддержки малообеспеченным студентам в срок, указанный в требовании, Управление принимает меры к взысканию данных средств в бюджет города Челябинска в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

34. В случае ненадлежащего исполнения требований настоящего Порядка образовательной организацией принимаются меры по привлечению ответственного лица образовательной организации к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

35. Перевозчики несут ответственность за соблюдение требований настоящего Порядка и условий заключенного договора, указанного в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

36. Управление несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных из бюджета города Челябинска для оказания мер социальной поддержки малообеспеченным студентам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

XIII. Контроль за исполнением положений настоящего Порядка



37. Контроль за исполнением положений настоящего Порядка осуществляет Управление и органы муниципального финансового контроля в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

38. В целях эффективности, полноты и качества предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным студентам Управлением на основании приказа начальника Управления или иного уполномоченного им лица осуществляется плановая (в соответствии с планом, утвержденным начальником Управления или иным уполномоченным им лицом) и внеплановая (по поручению, приказу (распоряжению) начальника Управления или иного уполномоченного лица) проверка первичных документов, подтверждающих статус малообеспеченного студента,

а также сверка талонов на бесплатное питание (далее - проверка).

Уведомление о проведении проверки в адрес образовательной организации направляется Управлением за 14 календарных дней до ее проведения.

39. Для осуществления проверок полноты и качества предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным студентам приказом начальника Управления или иного уполномоченного им лица назначается ревизионная комиссия (далее - Комиссия).

Порядок и срок работы Комиссии утверждается приказом начальника Управления или иного уполномоченного им лица. Срок проведения проверки не может превышать 45 календарных дней.

40. Руководитель проверяемой образовательной организации обязан создать надлежащие условия для проведения проверки, в том числе предоставить по запросу Управления личные дела малообеспеченных студентов, необходимые для проведения проверки документы, дать в письменной форме, в форме электронного документа и (или) устной форме объяснения по вопросам проводимой проверки.

41. При проведении проверки Комиссия имеет право:

1) запрашивать необходимые для проведения проверки документы;

2) получать необходимые объяснения в письменной форме, в форме электронного документа и (или) устной форме по вопросам проводимой проверки;

3) привлекать к проверке технические средства и специалистов проверяемых образовательных организаций по согласованию с их руководителями, иных специалистов (в случае необходимости);

4) при наличии сомнений в подлинности предоставленных документов направлять запросы в соответствующие органы, выдавшие данные документы.

42. В ходе контроля Управлением осуществляется проверка соблюдения и исполнения образовательной организацией положений настоящего Порядка, законодательства Российской Федерации, Челябинской области, муниципальных правовых актов города Челябинска.

43. Задачами контроля являются:

1) соблюдение ответственным лицом образовательной организации требований настоящего Порядка, сроков осуществления действий и процедур, предусмотренных настоящим Порядком;

2) предупреждение и пресечение возможных нарушений прав и законных интересов малообеспеченных студентов;

3) выявление имеющихся нарушений прав и законных интересов малообеспеченных студентов и устранение таких нарушений.

44. По результатам проверки Управлением составляется соответствующий акт проверки, а также в образовательную организацию направляется письмо, содержащее итоги осуществленной проверки и предложения для принятия мер по устранению выявленных нарушений, в случае необходимости - требование о возврате в бюджет города Челябинска полученных денежных средств и привлечении к ответственности виновных лиц.

При наличии возражений или замечаний на акт проверки должностные лица проверяемой образовательной организации делают об этом пометку перед своей подписью в указанном акте и в срок не позднее 14 календарных дней предоставляют в Управление письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам проверки и являются их неотъемлемой частью. Возражения и замечания должностных лиц образовательной организации на акт проверки без документов и материалов (их заверенных копий), подтверждающих обоснованность данных возражений и замечаний, Управлением не рассматриваются.

Комиссия в течение 5 рабочих дней рассматривает приложенные к акту проверки возражения или замечания и дает по ним письменное заключение, которое направляется в проверяемую образовательную организацию и приобщается к материалам проверки.

В случае отказа должностных лиц проверяемой образовательной организации подписать или получить акт проверки Комиссия в конце акта проверки производит запись об ознакомлении указанных лиц с актом проверки и отказе от подписи или от получения акта.

В этом случае Управление направляет акт проверки в адрес проверяемой образовательной организации по почте с уведомлением или посредством электронной почты. К экземпляру акта проверки Управлением прилагаются документы, подтверждающие факт отправления или иного способа передачи акта проверки образовательной организации.

В случае неполного предоставления образовательной организацией необходимых для проверки документов по запросу членов Комиссии в акте указывается перечень непредоставленных документов.

45. Материалы проверки, а также иные документы и информация, полученные в ходе проверки, хранятся Управлением не менее 3 лет в установленном порядке.

46. Руководитель проверяемой образовательной организации несет ответственность, в случае, если меры по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц не приняты или таких мер недостаточно, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель Главы города

по социальному развитию И. В. Лопаткин

Приложение

к Порядку предоставления мер

социальной поддержки малообеспеченным

студентам профессиональных образовательных

организаций и образовательных организаций

высшего образования города

Челябинска, обучающимся по очной

форме обучения на бюджетной основе

Форма 1

Ректору / директору / председателю

_______________________________

(наименование образовательной организации)

_______________________________

(фамилия, имя, отчество руководителя образовательной организации) от ____________________________,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения заявителя) проживающего _________________,

(адрес по месту регистрации) телефон _______________________,

адрес электронной почты_________,

паспорт ________________________

(серия, номер, когда и кем выдан)

Заявление



Прошу в соответствии с постановлением Администрации города Челябинска от ________________ N __________ "О предоставлении мер социальной поддержки малообеспеченным студентам города Челябинска" включить меня в список малообеспеченных студентов, которым предоставляется право бесплатного проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам города Челябинска и право бесплатного питания в ______________________________.

(наименование образовательной организации)

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) _________________________________________________________________;

(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

2) _________________________________________________________________;

(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

3) _________________________________________________________________;

(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

4) _________________________________________________________________;

(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

5) _________________________________________________________________.

(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

Настоящим подтверждаю, что указанная выше информация и сведения, содержащиеся в предоставленных мною документах, являются полными, подлинными и достоверными.

Уведомлен (а) об ответственности за недостоверность предоставленных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также о последствиях предоставления заведомо ложных документов и сведений.

С Порядком предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования города Челябинска, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе, ознакомлен (а).

"____" _______________ 20___ г. ____________ _________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество заявителя)

Заявление и прилагаемые к нему документы приняты.

"____" _______________ 20___ г. Время: _____ ч. _____ мин.

________________ ___________ ____________________________________

(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество лица, принявшего заявление)

Форма 2