ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2000 года N 677

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА 2000 - 2004 ГОДЫ - ФОНДА БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


В целях:

координации деятельности правоохранительных органов, министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) - исполнителей Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы;

формирования Фонда борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия);

обеспечения реализации Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия) конституционных положений о защите прав и свобод граждан от преступных посягательств, укрепления экономической и общественной безопасности республики;

совершенствования системы контроля за исполнением указов Президента и постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам законности и правопорядка;

повышения ответственности должностных лиц за безусловное и своевременное исполнение указов Президента Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью;

укрепления правопорядка, кардинального улучшения системы профилактики правонарушений, обеспечения реальной роли министерств, ведомств, предприятий, трудовых коллективов, общественных организаций при реализации Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы и законов Республики Саха (Якутия), обеспечивающих неотвратимость наказания за совершенные противоправные деяния, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение об Исполнительной дирекции Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы - Фонде борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

2. Признать не действующими и не подлежащими исполнению в части определения источников формирования Фонда борьбы с преступностью пункт 3 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 8 октября 1999 года N 537 и пункт 6 Положения о Фонде борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия).

3. Утвердить состав Наблюдательного совета Исполнительной дирекции Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы - Фонда борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2.

4. Утвердить штатное расписание Исполнительной дирекции согласно приложению N 3.

5. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) обеспечить своевременное финансирование Исполнительной дирекции Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы - Фонда борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) согласно представленной смете расходов.

6. Министерству по управлению госимуществом Республики Саха (Якутия) (Ли-Фу Н.С.) совместно с Министерством внутренних дел Республики Саха (Якутия) выделить в распоряжение фонда служебную площадь.

7. Исполнительной дирекции Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы - Фонду борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Данилов В.П.) в 2-месячный срок подготовить предложения о признании Комплексной программы АК "АЛРОСА" по усилению борьбы с преступностью в районах алмазодобычи, совершенствованию мер, направленных на сохранность алмазов, материальных и финансовых ресурсов компании на 2000 - 2002 годы" составной частью Президентской программы по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы и внести на рассмотрение Президенту Республики Саха (Якутия).

8. Государственному унитарному предприятию "Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)" (Васильев К.И.) оплатить приобретение технических средств и служебного автомобиля для Исполнительной дирекции по утвержденной Министерством финансов Республики Саха (Якутия) смете с последующим направлением документов, подтверждающих произведенную оплату, в Министерство финансов Республики Саха (Якутия).

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.АКИМОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2000 года N 677
(приложение N 1)


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА 2000 - 2004 ГОДЫ - ФОНДЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


 I. Общее положение


1.1. Исполнительная дирекция Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы - Фонд борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Исполнительная дирекция) образована на основании Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 5 ноября 1999 года N 910 "О Президентской программе Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы", от 2 ноября 2000 года N 1235 "Об образовании Исполнительной дирекции Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 8 октября 1999 года N 537 "О проекте Программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы" и предназначена для координации деятельности правоохранительных органов, министерств и ведомств - исполнителей Президентской программы, финансирования мероприятий по реализации Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы, укрепления материально-технической базы правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) и формирования Фонда борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия).

1.2. Исполнительная дирекция в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1.3. Структура Исполнительной дирекции, штатная численность и фонд оплаты труда утверждаются Правительством Республики Саха (Якутия).

1.4. Для обеспечения текущей деятельности Исполнительная дирекция имеет свой расчетный счет и печать.

1.5. Работники Исполнительной дирекции приравниваются по условиям оплаты труда и должностным окладам к работникам органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

1.6. Средства, предусмотренные для реализации Президентской программы по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы, перечисляются в Фонд борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) и аккумулируются на специальном бюджетом счете Министерства финансов Республики Саха (Якутия) и Национальном банке Республики Саха (Якутия).

1.7. Средства Фонда борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) имеют целевое назначение, не подлежат изъятию и не могут использоваться для получения прибыли.

1.8. Выделение средств из Фонда борьбы с преступностью Российской Федерации органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия), участвующим в реализации мероприятий федеральной программы по усилению борьбы с преступностью, осуществляется по представлениям Президента и Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) в Правительство Российской Федерации заявки на выделение финансовых средств.

Состав и содержание указанной заявки определяются инструкциями, утвержденными Министерством финансов Республики Саха (Якутия).


II. Задачи Исполнительной дирекции


2. Основными задачами Исполнительной дирекции являются:

2.1. Обеспечение исполнения Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 5 ноября 1999 года N 910 "О Президентской программе Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы" и статьи 17 Конституционного Закона Республики Саха (Якутия) "О Правительстве Республики Саха (Якутия)" "О полномочиях Правительства Республики Саха (Якутия) в области обеспечения безопасности государства, укрепления законности и правопорядка".

2.2. Обеспечение правотворческой деятельности Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам защиты конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств, укрепления экономической и общественной безопасности республики.

2.3. Разработка предложений Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия) по проблемам повышения роли правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) в укреплении государственности Республики Саха (Якутия).

2.4. Осуществление контроля за реализацией критических замечаний и предложений, высказанных населением в адрес правоохранительных органов при обсуждении отчетов Правительства Республики Саха (Якутия) перед населением.


III. Функции Исполнительной дирекции


3. В целях выполнения основных задач Исполнительная дирекция:

3.1. Обеспечивает аккумулирование финансовых средств в Фонд борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия).

3.2. Координирует деятельность правоохранительных органов, министерств, ведомств по выполнению мероприятий, предусмотренных Президентской программой, обеспечивает организацию своевременной отчетности.

3.3. Осуществляет контроль за разработкой смет, их реализацией и использованием финансовых средств, выделенных целевым назначением на реализацию мероприятий Президентской программы.

3.4. Контролирует заключение государственных контрактов (договоров) с участниками реализации мероприятий Президентской программы по их финансированию из республиканского бюджета и внебюджетных источников.

3.5. Ежемесячно представляет в Наблюдательный совет отчет об использовании финансовых средств из Фонда борьбы с преступностью.

3.6. Создает информационную сеть между исполнителями Президентской программы по усилению борьбы с преступностью.

3.7. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Президента, Правительства и Наблюдательного совета Фонда борьбы с преступностью проекты нормативных правовых и методических документов, обеспечивающих реализацию и исполнение законов Республики Саха (Якутия), указов Президента Республики Саха (Якутия), постановлений Правительства Республики Саха (Якутия), касающихся принятия государственных мер по усилению профилактики и борьбы с преступностью.

3.8. Участвует при обеспечении законодательной инициативы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

3.9. Осуществляет взаимодействие с Государственным фондом борьбы с преступностью в Российской Федерации.

3.10. Готовит аналитический, справочно-информационный материалы по вопросам исполнения Президентской программы по усилению борьбы с преступностью.

3.11. Привлекает средства массовой информации республики к мероприятиям по широкой информации населения о ходе выполнения Президентской программы по усилению борьбы с преступностью.

3.12. Обеспечивает своевременное ежегодное представление бюджетных заявок от соответствующих министерств и ведомств для включения мероприятий по республике в федеральные и республиканские целевые программы по борьбе с преступностью за счет федерального и республиканского бюджетов.


IV. Исполнительный директор


4.1. Исполнительную дирекцию Президентской программы по усилению борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия) на 2000 - 2004 годы - Фонд борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) представляет исполнительный директор, назначаемый Указом Президента Республики Саха (Якутия) по согласованию с Председателем Правительства Республики Саха (Якутия).

4.2. Исполнительный директор:

осуществляет административно-распорядительную деятельность по управлению Дирекцией и Фондом борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия, в пределах полномочий, установленных Правительством Республики Саха (Якутия);

действует без доверенности от имени Фонда борьбы с преступностью Республики Саха (Якутия) и представляет его интересы;

представляет интересы Исполнительной дирекции Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы - Фонда борьбы с преступностью при Правительстве Республики Саха (Якутия) в федеральных и мировых судах, Конституционном и Арбитражном судах Республики Саха (Якутия);

издает приказы о приеме на работу и об увольнении, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Дирекции, распределяет обязанности между работниками;

вносит на рассмотрение Наблюдательного совета предложения о выделении финансовых средств из Фонда борьбы с преступностью:

вносит на рассмотрение Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) предложения о привлечении к соответствующей ответственности должностных лиц, не выполняющих мероприятия Президентской программы Республики Саха (Якутия) по усилению борьбы с преступностью на 2000 - 2004 годы.

4.3. Особые условия деятельности.

Исполнительный директор Президентской программы по усилению борьбы с преступностью имеет статус первого заместителя Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) и получает вознаграждение и доплаты, соответствующие данной должности.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2000 года N 677


СОСТАВ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА 2000 - 2004 ГОДЫ - ФОНДА БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Власов В.М.       Председатель  Правительства  Республики  Саха   (Якутия),

                  председатель

                                  Члены:

Назаров С.Н.      министр внутренних дел Республики Саха (Якутия)

Полятинский Н.Е.  прокурор Республики Саха (Якутия)

Анастатов С.С.    начальник УФСБ Российской Федерации  по  Республике  Саха

                  (Якутия)

Анастатов В.С.    начальник УФСНП Российской Федерации по  Республике  Саха

                  (Якутия)

Антонов А.С.      начальник  Управления  Министерства  юстиции   Российской

                  Федерации по Республике Саха (Якутия)

Кугаевский А.А.   министр финансов Республики Саха (Якутия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»