ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2001 года N 279

О КАДРОВОЙ РАБОТЕ В ОАО "ЛЕНСКОЕ ОБЪЕДИНЕННОЕ РЕЧНОЕ ПАРОХОДСТВО"


На основе изучения кадровой работы в ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" необходимо отметить определенные позитивные изменения в кадровой политике, стабилизацию за последние три года общей численности работающих, сохранение в коллективе высококвалифицированных специалистов, снижение текучести кадров, увеличение количества обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях. Вместе с тем в структурных подразделениях ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" работа по подготовке, переподготовке и закреплению кадров ведется недостаточно целенаправленно, слабо реализуется политика по привлечению и использованию местных кадров, нет должного внимания профориентационной работе среди населения, низкая закрепляемость молодых специалистов.

Учитывая стратегию развития производительных сил и в целях безопасного, устойчивого функционирования, развития водного транспорта, удовлетворения потребностей республики по обеспечению завоза грузов и пассажирских перевозок Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Рекомендовать ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (Чистяков Е.Л.):

1.1. Повысить статус и эффективность работы службы кадров и трудовых отношений ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" для проведения единой кадровой политики во всех структурных подразделениях в соответствии с решением протокола рабочего совещания у Президента Республики Саха (Якутия) от 4 января 2001 года по вопросу "Подготовка кадров для приоритетных отраслей экономики".

1.2. Разработать до 1 сентября 2001 года и внести на рассмотрение Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) Программу кадровой политики ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" на 2002-2010 годы.

1.3. Принять конкретные меры по ликвидации задолженности по заработной плате с целью предотвращения текучести работников технического персонала и обновления кадров.

1.4. В срок до 15 июня 2001 года разработать предложения по строительству учебного корпуса Якутского командного речного училища, согласовать с Министерством строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) и Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по науке, высшему и среднему профессиональному образованию и подать заявку в Министерство экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) для включения в Инвестиционную программу на 2002 год.

1.5. Совместно с Ленским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства, ОАО "Янское речное пароходство", АООТ "Колымская судоходная компания", АО "Якутский речной порт", АО "Хандыгский речной порт" обеспечить в 2001 году финансирование проекта учебного корпуса Якутского командного речного училища.

1.6. Разработать в месячный срок совместно с заинтересованными республиканскими министерствами и ведомствами, главами администраций улусов и городов, Якутским командным речным училищем комплекс мер по профориентационной работе среди школьников, особенно в сельских улусах, целевому обучению и закреплению работников из числа местного населения в речном транспорте республики, предусмотреть выделение средств для их реализации.

2. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) предусмотреть в Инвестиционной программе на 2002 год строительство учебного корпуса Якутского командного училища.

3. ОАО "Ленское объединенное речное пароходство", Ленскому государственному бассейновому управлению водных путей и судоходства, ОАО "Янское речное пароходство", АООТ "Колымская судоходная компания", АО "Якутский речной порт", АО "Хандыгский речной порт" предусмотреть долевое финансирование средств на модернизацию существующих и создание новых лабораторий, приобретение необходимых тренажеров и компьютерной техники для открытия колледжных групп с продвинутым профессиональным образованием по всем флотским специальностям на базе Якутского командного речного училища.

4. Главам администраций Абыйского, Ленского, Олекминского улусов и города Якутска:

4.1. Оказывать содействие ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" в проведении политики привлечения и закрепления работников из числа местного населения.

4.2. В целях обучения и закрепления инженерно-технических и рабочих кадров из числа местного населения принять конкретные меры по решению жилищных вопросов, выделению земельных участков и обзаведению семейным хозяйством.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) М.В. Мучина.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»