ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 РЕШЕНИЕ

от 14 июля 2010 года N 1481


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ТАМБОВА

Рассмотрев проект Решения "О внесении изменений в Устав города Тамбова", внесенный главой города Тамбова, и с целью приведения Устава города Тамбова в соответствие с действующим законодательством, с учетом заключения постоянной комиссии по местному самоуправлению и защите прав граждан Тамбовская городская Дума решила:

1. Внести в Устав города Тамбова, принятый Решением Тамбовской городской Думы от 04.05.2005 N 704 "О принятии Устава города Тамбова" (газета "Наш город Тамбов", 2005, 23 мая; 2007, 21 мая; 2008, 17 марта; 2009, 9 июня; 2010, 5 февраля, 25 мая), следующие изменения:

1) статью 1 дополнить новыми абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Официальное полное наименование городского округа - муниципальное образование городской округ - город Тамбов.

Сокращенное наименование городского округа - город Тамбов.";

абзац второй статьи 1 считать абзацем четвертым;

2) пункт 33 части 1 статьи 6 дополнить словами ", оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству";

3) в пункте 55 части 1 статьи 7 слова "финансирование муниципальных учреждений," заменить словами "осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также";

4) в части 5 статьи 22 слова "Финансирование расходов на содержание" заменить словами "Финансовое обеспечение деятельности";

5) в статье 24:

а) в пункте 7 части 1 после слов "ликвидации муниципальных унитарных предприятий" слова "и муниципальных учреждений" исключить;

б) пункт 2.1 части 2 изложить в следующей редакции:

"2.1) учреждение городских наград и почетных званий, премий, стипендий и иных видов поощрений и моральных стимулов, утверждение положений о них, присвоение имен выдающихся людей муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям, другим градостроительным и иным объектам города Тамбова, наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, переименование указанных объектов в порядке, установленном решением городской Думы;";

в) пункт 11 части 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"осуществление мониторинга инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в порядке, установленном федеральными правовыми актами, решениями городской Думы.";

6) часть 1 статьи 27 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1) подписывает заключение о согласовании (об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования;";

7) в статье 30.1:

а) часть 2 признать утратившей силу;

б) часть 3 признать утратившей силу;

8) дополнить статьями 30.2 - 30.6 следующего содержания:


"Статья 30.2. Право депутата Тамбовской городской Думы на получение и распространение информации


1. Депутат городской Думы в установленном порядке обеспечивается необходимыми документами, другими информационными и справочными материалами, официально распространяемыми органами местного самоуправления муниципального образования, органами государственной власти.

2. При обращении депутата городской Думы по вопросам, связанным с осуществлением им своих полномочий, в органы государственной власти Тамбовской области, органы местного самоуправления, организации независимо от форм собственности, расположенные на территории города Тамбова, должностные лица обеспечивают его консультациями специалистов, предоставляют ему необходимую информацию и документацию в соответствии с федеральным законодательством о государственной и коммерческой тайне.

Органы государственной власти Тамбовской области, органы местного самоуправления, организации независимо от форм собственности, расположенные на территории города Тамбова, а также должностные лица, к которым обратился депутат городской Думы по вопросам, связанным с его деятельностью, обязаны в соответствии с Законом Тамбовской области от 02.07.2008 N 399-З "О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Тамбовской области" дать ответ на его обращение или предоставить документы и (или) сведения в первоочередном порядке.

Депутат городской Думы по вопросам местного значения вправе обратиться к главе администрации города, руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории города Тамбова, с депутатским запросом.

Депутатский запрос направляется адресату после оглашения его на заседании городской Думы.

Органы государственной власти Тамбовской области, органы местного самоуправления, организации независимо от форм собственности, расположенные на территории города Тамбова, а также должностные лица, к которым обращен депутатский запрос, должны дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов в связи с рассмотрением депутатского запроса глава администрации города, руководители организаций вправе продлить срок его рассмотрения не более чем на 30 дней, письменно проинформировав городскую Думу о продлении срока рассмотрения депутатского запроса с указанием причин задержки.

Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении (депутатском запросе) вопросов. О дне рассмотрения депутат должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за 3 дня.

3. Депутат городской Думы имеет преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности в средствах массовой информации, находящихся на территории городского округа, одним из учредителей или соучредителей которых являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, а равно в тех из них, которые полностью или частично финансируются за счет средств федерального бюджета, бюджета Тамбовской области и бюджета городского округа. При этом материалы, представляемые депутатом городской Думы, подлежат обязательному опубликованию или распространению через средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом. Редактирование представленных материалов без согласия депутата не допускается.

Статья 30.3. Гарантии трудовых прав депутата Тамбовской городской Думы


1. Срок полномочий депутата городской Думы, осуществляющего свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе, засчитывается в общий трудовой стаж.

2. Депутат городской Думы, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы на время осуществления полномочий депутата. На этот период за депутатом сохраняется место работы (должность).

Освобождение депутата от выполнения производственных (служебных) обязанностей производится работодателем на основании письменного уведомления городской Думы.

Возмещение организациям расходов, связанных с освобождением депутата от выполнения производственных (служебных) обязанностей на время осуществления полномочий депутата, осуществляется городской Думой за счет сметы расходов.

3. Депутат городской Думы, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, имеет право на своевременное и в полном объеме получение денежного вознаграждения, а также на основной и дополнительный оплачиваемые отпуска в соответствии с Законом Тамбовской области от 02.07.2008 N 399-З "О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Тамбовской области".

Статья 30.4. Гарантии депутата Тамбовской городской Думы, прекратившего исполнение своих полномочий


1. Депутату городской Думы, осуществлявшему свои полномочия на постоянной основе и прекратившему их исполнение, выплачивается выходное пособие за счет средств бюджета городского округа в соответствии с Законом Тамбовской области от 02.07.2008 N 399-З "О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Тамбовской области" в порядке и в размере, определяемых решением Тамбовской городской Думы.

2. Депутат городской Думы, осуществлявший свои полномочия на постоянной основе, имеет право на выплату пенсии за выслугу лет за счет средств бюджета Тамбовской области в порядке, установленном законом Тамбовской области.

Статья 30.5. Возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата Тамбовской городской Думы


Депутату городской Думы возмещаются расходы, связанные с осуществлением его полномочий.

Размер и порядок возмещения расходов устанавливаются решением городской Думы.

Статья 30.6. Предоставление депутату Тамбовской городской Думы служебного помещения


Депутату городской Думы, осуществляющему свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе, для осуществления его деятельности в здании городской Думы предоставляется служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи.";

9) в части 2 статьи 35 слова "и территориальные" исключить;

10) часть 1 статьи 36:

а) дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

"13.1) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена;";

б) дополнить пунктами 31.2 - 31.14 следующего содержания:

"31.2) установление порядка принятия решений о создании муниципальных бюджетных или казенных учреждений;

31.3) определение порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений;

31.4) установление порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных высших учебных заведений, функции учредителя которых выполняют органы местного самоуправления городского округа - город Тамбов;

31.5) установление порядка утверждения уставов муниципальных бюджетных или казенных учреждений и внесения в них изменений;

31.6) установление порядка изменения типа муниципального бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменения типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения;

31.7) установление порядка принятия решений о реорганизации и проведения реорганизации муниципальных бюджетных или казенных учреждений, если иное не установлено актом Правительства Российской Федерации;

31.8) установление порядка принятия решений о ликвидации и проведения ликвидации муниципальных бюджетных учреждений, казенных учреждений, а также автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности;

31.9) установление порядка определения перечня особо ценного движимого имущества в отношении автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности;

31.10) установление порядка определения видов особо ценного движимого имущества муниципальных бюджетных учреждений, автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности;

31.11) установление порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений;

31.12) определение порядка осуществления бюджетными учреждениями полномочий органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения осуществления таких полномочий;

31.13) определение порядка формирования муниципального задания и финансового обеспечения выполнения этого задания в отношении муниципальных бюджетных учреждений;

31.14) установление порядка предоставления бюджетных инвестиций муниципальному унитарному предприятию, основанному на праве оперативного управления, автономному и бюджетному учреждению;";

в) пункт 32.6 части 1 изложить в следующей редакции:

"32.6) осуществление в порядке, установленном федеральными правовыми актами, решениями городской Думы, мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ, опубликование информации о производственных программах и результатах мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ;";

г) пункт 41 части 1 изложить в следующей редакции:

"41) установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение на улицах, площадях и иных территориях, которым присвоены имена выдающихся людей, информации, содержащей биографические сведения о личности, ее заслугах перед государством и (или) городом Тамбовом;";

11) в части 2 статьи 38:

а) абзац первый после слов "являются муниципальными" дополнить словом "казенными";

б) абзац второй после слов "применительно к" дополнить словом "казенным";

12) часть 2 статьи 39 дополнить абзацем следующего содержания:

"Избирательная комиссия города Тамбова формируется в количестве десяти членов с правом решающего голоса.";

13) в статье 49:

а) в пункте 3 части 2 слова "и иные правовые акты" исключить;

б) часть 4 после слов "по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Тамбовской области, Уставом города Тамбова" дополнить словами ", а также по вопросам, отнесенным федеральным законодательством, законодательством Тамбовской области к полномочиям органов местного самоуправления, не закрепленным за исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления (администрацией города)";

в) часть 4.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Глава администрации города не вправе издавать постановления и распоряжения администрации города по вопросам, не отнесенным к полномочиям администрации города и не переданным ей федеральными законами, законами Тамбовской области, Уставом города Тамбова, решениями городской Думы.";

г) часть 5 после слов "главой администрации города," дополнить словами "председателем Контрольно-счетной палаты города Тамбова,";

14) в статье 50:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»