АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2013 года N 1415


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 10.04.2013 N 347 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА МОДЕРНИЗАЦИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2013 - 2020 ГОДЫ"


В соответствии с Законом области от 22.12.2012 N 223-З "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (в редакции от 13.09.2013) и Постановлением администрации области от 04.06.2010 N 644 "О дополнительных мерах стимулирования отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в редакции от 18.07.2013) администрация области постановляет:

1. Внести в Постановление администрации области от 10.04.2013 N 347 "О порядке предоставления и расходования субсидий из областного бюджета, в том числе за счет средств, поступивших из федерального бюджета на модернизацию региональной системы дошкольного образования, бюджетам муниципальных районов и городских округов Тамбовской области на реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие дошкольного образования" государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы" (в редакции от 07.10.2013) (далее - постановление) следующие изменения:

дополнить пункт 1 постановления подпунктом 1.8 следующего содержания:

"1.8. Порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Тамбовской области на денежные выплаты педагогическим работникам, заключившим трудовые договоры по основному месту работы с муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Развитие дошкольного образования" государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы согласно приложению N 8.";

дополнить постановление приложением N 8 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня первого официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее постановление на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

Глава администрации области
О.И.Бетин

     

Приложение
к Постановлению
администрации Тамбовской области
от 04.12.2013 N 1415


Приложение 8
к Постановлению
администрации Тамбовской области
от 10.04.2013 N 347

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ЗАКЛЮЧИВШИМ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, РЕАЛИЗУЮЩИМИ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2013 - 2020 ГОДЫ


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Тамбовской области на осуществление денежных выплат педагогическим работникам, заключившим трудовые договоры по основному месту работы с муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Развитие дошкольного образования" государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы (далее - Порядок, субсидии, денежная выплата, дошкольное образовательное учреждение), устанавливает условия предоставления, критерии отбора муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий, механизм расходования субсидий в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, связанных с обеспечением заработной платы.

2. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

3. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов из областного бюджета предоставляются при следующих условиях:

наличие в бюджете муниципального района и городского округа бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, связанных с обеспечением заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений;

представление органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в управление образования и науки области (далее - Управление) отчетов об использовании субсидий в соответствии с пунктом 17 Порядка.

4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов по следующему критерию:

наличие педагогических работников, заключивших трудовые договоры по основному месту работы с дошкольными образовательными учреждениями после 19.07.2013.

5. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района и городского округа за счет субсидий не может быть выше 99 процентов и ниже 1 процента размера расходного обязательства.

6. Денежная выплата в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей предоставляется педагогическим работникам по результатам конкурсного отбора.

7. Основными критериями конкурсного отбора педагогических работников на получение денежной выплаты (далее - конкурсный отбор) являются:

заключение трудового договора впервые по должности педагогических работников с дошкольным образовательным учреждением по основному месту работы после вступления в силу Постановления администрации области от 18.07.2013 N 764 "О внесении изменений в Постановление администрации области от 04.06.2010 N 644 "О дополнительных мерах стимулирования отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (после 19.07.2013);

отнесение занимаемой должности к категории "педагогические работники";

возраст педагогического работника - до 40 лет.

8. Конкурсный отбор проводится Управлением на основании критериев отбора, определенных пунктом 7 настоящего Порядка.

9. Порядок, сроки проведения конкурсного отбора, список членов комиссии по проведению конкурсного отбора (далее - комиссия) определяются Управлением.

10. Право на получение денежной выплаты предоставляется педагогическому работнику один раз.

11. По итогам проведения конкурсного отбора список педагогических работников - получателей денежной выплаты утверждается приказом Управления.

12. Между педагогическим работником, Управлением и дошкольным образовательным учреждением - работодателем в десятидневный срок после утверждения списка педагогических работников - получателей денежной выплаты заключается трехсторонний договор, форма которого устанавливается Управлением, предусматривающий:

обязательство педагогического работника отработать в течение трех лет с даты заключения трехстороннего договора по основному месту работы в соответствии с трудовым договором, заключенным между педагогическим работником и соответствующим дошкольным образовательным учреждением;

порядок и способ перечисления педагогическому работнику денежной выплаты;

обязательство обеспечения возврата педагогическим работником части денежных средств в случае прекращения трудового договора с соответствующим дошкольным образовательным учреждением до истечения трехлетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), исчисленной пропорционально неотработанному периоду.

13. Денежная выплата предоставляется педагогическому работнику в течение трех лет равными частями (по 40000 рублей) по следующей схеме:

первая часть - в первый год работы в течение 30 календарных дней после даты заключения трехстороннего договора, указанного в пункте 12 настоящего Порядка;

вторая и третья части - в течение 30 календарных дней по истечении второго и третьего года работы соответственно.

14. Управление осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов и доводит до финансовых органов муниципальных районов и городских округов уведомления по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам.

15. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется по разделу 07 "Образование", подразделу 01 "Дошкольное образование", целевой статье 901 01 02 "Субсидии бюджетам муниципальных образований на реализацию подпрограммы "Развитие дошкольного образования", виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности", подстатье классификации операций сектора государственного управления 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации".

16. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов представляют в Управление Федерального казначейства по Тамбовской области расходные расписания для зачисления на лицевые счета по разделу 07 "Образование", подразделу 01 "Дошкольное образование", целевой статье 901 01 02 "Субсидии бюджетам муниципальных образований на реализацию подпрограммы "Развитие дошкольного образования", соответствующим видам расходов, статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления для расходования по следующим направлениям:

на осуществление денежной выплаты педагогическому работнику, заключившему трудовой договор по основному месту работы с дошкольным образовательным учреждением, в размере 40000 рублей в течение трех лет;

на уплату учреждением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование.

17. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов не позднее 30 декабря текущего года представляют в Управление отчет об использовании субсидий на денежные выплаты педагогическим работникам, заключившим трудовые договоры по основному месту работы с муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Развитие дошкольного образования" государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы по форме согласно приложению к Порядку.

18. Показателями эффективности использования субсидий являются:

количество педагогических работников, получивших денежную выплату;

доля педагогических работников, получивших денежные выплаты, в общей численности педагогических работников дошкольных образовательных учреждений;

Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Управлением на основании отчета, представленного в соответствии с пунктом 17 Порядка.

19. Субсидии, перечисляемые из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов, носят целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

20. Ответственность за нецелевое использование субсидий и несоблюдение бюджетного законодательства несут органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Контроль за использованием субсидий осуществляют Управление и органы государственной власти области, на которые возложены функции финансового контроля.


Приложение
к Порядку предоставления и расходования субсидий
из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов Тамбовской области на
денежные выплаты педагогическим работникам,
заключившим трудовые договоры по основному месту
работы с муниципальными образовательными
учреждениями, реализующими основную
общеобразовательную программу дошкольного
образования, в рамках реализации мероприятий
подпрограммы "Развитие дошкольного образования"
государственной программы Тамбовской области
"Развитие образования Тамбовской области" на
2013 - 2020 годы

Отчет об использовании субсидий на денежные выплаты педагогическим работникам, заключившим трудовые договоры по основному месту работы с муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Развитие дошкольного образования" государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы

по __________________ району (городу), образовательному учреждению
по состоянию на 30 декабря 20___ г.

 Наименование

 расходов   

 Число

получа-

 телей,

человек

 Остаток

 средств

 на

01.01.20__

 года,

 тыс.руб.

Предусмот-

 рено

субсидий в

областном

 бюджете

 на год,

 тыс.руб.

Поступило

 средств

 из

 област-

 ного

 бюджета

с начала

 года,

тыс.руб.

 Фактичес-

 кие

 расходы

(начислено)

 с

 начала

 года,

 тыс.руб.  

 Произве-

 дено

расходов из

 бюджета

 муници-

 пального

 района

(городского

 округа)

 (кассовые

 расходы),

 тыс.руб.  

 Остаток

субсидии

(гр. 3 +

 гр. 5 -

 гр. 7),

тыс.руб.

 1       

 2    

 3     

 4     

 5    

 6     

 7     

 8    

1. Заработная

плата         

2. Начисления

на выплаты по

оплате труда  

ИТОГО         


Общая    численность      педагогических    работников    муниципальных

образовательных   учреждений,   реализующих   основную  общеобразовательную

программу  дошкольного образования, по состоянию на 1 декабря текущего года

_______ человек.

Руководитель уполномоченного

муниципального органа                  (подпись)                    Ф.И.О.)

Исполнитель, телефон (Ф.И.О.)


Зам. главы администрации области
Н.Д.Годенков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»