Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 727-рп


[Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2034 года]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 апреля 2019 года на основании Распоряжения Правительства КБР от 30.04.2019 N 251-рп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 февраля 2018 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.02.2018 N 86-рп)




В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", с пунктом "д" части первой статьи 13 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20 февраля 1999 г. N 5-РЗ "О Правительстве Кабардино-Балкарской Республики" утвердить прилагаемую Стратегию социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2034 года.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утверждена
распоряжением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 30 декабря 2016 г. N 727-рп



СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДО 2034 ГОДА


(в ред. Распоряжения Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.02.2018 N 86-рп)




ВВЕДЕНИЕ


Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2034 года (далее - Стратегия) является основополагающим документом системы стратегического планирования республики, целью которого является выявление и раскрытие основных проблем, определение долгосрочных целей, обоснование приоритетных направлений и сценариев развития экономики и социальной сферы Кабардино-Балкарской Республики на период до 2034 года.


При разработке Стратегии учтены общие тенденции развития экономики и гражданского общества, макроэкономическая ситуация в России, а также концептуальные основы и направления политики социально-экономического развития Российской Федерации.


Документ содержит анализ состояния и основных направлений развития экономики и социальной сферы Кабардино-Балкарской Республики, анализ ключевых проблем социально-экономического развития, оценку конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности республики, сценарный анализ и прогноз макроэкономических показателей по двум возможным вариантам развития.


Стратегия сформирована в соответствии с положениями статьи 32 Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", с учетом целей и задач долгосрочного развития Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и близлежащих регионов, федеральных государственных программ и государственных программ Кабардино-Балкарской Республики, Схемы территориального планирования Кабардино-Балкарской Республики.



РАЗДЕЛ I. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1.1. Анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики


Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики в последние годы характеризуется достаточной стабильностью. Даже в условиях кризиса сохраняется положительная динамика его основных показателей.


Объем валового регионального продукта Кабардино-Балкарской Республики достиг к 2017 году, по оценке, 151,2 млрд рублей, с темпом роста к уровню предыдущего года 101,3%.


Промышленность. Динамично развивается промышленный комплекс республики, включающий в себя предприятия машиностроения, цветной металлургии, промышленности строительных материалов, пищевой, легкой, деревообрабатывающей и прочих отраслей.


Многие предприятия являются ведущими на российском рынке производителями алмазных инструментов, нефтепромыслового оборудования, дорожных контроллеров, светофоров, кабельной продукции широкого диапазона применения, высоковольтных выключателей, медной катанки, деревообрабатывающих станков, приборов радиоэлектроники, глушителей шума к легковым и грузовым автомобилям, сложной медицинской техники.


Индекс промышленного производства с 2014 по 2017 год превышал уровень показателя в среднем по Российской Федерации и по Северо-Кавказскому федеральному округу, за исключением 2016 года, когда индекс составил 90,2%, что было обусловлено уменьшением объемов выпуска алкогольной продукции во всех субъектах, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. С 2014 года в Кабардино-Балкарской Республике не функционируют около 80% зарегистрированных на территории республики предприятий, выпускающих алкогольную продукцию.


По объему отгруженных товаров, выполненных работ и услуг Кабардино-Балкарская Республика среди субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, в 2014 году занимала 4-е место (после Ставропольского края, Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики), в 2015 году - 2-е место (после Ставропольского края) и в 2016 году - 3-е место (после Ставропольского края и Республики Дагестан).


Агропромышленный комплекс. Устойчивым ростом объемов производства характеризуется агропромышленный комплекс - один из основных сегментов региональной экономики, от состояния и развития которого зависит не только продовольственная и финансовая обеспеченность жителей республики, но и социально-экономическое развитие территории в целом. Значительна доля сельского хозяйства и пищевой промышленности в валовом региональном продукте республики - 28%.


Сельскохозяйственные угодья, находящиеся во всех категориях земель, составляют 696,2 тыс. га, или 55,8% земельного фонда республики. Площадь пашни республики - 300,9 тыс. га или 43,2% всех сельскохозяйственных угодий.


В сельской местности проживает около половины населения республики (47,8%). Сельскохозяйственную деятельность осуществляют 357 предприятий, 6,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств индивидуальных предпринимателей, 114,5 тыс. личных подсобных хозяйств.


Основными направлениями работы агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики являются производство зерна, маслосемян подсолнечника, картофеля, овощей, фруктов, продукции животноводства и их переработка с последующим доведением до потребителя.


Объем продукции сельского хозяйства в текущих ценах увеличился за 2012 - 2017 годы на 52,7% и составил в 2017 году 46,2 млрд рублей.


Индекс физического объема производства валовой продукции сельского хозяйства за указанный период вырос на 18,4%.


В 2016 году в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий произведено сельскохозяйственной продукции в 1,7 раза больше, чем в среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу и в 2,5 раза больше, чем в среднем по Российской Федерации. По данному показателю Кабардино-Балкарская Республика занимает 1-е место среди республик, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, а по показателю "объем производства продукции сельского хозяйства на душу населения" - 3-е место.


Сельскохозяйственное производство Кабардино-Балкарской Республики развивается в условиях благоприятной конъюнктуры, улучшения экономических условий в аграрной сфере России за счет реализации государственной программы Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717.


Более доступными для сельскохозяйственных товаропроизводителей стали кредитные ресурсы, создана система их финансовой поддержки, повысилась инвестиционная активность в отрасли. Созданы условия и механизмы для привлечения инвестиций в отрасль и реализации крупных проектов.


В 2012 - 2017 годах сельскохозяйственному производству республики оказана государственная поддержка на сумму 11,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 9,9 млрд рублей, из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики - 1,7 млрд рублей.


В агропромышленном комплексе республики реализуются мероприятия по строительству животноводческих комплексов, закладке садов и виноградников, продолжается строительство и реконструкция крупных птицефабрик по производству мяса птицы и племенных яиц, запущены эффективные проекты по высокотехнологичной переработке сельскохозяйственного сырья, построен высокотехнологичный тепличный комплекс с беспрерывным циклом производства овощей.


Строительство. За 2012 - 2016 годы общая площадь построенного в республике жилья с учетом индивидуального жилищного строительства увеличилась почти в 1,5 раза и составила в 2016 году 412,4 тыс. кв. м.


Среди субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, по объему введенного жилья Кабардино-Балкарская Республика в 2016 году заняла 4-е место, уступив Республике Дагестан (1-е место - 1844,8 тыс. кв. м жилья), Чеченской Республике (2-е место - 1039,4 тыс. кв. м и Ставропольскому краю (3-е место - 1020 тыс. кв. м).


В общем объеме введенного в Северо-Кавказском федеральном округе в 2016 году жилья на долю Кабардино-Балкарской Республики приходилось 8,4%, а в общем объеме введенного в России жилья - 0,5%.


Основной объем введенного жилья в республике приходится на индивидуальных застройщиков - в 2012 году на их долю приходилось 89,2% от общего объема, а в 2016 году в общем объеме построенного жилья на индивидуальных застройщиков приходится 64,0%.


Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в текущих ценах увеличился за 2012 - 2017 годы в 2,2 раза и составил в 2017 году 14,6 млрд рублей.


В общем объеме работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" в Северо-Кавказском федеральном округе в 2017 году, на долю Кабардино-Балкарской Республики приходилось 4,7%, а в общем объеме работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" в России, - 0,2%.


Транспорт и дорожное хозяйство. Основными составляющими транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики являются общественный транспорт (автомобильный транспорт, городской электрический транспорт, железнодорожный транспорт, воздушный транспорт), связь и безопасность на общественном транспорте, дорожное хозяйство. Анализ состояния развития, выявление потребностей и методы определения путей решения проблем по каждому направлению требуют взвешенного подхода для обеспечения перспективного развития и совершенствования транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики.


Перевозка пассажиров осуществляется автобусами малой, средней и большой вместимости, в зависимости от интенсивности пассажиропотока.


Маршрутная сеть Кабардино-Балкарской Республики представлена 278 маршрутами, из них 66 - городские, 30 - внутримуниципальные, 130 - межмуниципальные, 50 - межсубъектные, 2 - международные.


Общий автомобильный пассажиропоток общественного транспорта по всем сообщениям составляет свыше 50,0 млн пассажиров в год.


Инфраструктура железнодорожного транспорта в республике состоит из железных дорог протяженностью 133,3 км, подъездных дорог - 70 км, 9 станций, в том числе 6 вокзалов, 50 железнодорожных переездов, 15 железнодорожных платформ. Количество подвижного состава железнодорожного транспорта составляет 5 единиц, в том числе:


пригородные перевозки - 4 пары поездов;


дальнего следования - 1 фирменный поезд "Эльбрус".


Важнейшей составной частью транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики являются автомобильные дороги. От уровня транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих связи между регионами и населенными пунктами республики, во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, улучшения условий предпринимательской деятельности и повышения качества жизни населения.


В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории Кабардино-Балкарской Республики (федерального, регионального и местного значения), составляет 9055,5 км. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:


автомобильные дороги общего пользования федерального значения - 379,6 км;


автомобильные дороги общего пользования регионального значения - 2938,7 км;


автомобильные дороги общего пользования местного значения - 5737,2 км.


Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения по отношению к общей протяженности дорог по Кабардино-Балкарской Республике составляет 32,5%.


На дорогах федерального и регионального значения в настоящее время функционируют 306 мостов и путепроводов, общая протяженность которых составляет 11861, 74 погонных метра, из них на федеральных дорогах - 105 мостов длиной 4744,15 погонных метра, на региональных - 201 мост и путепровод длиной 7117,59 погонных метра.


Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс (далее - ТЭК) Кабардино-Балкарской Республики - это совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, включающая структуры, занятые в газо-, тепло-, нефте-, электроснабжающих и потребляющих системах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»