ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года N 613

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕРКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2006 ГОДА В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Администрацией Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) проведена проверка реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года в 10 республиканских министерствах и ведомствах и в 16 муниципальных образованиях. Послание Президента Российской Федерации органами исполнительной власти и местного самоуправления в целом реализуется. Комплексный план по реализации Послания Президента Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 года N 2715/А, по состоянию на 11 декабря 2006 года исполнен на 19%, 65% мероприятий находятся в работе, 16% - в работе с просроченным сроком.

В рамках реализации Программы государственной поддержки местного самоуправления на 2006 - 2008 годы, органы государственной власти обеспечивают помощь в организации местного самоуправления. Проводится работа по передаче собственности в муниципальную собственность, передается часть республиканских полномочий на уровень муниципальных районов.

В рамках административной реформы проводится работа по обеспечению прозрачности кадровой политики органов исполнительной власти и местного самоуправления. Кадровыми службами обеспечивается соблюдение ограничений государственной и муниципальной службы, практикуется прием на работу специалистов на конкурсной основе.

Отдельные органы государственной власти и местного самоуправления взаимодействуют с общественными организациями. Наиболее тесно взаимодействие налажено Министерством по молодежной политике Республики Саха (Якутия), Министерством внешних связей Республики Саха (Якутия) и Министерством образования Республики Саха (Якутия).

Для решения поставленной задачи по удвоению ВВП к 2010 году органами исполнительной власти республики и местного самоуправления реализуются республиканские целевые программы и программы социально-экономического развития улусов, выполняется Государственный заказ на управление социально-экономическими процессами на 2006 год. За январь - ноябрь т.г. по сравнению с прошлым годом отмечается рост оборота организаций (8,3%), объема валовой продукции сельского хозяйства (0,8%), перевозок грузов (8,1%) и пассажиров (6,4%) всеми видами транспорта.

Определены стратегические направления социально-экономического развития республики: разработана Схема развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, программы развития отраслей на 2007 - 2011 годы.

Интенсивными темпами ведется строительство железной дороги, формируются опорные сети автодорог, в течение года велась работа по передаче республиканских дорог "Вилюй", "Амга" "Анабар" и аэропортов "Якутск" и "Тикси" в федеральную собственность.

В республике успешно реализуются приоритетные национальные проекты. Производятся дополнительные выплаты отдельным группам медицинских и педагогических работников, получен специальный транспорт для школ и больниц, 34 школы и 114 учителей получили гранты Президента Российской Федерации. Ускоренными темпами идет работа по информатизации школ, обеспечению их доступа во всемирную информационную сеть.

За 11 месяцев т.г. введено в эксплуатацию 159,7 тыс. кв. метров общей площади жилья. В рамках Программы обеспечения жильем молодых семей сдано "под ключ" 199 жилых домов.

Министерством по молодежной политике Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления реализуются мероприятия здорового образа жизни, патриотического воспитания молодого поколения.

Естественный прирост населения составил 4,6% против 4,1% в 2005 году. Сокращается младенческая смертность и населения в целом, снизилась по сравнению с 2005 годом заболеваемость населения отдельными инфекционными и паразитарными заболеваниями на 8,7%.

Реально располагаемые денежные доходы населения в январе - ноябре 2006 года были выше, чем в январе - ноябре 2005 года на 0,8%.

Расширяется участие республики в международной жизни России. В текущем году в Якутии прошел Международный Форум, в котором принимал участие генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура, Всемирный Конгресс коневодов.

В сентябре 2006 года проведены Дни Республики Саха (Якутия) в Китае, предприятия республики успешно принимали участие в Харбинской международной ярмарке.

В то же время сохраняются проблемные вопросы, которые требуют целенаправленных действий органов исполнительной власти республики и местного самоуправления.

Не все министерства и ведомства провели работу по разъяснению положений Послания в подведомственных учреждениях, органы местного самоуправления недостаточно доводят до населения информацию о решении задач, поставленных в Послании.

Отдельными органами государственной власти и местного самоуправления недостаточно используется потенциал общественных организаций в урегулировании социально-экономических процессов.

Муниципальными образованиями работа по привлечению внебюджетных источников финансирования на реализацию программ социально-экономического развития улусов проводится недостаточно.

За январь - ноябрь 2006 года задания по производству промышленной продукции выполнены по 14 позициям (38,9% от общего количества заданий). В соответствии с распоряжением Вице-президента Республики Саха (Якутия) от 28 октября 2006 года N 531-ВП проведен анализ выполнения установленных заданий в муниципальных районах "Абыйский улус (район), "Верхоянский район", "Горный улус (район) РС(Я)", "Намский улус", "Мирнинский район РС(Я)", "Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)", "Верхневилюйский улус (район)", "Вилюйский улус (район)", "Ленский район РС(Я)", "Момский район", "Оймяконский улус (район)", "Среднеколымский улус (район)", "Сунтарский улус (район)", "Томпонский район", "Усть-Майский улус (район)", городском округе "Город Якутск". В ходе проверки было выявлено, что ни один из рассмотренных улусов не выполнил установленные задания, процент выполнения задания составляет от 17,9% до 48,1%.

Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия), а также органами местного самоуправления неудовлетворительно ведется работа по снижению административных барьеров в сфере малого предпринимательства.

Недостаточными темпами реализуются приоритетные национальные проекты "Развитие АПК" и "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Особенно трудно идет реализация указанных национальных проектов в сельских и арктических улусах республики.

В последние годы наблюдается рост смертности населения в трудоспособном возрасте, в основном от внешних причин смерти. Темпы роста преступности не снижаются.

В городском округе "Город Якутск" возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц муниципальной службы, в муниципальном районе "Вилюйский улус" мэр г. Вилюйска осужден по обвинению в получении взятки. Отдельными органами местного самоуправления нарушаются требования законодательства о муниципальной службе.

В целях дальнейшего совершенствования работы по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Республиканским органам государственной власти и органам местного самоуправления:

1.1. Взять на особый контроль исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2006 года N 2715/А.

1.2. Рассмотреть на коллегиях, расширенных совещаниях итоги деятельности за 2006 год в свете реализации основных направлений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года, итоги проведенной проверки и исполнения Послания.

1.3. Активизировать взаимодействие с общественными организациями для более широкого использования их потенциала для повышения уровня общественной нравственности и культуры населения, реализации приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, обеспечения доступным жильем населения республики.

1.4. Принять меры по выходу подведомственных государственных унитарных предприятий и хозяйствующих обществ с долей государства на безубыточный уровень.

2. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия):

2.1. Продолжить работу по оказанию методической помощи муниципальным образованиям республики по разработке и принятию программ социально-экономического развития городских и сельских поселений на среднесрочный период.

2.2. Совместно с Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) подать заявку на участие в 2007 году в конкурсе по созданию туристско-рекреационных особых экономических зон.

2.3. Совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам продолжить работу в Министерстве экономического развития и торговли РФ по согласованию законодательной инициативы Республики Саха (Якутия) о внесении изменений в Федеральный закон от 21 июля 2006 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия):

3.1. Обеспечить выполнение плана поступления доходов бюджета от приватизации и управления государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

3.2. Обеспечить выполнение порогового значения индикатора по коду 06.03. "Доля убыточных хозяйствующих субъектов, в том числе: государственные унитарные предприятия, общества с участием государства в уставном капитале более 50%", Государственного заказа на управление социально-экономическими процессами в Республике Саха (Якутия).

3.3. Продолжить работу по передаче и оформлению объектов, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), в федеральную и муниципальную собственность, в том числе по передаче в федеральную собственность узловых аэропортов межрегионального значения и автомобильных дорог.

4. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия):

4.1. Принять комплекс мер, направленных на ускорение прохождения экспертизы ТЭО строительства моста через реку Лена в районе г. Якутска в Главгосэкспертизе Российской Федерации, а также согласования ТЭО пускового комплекса "Кердем - левобережье р. Лены (Якутский речной порт)" с развитием инфраструктуры на правом берегу реки Лены.

4.2. Провести работу по ускорению внесения на Правительство Российской Федерации проекта постановления Правительства Российской Федерации "О завершении строительства железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск (Пусковой комплекс Кердем - Якутск (Якутский речной порт))" со строительством совмещенного железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Лена в районе г. Якутска.

4.3. В срок до 1 марта 2007 года обеспечить подготовку документации по передаче в федеральную собственность ГУП "Дирекция аэропортов Республики Саха (Якутия)", объектов аэродрома ГУП "Аэропорт Якутск", автомобильной дороги "Вилюй".

5. Министерству внешних связей Республики Саха (Якутия):

5.1. Провести работу по совершенствованию республиканского законодательства для реализации полномочий в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом".

5.2. Продолжить работу:

с МИД России, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО по включению национального парка "Ленские Столбы" в Список всемирного наследия;

с отраслевыми министерствами и ведомствами по реализации соглашений, протоколов и меморандумов, подписанных в ходе визита официальных делегаций Республики Саха (Якутия) в Китай и Японию;

по организации методической и организационной работы для государственных и муниципальных служащих Республики Саха (Якутия), представителей субъектов хозяйствующих обществ по вопросам присоединения России к ВТО.

6. Министерству по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия):

6.1. Принять меры по выполнению плановых заданий по производству непродовольственных товаров в Республике Саха (Якутия) по итогам 2006 года.

6.2. Совместно с Фондом поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) активизировать работу по внедрению механизма частичного субсидирования стоимости покупки гарантий (поручительств) в сфере малого предпринимательства.

6.3. Принять действенные меры по преодолению административных барьеров в сфере малого бизнеса.

7. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию:

7.1. Продолжить работу по увеличению объемов геологоразведочных работ за счет федерального бюджета на региональные и поисковые цели, в том числе на алмазы, золото, нефть и газ.

7.2. Принять необходимые меры по реализации утвержденной программы лицензирования 2007 года, включающей урановые месторождения Эльконской группы, железорудные месторождения Южной Якутии, Томторское ниобий-редкометалльное, Сарданинское полиметаллическое, Депутатское оловорудное, нефтегазовые месторождения и перспективные площади, а также другие объекты, имеющие важное значение для развития экономики Республики Саха (Якутия).

8. Рекомендовать органам местного самоуправления:

8.1. Взять на особый контроль исполнение:

Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2006 года N 2715/А "О комплексном плане мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в Республике Саха (Якутия) на 2006 год";

распоряжения Вице-президента Республики Саха (Якутия) от 15 мая 2006 года N 240-ВП "О мерах по организации реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ органами государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия)".

8.2. Внести дополнения в План мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в части включения неучтенных мероприятий Комплексного плана, утвержденного Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2006 года N 2715/А, в которых органы местного самоуправления являются соисполнителями мероприятий при координирующей роли министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), а также конкретизации сроков реализации мероприятий, ответственных исполнителей.

8.3. Организовать системную работу по контролю за исполнением Плана мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, назначить ответственных лиц за ежеквартальное предоставление в Управление текущего контроля Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) информации о ходе реализации.

8.4. Принять дополнительные меры по обеспечению выполнения установленных Правительством Республики Саха (Якутия) объемов производства важнейших видов продукции и услуг.

8.5. Контролировать реализацию программ социально-экономического развития улусов и города Якутска и представлять ежеквартально отчет об исполнении в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия).

9. Рекомендовать:

9.1. Администрации МО "Верхневилюйский улус" усилить работу по направлениям "Борьба с коррупцией", "Развитие демократического и гражданского общества", "Стимулирование роста инвестиций в производственную инфраструктуру и развитие инноваций", приоритетным национальным проектам "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие АПК".

9.2. Администрациям МО "Вилюйский улус (район)", МО "Оймяконский улус (район) и МО "Сунтарский улус (район)" разработать и утвердить должностные регламенты ответственных работников администрации и Инструкцию по делопроизводству, в которой обозначить порядок организации контроля, взаимодействия структурных подразделений администрации и проверки исполнения решений.

9.3. Администрациям МО "Ленский район" и МО "Среднеколымский улус (район)" усилить работу по направлению "Развитие демократии и гражданского общества", в том числе наладить взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) с общественными объединениями".

9.4. Администрации МО "Томпонский улус (район)" усилить работу по направлениям "Борьба с коррупцией", "Решение демографических проблем", "Борьба с терроризмом", а также "Развитие демократии и гражданского общества", в том числе наладить взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями.

9.5. Администрации городского округа "Город Якутск":

9.5.1. Ежеквартально рассматривать ход реализации республиканской целевой программы "Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - г. Якутска на 2004 - 2010 годы" на экономическом совете при городском округе "Город Якутск". Наладить работу по тесному взаимодействию с органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, находящимися на территории г. Якутска, по увеличению финансирования программных мероприятий.

9.5.2. Принять меры по усилению борьбы с коррупцией, обеспечению действенного контроля над криминальной ситуацией в городе, активному использованию сил правоохранительных органов, других ведомств для сдерживания, противодействия и преодоления негативных тенденций преступности.

9.5.3. Провести работу по взысканию просроченной задолженности по выданным бюджетным кредитам прошлых лет.

9.5.4. Разработать план мероприятий по обеспечению потребности в детских садах и яслях.

9.5.5. Включить мероприятия по созданию и развитию институтов гражданского общества, способствующих эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с жителями г. Якутска, повышению социальной активности и гражданской инициативы горожан в реализации приоритетных направлений социально-экономической политики в городе Якутске.

10. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

11. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по курируемым направлениям.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»