ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2003 года N 724

О ПЕРЕДАЧЕ ОБЪЕКТОВ МУКОМОЛЬНОЙ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ВЕДЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И СОЗДАНИИ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ПО ПРОИЗВОДСТВУ, ПЕРЕРАБОТКЕ, СБЫТУ ЗЕРНА И КОМБИКОРМА


В целях эффективного использования средств регионального фонда поддержки завоза грузов, развития мукомольной и комбикормовой промышленности и создания единой системы заготовки и переработки зерна, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

Государственному унитарному финансово-кредитному предприятию "Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)" (Татаринов С.В.):

1.1. В срок до 20 декабря 2003 года в установленном законодательством порядке передать Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) пакеты акций следующих акционерных обществ:

ЗАО "Национальная мукомольная компания" (100%), 500 тыс. рублей;

ОАО "Покровский комбикормовый завод "Дэлэгэй" (86%), 51 тыс. рублей;

ОАО "Намский комбикормовый завод" (75%), 153 тыс. рублей;

ОАО "Качикатский мукомольный завод" (100%), 600 тыс. рублей;

ОАО "Хлебная база N 15" (51%), 2 500 тыс. рублей.

1.2. Совместно с ЗАО "Национальная мукомольная компания", ОАО "Покровский комбикормовый завод "Дэлэгэй", ОАО "Намский комбикормовый завод", ОАО "Качикатский мукомольный завод", ОАО "Хлебная база N 15" в срок до 15 декабря 2003 года представить в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в установленном порядке необходимый пакет документов по объектам имущественных комплексов соответствующих хозяйствующих обществ для внесения в Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия).

1.3. В срок до 15 декабря 2003 года передать Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) задолженность перед Аккумуляционным фондом - ГУП ФАПК "Туймаада" в сумме 23 587 551 рубль 57 копеек, в том числе зернопродукцию в количестве 4 515,9 тонн, находящуюся на хранении в ОАО "Хлебная база N 15", в том числе:

пшеница продовольственная 3 класса - 3 767,7 тонн;

пшеница продовольственная 4 класса - 467,7 тонн;

овес                               - 280,5 тонн.

1.4. В срок до 15 декабря 2003 года произвести:

сверку расчетов с подрядными организациями по строительству заводов и принять меры по погашению задолженности (справочно: 6 123 тыс. рублей по всем объектам);

сверку с заводами по переданным оборотным средствам и расчетам по давальческому сырью с последующей передачей указанных оборотных средств заводам на условиях беспроцентного займа сроком на пять лет.

2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.):

2.1. На основании передаточных актов между государственным унитарным финансово-кредитным предприятием "Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)" и Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) уменьшить находящиеся у Государственного унитарного финансово-кредитного предприятия "Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)" в управлении суммы средств Федерального фонда государственной финансовой поддержки завоза грузов, переданные Правительству Республики Саха (Якутия) в собственность в соответствии с соглашением N 01-01-06/10-440 от 7 июля 2000 года на сумму стоимости переданного имущественного комплекса пакета акций.

2.2. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2004 год по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" уменьшение задолженности ГУП ФАПК "Туймаада" по переданным в управление средствам в сумме 23 587 551 рубль 57 копеек и направить на пополнение оборотных средств на вновь организуемое открытое акционерное общество.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.):

3.1. Внести в установленном законодательством порядке предложение Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) о внесении изменений и дополнений в Государственный прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2004 год в части создания открытого акционерного общества по завозу, производству, заготовке, переработке, сбыту зерна, продукции его переработки, муки и семенного материала сельскохозяйственных культур с участием заинтересованных предприятий и организаций.

3.2. Возложить на вновь организуемое открытое акционерное общество функции республиканского заготовителя зерна, семенного материала и уполномоченного агента по завозу семенного материала, продовольственной пшеницы, зернофуража и компонентов.

3.3. Предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2004 год по статье "Сельское хозяйство и рыболовство" финансовые средства на частичное возмещение затрат по производству комбикормов в сумме 63,847 млн. рублей.

3.4. Наделить вновь организуемое открытое акционерное общество оборотными средствами в размере 23 587 551 рубль 57 копеек путем передачи финансовых и материальных средств, переданных в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Государственным унитарным финансово-кредитным предприятием "Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)".

4. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Макарова Г.М.):

4.1. В установленном порядке оформить право собственности Республики Саха (Якутия) на акции вышеуказанных акционерных обществ, принадлежащих Государственному унитарному финансово-кредитному предприятию "Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)".

4.2. В связи с изменением собственника акций, передаваемых государству, в установленном законодательством порядке внести соответствующие изменения в уставы указанных акционерных обществ.

4.3. Внести объекты мукомольной и комбикормовой промышленности в Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия).

4.4. Отнести ЗАО "Национальная мукомольная компания", ОАО "Покровский комбикормовый завод "Дэлэгэй", ОАО "Намский комбикормовый завод", ОАО "Качикатский мукомольный завод", ОАО "Хлебная база N 15" в ведение Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

4.5. Заключить с вновь созданным открытым акционерным обществом договоры о сотрудничестве на представление интересов Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в ЗАО "Национальная мукомольная компания", ОАО "Покровский комбикормовый завод "Дэлэгэй", ОАО "Намский комбикормовый завод", ОАО "Качикатский комбикормовый завод", ОАО "Хлебная база N 15" и закрепить за вновь созданным открытым обществом объекты государственного имущества мукомольной и комбикормовой промышленности на праве возмездного пользования (аренды).

5. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Данилов В.Д.), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.), Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.) включить в Государственный заказ продукцию республиканских мукомольных и комбикормовых заводов.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д.Ф. Наумова.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»