ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 04 июня 2002 года N 269

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО НАСЕЛЕНИЮ ЧУРАПЧИНСКОГО РАЙОНА ОТ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В 1942 - 1945 Г.Г.


В целях частичного возмещения ущерба, причиненного социально - экономическому развитию Чурапчинского района от переселения в 1942-1945 годах:

1. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Данилов В.Д.), Министерству строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) (Буслаев Ю.Н.):

1.1. Включить в Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия) на 2003 год строительство 24-квартирного жилого дома в с. Чурапча для граждан, пострадавших от переселения.

1.2. Ежегодно с 2003 года по 2007 г. в инвестиционных программах Республики Саха (Якутия) предусматривать средства на строительство объектов социальной сферы и жилья в наслегах Чурапчинского улуса, жители которых подверглись переселению.

2. Министерству строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) (Буслаев Ю.Н.), Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Михайлова Е.И.), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Егоров И.Я.), Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.) до 1 июля 2002 года внести предложения в Правительство Республики Саха (Якутия) по перечню объектов социальной сферы и жилья, которые необходимо построить в Чурапчинском улусе с разбивкой финансирования на период с 2003 года по 2007 год.

3. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.):

3.1. Произвести единовременные денежные выплаты бывшим переселенцам Чурапчинского района в размерах: по 10000 рублей лицам до 1930 года рождения, по 8000 рублей - остальным переселенцам.

3.2. Сохранить и обеспечить своевременное предоставление социальных льгот, предусмотренных Постановлением Совета Министров Якутской-Саха ССР от 18 марта 1991 года N 138 "О частичном возмещении материального и морального ущерба, причиненного социально-экономическому развитию Чурапчинского района от переселения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.".

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) до 1 июня 2002 года выделить средства на единовременные денежные выплаты в сумме 7936,0 тыс. рублей, в том числе из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) - 5560,0 тыс. рублей, из средств, предусмотренных по статье "Адресная материальная помощь" раздела "Социальная политика", - 2376,0 тыс. рублей.

5. Администрации Чурапчинского улуса (Аммосов И.Н.):

5.1. В месячный срок представить в Министерство строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) перечень социальных объектов, пострадавших от переселения, строительство которых необходимо в наслегах Чурапчинского улуса.

5.2. Совместно с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) организовать в 2002 году поездку по р. Лене по маршруту Якутск-Тикси с оплатой расходов из средств, предусмотренных по статье "Проезд по территории Республики Саха (Якутия)" раздела "Социальная политика" Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2002 год, питание за счет бюджета администрации Чурапчинского улуса.

6. Администрации города Якутска (Михальчук И.Ф.) предусмотреть до 2007 года улучшение жилищных условий бывших переселенцев Чурапчинского района, проживающих в аварийных неблагоустроенных домах.

7. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А.


Президент
Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ

     г. Якутск
     4 июня 2002 года
     N 269

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»