ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 года N 451

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА ЯНВАРЬ - СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА


Рассмотрев ход исполнения за январь - сентябрь т.г. Плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2007 год в Республике Саха (Якутия), Правительство Республики Саха (Якутия) отмечает, что органами государственной власти и органами местного самоуправления в целом проводится запланированная работа. По состоянию на 1 ноября т.г. на стадии реализации находится 131 пункт, или 77%, выполнено 25 пунктов Плана, или 15%, с нарушением установленного срока исполняются 23 пункта (8%).

В целях повышения эффективности реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2007 год Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Принять к сведению информацию о ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) за январь - сентябрь 2007 года согласно приложению.

2. Руководителям органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия):

2.1. Повысить ответственность за реализацию Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2007 года N 326 "О Плане мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2007 год в Республике Саха (Якутия)" в установленные сроки.

2.2. Осуществлять ежемесячный анализ исполнения положений Послания, ежеквартально рассматривать на коллегиях, расширенных совещаниях ход реализации мероприятий, утвержденных Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2007 года N 326.

2.3. Активизировать взаимодействие с общественными организациями для более широкого использования их потенциала для повышения уровня общественной нравственности и культуры населения, реализации приоритетных национальных проектов.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия):

3.1. Направить усилия на выполнение заданий по производству важнейших видов продукции, товаров и услуг.

3.2. Ускорить разработку и утверждение программ социально-экономического развития поселений.

3.3. Содействовать реализации приоритетных национальных проектов.

3.4. Принять меры по организованному проведению выборов в Государственную Думу Российской Федерации, в органы местного самоуправления.

4. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия):

4.1. Для дальнейшей реализации административной реформы разработать систему показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия).

4.2. Усилить работу по координации подготовки органами местного самоуправления поселений программ социально-экономического развития.

5. Обеспечить разработку, согласование и принятие постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) в IV квартале текущего года:

Министерству по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) - "Об утверждении Порядка предоставления поручительств коммерческим банкам, лизинговым компаниям при заключении сделок с субъектами малого предпринимательства, кредитными потребительскими кооперативами граждан, потребительскими обществами и сельскохозяйственными кооперативами";

Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) - "О государственных стандартах социального обслуживания населения в Республике Саха (Якутия)".

6. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) ускорить принятие ведомственной программы "Развитие и укрепление общедоступных библиотек на 2008 - 2010 годы".

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) совместно с Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) провести работу с органами местного самоуправления по активизации работ по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Николаева А.С.


Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ГРАБЦЕВИЧ





Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 8 ноября 2007 года N 451

ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА ЯНВАРЬ - СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА


Послание было обсуждено трудовыми коллективами предприятий и организаций республики, проводится информационно-разъяснительная работа среди населения Якутским республиканским отделением общества "Знание", в средствах массовой информации.

Для решения поставленной задачи по удвоению ВВП реализуются Схема развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, республиканские и отраслевые целевые программы и программы социально-экономического развития улусов. Проводится работа по продвижению проектов "Комплексное развитие Южной Якутии" и "Комплексное развитие Томпонского горнопромышленного района" для финансирования из Инвестиционного фонда РФ.

Осуществляется контроль выполнения Государственного заказа на управление социально-экономическими процессами Республики Саха (Якутия) на 2007 год. За январь - сентябрь т.г. по сравнению с прошлым годом в республике отмечается рост индекса промышленного производства (2,3%), инвестиции в основной капитал (76,5%), перевозок грузов (0,4%) и пассажиров (14,7%) всеми видами транспорта.

В республике успешно реализуются приоритетные национальные проекты. Производятся дополнительные выплаты отдельным группам медицинских и педагогических работников, поступают специальный транспорт и оборудование для школ и больниц. Досрочно завершена работа по подключению школ к сети Интернет.

За первое полугодие 2007 года коэффициент рождаемости составил 15,3% (при плановом до 15%). Коэффициент смертности сократился до 9,7% (плановый индикатор - до 9,7%). Проводится политика приоритетного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью - за 8 месяцев усыновлены 183 ребенка.

За 9 месяцев т.г. введено в эксплуатацию 108,2 тыс. кв. метров общей площади жилья, в том числе индивидуальными застройщиками - 43 тыс. кв. метров. Темпы индивидуального строительства несколько снижены, что обусловлено уменьшением финансирования из бюджета, а также последствиями паводка в центральных районах республики. Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на проведение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Реально располагаемые денежные доходы населения за январь - август т.г. возросли на 5,1%, что повлияло на рост потребительских расходов и сбережений.

В текущем году республика отмечает юбилейные мероприятия, посвященные 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. В Якутске состоялся IV Конгресс народов России, во время которого прошел V Всероссийский фестиваль национальных культур "Радуга России". В рамках Декады, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, проведен II Конгресс народа саха.

Наряду с материально-техническим оснащением объектов культуры и культурно-досуговых учреждений проводятся различные фестивали и конкурсы, которые способствуют раскрытию творческого потенциала населения и насыщают культурную жизнь республики.

Создан информационный портал "Память Якутии", обеспечивающий свободный доступ к наиболее ценным и редким документам из фондов Национальной библиотеки, Национального архива, Объединенного государственного музея истории и культуры народов Севера имени Е. Ярославского, Государственного национального хранилища кинодокументов.

В то же время, несмотря на проводимую работу по реализации основных направлений Послания Президента Российской Федерации, сохраняются проблемные вопросы, которые требуют принятия целенаправленных действий органами исполнительной власти республики и местного самоуправления.

В Послании поставлена задача продолжить процесс укрепления экономических основ местного самоуправления, в первую очередь, за счет формирования достаточной доходной базы. Вместе с тем медленными темпами идет разработка программ социально-экономического развития городских и сельских поселений. В настоящее время программы приняты в 314 городских и сельских поселениях из 410. На стадии разработки и согласования находятся 43 программы. Не приступили к разработке программ социально-экономического развития 8 поселений (4%). С нарушением сроков проводится работа по согласованию перечня передаваемых отдельных государственных полномочий на период до 2009 года.

Актуальной задачей остается расширение механизмов поддержки малого предпринимательства: задерживается разработка порядка предоставления поручительств коммерческим банкам, лизинговым компаниям при заключении сделок с субъектами малого предпринимательства, кредитными потребительскими кооперативами граждан, потребительскими обществами и сельскохозяйственными кооперативами.

В Послании акцентировано внимание на необходимости рационального, эффективного использования лесных богатств, водных биологических ресурсов. Однако Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) до сих пор не направлены заявки по финансированию из средств федерального бюджета строительства и реконструкции объектов переработки рыбной продукции, а также по возмещению транспортных затрат на поставку рыбной продукции в другие регионы РФ.

Одним из главных положений Послания является развитие системы адресной социальной поддержки населения. Запланированная в этом направлении разработка проекта постановления Правительства Республики Саха (Якутия) "О государственных стандартах социального обслуживания населения в Республике Саха (Якутия)" задерживается.

Для выполнения задачи укрепления информационно-библиотечной сети необходимо ускорить принятие целевой программы "Развитие и укрепление общедоступных библиотек в Республике Саха (Якутия) на 2008 - 2010 годы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»