Недействующий

 
ЗАКОН

 ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 01 июня 2005 года N 47-ОкЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят
Думой
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
25 мая 2005 года


С целью обеспечения на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (далее - автономный округ) доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности настоящий Закон определяет порядок обеспечения деятельности юридических консультаций, а также регулирует вопросы предоставления бесплатной юридической помощи.

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ

 Статья 1. Учреждение юридических консультаций


1. Учреждение юридических консультаций на территории автономного округа производится адвокатской палатой автономного округа по представлению Администрации автономного округа в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью.

2. Представление Администрации автономного округа о создании юридической консультации должно включать в себя сведения:

1) о судебном районе, в котором требуется создать юридическую консультацию;

2) о числе судей в данном судебном районе;

3) о необходимом в данном судебном районе числе адвокатов;

4) о материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности юридической консультации, в том числе о предоставляемом юридической консультации помещении, об организационно-технических средствах, передаваемых юридической консультации, а также об источниках финансирования и о размере средств, выделяемых на оплату труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации.

 Статья 2. Порядок и условия материально-технического обеспечения юридических консультаций


1. Материально-техническое обеспечение созданных на территории автономного округа юридических консультаций осуществляется Администрацией автономного округа с учетом смет расходов на содержание юридических консультаций, утверждаемых адвокатской палатой автономного округа, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в окружном бюджете.

2. Материально-техническое обеспечение созданных на территории автономного округа юридических консультаций осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) необходимости обеспечения наличия на территории соответствующего судебного района минимально необходимого количества адвокатов на одного федерального судью в соответствии с федеральным законом;

2) согласования проектов смет расходов на содержание юридических консультаций с Финансовым управлением Администрации автономного округа;

3) предоставления юридическими консультациями в порядке, определяемом Администрацией автономного округа, отчета об использовании объектов, находящихся в собственности автономного округа, переданных в целях материально-технического обеспечения юридических консультаций;

4) использования по целевому назначению объектов, находящихся в собственности автономного округа, передаваемых для материально-технического обеспечения юридических консультаций.

3. Передача имущества в целях материально-технического обеспечения созданных на территории автономного округа юридических консультаций осуществляется на основании договора безвозмездного пользования в порядке, установленном законом автономного округа.

4. Материально-техническое обеспечение созданных на территории автономного округа юридических консультаций приостанавливается или прекращается по решению Администрации автономного округа в случае нарушения требований подпунктов 3, 4 пункта 2 настоящей статьи.

 Статья 3. Порядок выделения служебных помещений для юридических консультаций


1. Служебные помещения для юридических консультаций выделяются адвокатской палате автономного округа в порядке, установленном Администрацией автономного округа.

2. Юридическая консультация предоставляет адвокату рабочее место в служебном помещении, выделенное ей в порядке, указанном в части 1 настоящей статьи.

 Статья 4. Предоставление жилых помещений адвокатам, направленным для работы в юридические консультации


Адвокату, направленному для работы в юридическую консультацию, и не имеющему в данной местности жилой площади, предоставляется на период работы в юридической консультации жилое помещение в порядке установленном законодательством, или возмещаются расходы по найму жилого помещения в порядке, установленном Администрацией автономного округа.

 Статья 5. Оплата труда адвокатов, направленных для работы в юридические консультации


Оплата труда адвокатов, направленных для работы в юридические консультации в труднодоступные и малонаселенные местности автономного округа, оплачивается за счет средств окружного бюджета, за исключением случаев участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда.

Размер и порядок оплаты труда адвокатов, устанавливается Администрацией автономного округа.

 Статья 6. Порядок оказания финансовой помощи адвокатской палате для содержания юридических консультаций


1. Финансирование деятельности юридических консультаций и работающих в них адвокатов осуществляется советом адвокатской палаты автономного округа в соответствии со сметой, утверждаемой собранием (конференцией) адвокатов, за счет собственных средств адвокатской палаты автономного округа.

2. Администрация автономного округа может оказывать финансовую помощь адвокатской палате автономного округа для содержания юридических консультаций в случае недостаточности собственных финансовых средств адвокатской палаты автономного округа для финансирования юридических консультаций.

3. Для получения финансовой помощи адвокатская палата округа обращается в Администрацию автономного округа.

Порядок обращения в Администрацию автономного округа о финансовой помощи, перечень предоставляемых для этого документов, а также порядок рассмотрения указанных обращений и принятия по ним решений устанавливается постановлением Администрации автономного округа.

4. Финансовая помощь адвокатской палате автономного округа для содержания юридических консультаций отражается в окружном бюджете на очередной финансовый год.

Финансовая помощь предоставляется путем перечисления денежных средств на счет адвокатской палаты автономного округа в размере и порядке, утвержденном законом об окружном бюджете на очередной финансовый год.

5. Адвокатская палата автономного округа несет ответственность за целевое использование предоставленных финансовых средств.

6. Финансовые средства на материально-техническое обеспечение юридических консультаций учитываются в окружном бюджете отдельно от средств, предусмотренных для оказания финансовой помощи юридическим консультациям.

Глава 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО

 Статья 7. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно


1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, проживающим (временно пребывающим) на территории автономного округа, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. В случае если адвокату стало известно о том, что его доверитель относится к категории лиц, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, а данный доверитель не обращается с просьбой предоставить ему юридическую помощь бесплатно, то адвокат должен сообщить такому доверителю о его праве на бесплатную юридическую помощь, о чем делается отметка в соглашении об оказании юридической помощи, заключаемом между адвокатом и указанным доверителем.

 Статья 8. Документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно, и порядок их предоставления


1. Для получения юридической помощи бесплатно, гражданин Российской Федерации, проживающий (пребывающий) на территории автономного округа, должен предоставить следующие документы:

1) письменное заявление об оказании юридической помощи бесплатно;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

3) справка о составе семьи заявителя;

4) справка о размере среднедушевого дохода семьи заявителя;

5) для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 7 - удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

2. Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории автономного округа, бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами на основании обращений администраций указанных учреждений о предоставлении содержащимся у них несовершеннолетним бесплатной юридической помощи, направляемых адвокатам по просьбе несовершеннолетних или без таковых.

3. Справка о размере среднедушевого дохода семьи заявителя выдается органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания заявителя в трехдневный срок с момента обращения гражданина. Днем обращения считается день поступления в названный орган письменного заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными законодательством для расчета размера среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

Справка органа социальной защиты населения в письменной форме направляется заявителю по почте либо вручается ему лично.

4. Документы, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются адвокату.

5. В случае отказа в оказании юридической помощи бесплатно адвокат в пятидневный срок направляет заявителю уведомление в письменной форме с указанием причин отказа и приложением предоставленных заявителем, в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, документов либо вручает уведомление лично.

6. Отказ в оказании юридической помощи может быть обжалован гражданином в совет адвокатской палаты автономного округа, в квалификационную комиссию адвокатов автономного округа, в суд.

 Статья 9. Порядок компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно


1. Компенсация расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, в случаях предусмотренных статьей 7 настоящего Закона, осуществляется за счет средств окружного бюджета. Расходы на указанные цели предусматриваются в законе об окружном бюджете на очередной финансовый год.

2. Средства на компенсацию расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, перечисляются из окружного бюджета на счет адвокатской палаты автономного округа.

3. Компенсацию расходов адвокату, связанных с оказанием юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, выплачивает адвокатская палата автономного округа.

4. Порядок компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, размер компенсации указанных расходов, а также порядок осуществления контроля за целевым использованием указанных средств устанавливается Администрацией автономного округа.

Глава 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
О.М.БУДАРГИН

     г. Дудинка
     1 июня 2005 года
     N 47-ОкЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»