ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2009 года N 37

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА 2008 ГОД И ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ НА 2009 ГОД

Текущие итоги реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года свидетельствуют о планомерной реализации основных стратегических задач развития Республики Саха (Якутия): увеличены объемы добычи нефти в связи с вводом в эксплуатацию в реверсном режиме 1-го участка "Усть-Кут - Талаканское НГКМ" линейной части I этапа "Тайшет - Сковородино", решены вопросы финансирования в рамках федеральных целевых программ по строительству второго пускового комплекса Кердем - Якутск (Нижний Бестях) с совмещенным мостовым переходом через р. Лена и других объектов, передан в недропользование ряд стратегических месторождений, возобновлено строительство железнодорожного подъезда Улак - Эльга, открыт сквозной проезд по федеральной автомобильной дороге "Колыма". В связи с реализацией инвестиционных проектов прирост инвестиций в основной капитал составил 5,6%, что позволило повысить кредитные рейтинги республики.

Правительством Республики Саха (Якутия) в 2008 году решались задачи по повышению уровня жизни, занятости населения, повышению эффективности отраслей социальной сферы, обеспечению роста валового регионального продукта и реальных инвестиций, улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятий и другие.

Реальные располагаемые денежные доходы населения по итогам 2008 года выросли на 3,3%. Прирост валового регионального продукта составил 105% <1> к 2007 году за счет роста промышленного производства (104,3%, без учета добычи алмазов - 112,6%), строительных работ (108%) и сельскохозяйственной продукции (101,6%), увеличения объема платных услуг (105,4%) и оборота розничной торговли (107,6%). Рост пассажирооборота транспорта общего пользования составил 119,1%.

     ________________

<1> По оценке Министерства экономического развития РС(Я).

За год введены 11 объектов здравоохранения, 10 общеобразовательных школ, 10 объектов культуры и 9 физической культуры и спорта, главный учебно-лабораторный корпус Якутской государственной сельскохозяйственной академии, визит-центр "Диринг-Юрях".

Стабилизирована ситуация в добыче золота.

В социальной сфере завершена работа по переводу на нормативное бюджетное финансирование учреждений образования и здравоохранения, внедряются новые системы оплаты труда.

Бюджетные обязательства исполнены в полном объеме.

В IV квартале 2008 года усилилось проявление негативных последствий воздействия мирового финансового кризиса на экономику республики. По итогам 2008 года выросла общая безработица (8,8%), доля убыточных предприятий (40,5%) <2>, наблюдается снижение прибыли. Прирост инфляции составил 12,5% к декабрю 2007 года против прогнозируемого в 9,6%, получив тенденцию к сближению со среднероссийским уровнем. За отчетный период ввод жилья составил 280,4 тысяч кв. метров <3>, что составляет 90,6% к 2007 году, или 93,5% от доведенного плана за счет ухудшения финансирования из внебюджетных средств и ипотечного кредитования.

     ________________

<2> По данным ТО ФСГС по РС(Я) на 1 декабря 2008 года.

<3> По предварительным данным ТО ФСГС по РС(Я).

Наметилась тенденция к образованию и росту просроченной задолженности по заработной плате. В отдельных отраслях промышленного производства, транспорта и строительного комплекса возникли сложности, связанные с финансированием текущей деятельности, обслуживанием краткосрочных кредитов и привлечением новых кредитных ресурсов на приемлемых для предприятий условиях. На 33,4% <4> по отношению к уровню 2007 года выросла просроченная кредиторская задолженность крупных и средних предприятий.

     ________________

<4> По данным ТО ФСГС по РС(Я) на 1 декабря 2008 года.

Не выполнены задания по производству и закупкам скота и птицы на убой, рыбы, мяса, колбасных изделий, цельномолочной продукции, хлеба и хлебобулочных, макаронных изделий.

Должным образом не реализуется политика энергоресурсосбережения.

Проявления нестабильности в экономике республики требуют особого внимания со стороны Правительства Республики Саха (Якутия) с целью оперативного реагирования и принятия мер поддержки наиболее уязвимых сфер.

В целях сохранения достигнутых позиций социально-экономического развития республики, преодоления негативного влияния кризиса финансовых секторов и сырьевых рынков на развитие отраслей реального сектора экономики и уровень жизни населения, для дальнейшей реализации стратегических планов республики Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Органам государственной власти, муниципальным образованиям, руководителям трудовых коллективов, предпринимателям, общественным объединениям республики рекомендовать принять в качестве основных и первоочередных задач на 2009 год:

1.1. Снижение негативных последствий мирового финансового кризиса в отраслях экономики республики, в том числе:

сдерживание темпов роста безработицы и обеспечение занятости населения через стимулирование внутренней трудовой миграции и вовлечение местного населения в перспективные виды экономической деятельности, в том числе на работы вахтовым методом и по оргнабору на добывающие отрасли, путем вовлечения в предпринимательскую деятельность, расширения общественных работ;

недопущение образования задолженности по заработной плате предприятий и организаций;

принятие мер по сохранению объемов добычи и реализации продукции, товаров и услуг базовых отраслей экономики на уровне не менее показателей 2008 года;

обеспечение доступа системообразующих предприятий промышленности, транспортного и строительного комплексов, энергетики и коммунального хозяйства, сельского хозяйства к кредитным ресурсам;

реализация комплекса мер по созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства и туризма, развитию механизмов государственного содействия субъектам малого предпринимательства в доступе к финансовым и материальным ресурсам, повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на внутренних и внешних рынках;

оказание мер государственной поддержки предприятиям реального сектора экономики.

1.2. Повышение эффективности бюджетных расходов.

1.3. Обеспечение республики продовольственными товарами за счет роста собственного производства.

1.4. Реализация действенных мер в сфере энергоресурсосбережения.

1.5. Повышение инвестиционной привлекательности республики.

2. Утвердить задания по производству важнейших видов продукции и услуг в Республике Саха (Якутия) на 2009 год в соответствии с приложением N 1 к настоящему постановлению, а также в разрезе муниципальных образований согласно приложениям N 1.1 - 1.36 к настоящему постановлению.

3. В целях исполнения постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2008 года N 514 "О передаче вопросов координации деятельности по оказанию платных услуг населению и производства непродовольственных потребительских товаров в ведение отраслевых министерств и ведомств согласно курируемым вопросам" заинтересованным министерствам и ведомствам в 2009 году:

3.1. Создать информационную базу для мониторинга, выявления факторов и тенденций развития рынка платных услуг и производства непродовольственных потребительских товаров по курируемым отраслям.

3.2. Уточнить перечень хозяйствующих субъектов по видам производства непродовольственных товаров и платных услуг в разрезе муниципальных образований по курируемым отраслям.

3.3. Обеспечить доведение и выполнение заданий и мониторинг по оказанию платных услуг населению согласно разделу "Платные услуги населению" приложения N 1 к настоящему постановлению.

4. Руководителям министерств и ведомств Республики Саха (Якутия):

4.1. В I квартале 2009 года на расширенных заседаниях коллегий (активов) обсудить итоги социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2008 год с детальным рассмотрением итогов развития курируемых отраслей и обсуждением причин невыполнения доведенных заданий, постановкой конкретных задач развития каждой отрасли на 2009 год.

4.2. В срок до 1 февраля т.г. представить в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия) анализ реализации государственных и республиканских целевых программ, ведомственных целевых программ.

4.3. Повысить эффективность работы по оптимизации и снижению убыточности предприятий:

4.3.1. Усилить работу балансовых комиссий министерств и ведомств с проведением анализа причин убыточности предприятий и выработкой предложений по повышению рентабельности убыточных предприятий.

4.3.2. Принять меры ответственности к руководителям хронически убыточных предприятий государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия).

4.3.3. Утвердить планы финансового оздоровления подведомственных организаций, государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия), получивших отрицательный финансовый результат по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год.

5. Первому заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Грабцевичу В.Б.:

5.1 Рассмотреть вопрос по снижению сметной стоимости строительства объектов капитального строительства Республики Саха (Якутия) на 2009 год при прогнозируемом снижении стоимости строительных материалов, стоимости доставки материалов (ГСМ) и оплаты строительно-монтажных работ в условиях финансового кризиса.

5.2. Рассмотреть вопрос по сокращению финансирования строительства вновь начинаемых объектов капитального строительства (объекты АПК, социальной сферы, жилищного строительства и т.п.).

6. Заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянову Ю.С.:

6.1. С участием Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.), Министерства образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.) в I квартале т.г. представить анализ исполнения Плана оптимизации сети бюджетных учреждений и предложения по корректировке Плана на 2009 - 2011 годы.

6.2. С участием Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.) усилить работу по трудоустройству выпускников и перепрофилированию подготовки рабочих кадров в соответствии с рынком труда.

7. Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власову А.В. в 2009 году продолжить работу по переводу республиканских бюджетных учреждений на отраслевые системы оплаты труда.

8. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.), Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.), Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.) обеспечить ввод основных объектов производственной и социальной сферы в соответствии с приложением N 2 к настоящему постановлению.

9. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.), Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.), Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) в срок до 1 марта 2009 года согласовать и внести на утверждение Экономического совета при Правительстве Республики Саха (Якутия) инвестиционные программы по регулируемым Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) предприятиям.

10. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.):

10.1. В феврале 2009 года рассмотреть текущую деятельность и перспективы дальнейшей работы ООО "Сахаолово" с разработкой предложений по развитию оловодобывающей отрасли в Республике Саха (Якутия).

10.2. Оказать содействие по привлечению предприятиями алмазогранильной и ювелирной промышленности оборотных средств за счет внебюджетных источников в целях устойчивой работы и сохранения объемов производства.

10.3. В срок до 1 апреля т.г. внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) законодательную инициативу по внесению изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях поддержки добычи золота из россыпных месторождений.

10.4. В срок до 1 ноября т.г. подготовить прогноз развития угольной отрасли на 2010 - 2012 годы.

11. Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) в IV квартале т.г. внести на рассмотрение Экономического совета при Правительстве Республики Саха (Якутия):

11.1. Ведомственную целевую программу "Развитие лесопромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2010 - 2014 годы".

11.2. Ведомственную целевую программу "Строительство лесовозных дорог на территории Республики Саха (Якутия) на 2010 - 2014 годы".

12. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.):

12.1. В срок до 1 июня т.г. внести на рассмотрение Экономического совета при Правительстве Республики Саха (Якутия) ведомственную целевую программу "Развитие электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2008 - 2013 годы".

12.2. Продолжить работу по реформированию жилищно-коммунального комплекса, в том числе по внедрению новых форм хозяйствования.

13. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.):

13.1. Разработать и утвердить в 2009 году План мероприятий по поэтапному переходу на нормативное финансирование содержания и капитального ремонта автомобильных дорог регионального и местного значения до 2011 года.

13.2. Продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти:

по корректировке федеральных целевых программ "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)", "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" и "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" в части изменения сроков начала рабочего проектирования и строительства мостового перехода и переноса сроков финансирования строительства федеральной автомобильной дороги "Вилюй" и региональной автомобильной дороги "Амга";

по разработке методики субсидирования магистральных авиационных перевозок за счет средств федерального бюджета на 2009 - 2011 годы.

14. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

14.1. Принять меры по увеличению поголовья скота.

14.2. Обеспечить своевременную организацию и проведение посевной и уборочной кампании.

15. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.), Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дягтерев Н.Н.) организовать разработку нормативного финансирования в подведомственных государственных учреждениях.

16. Комитету занятости населения при Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) (Самсонов А.А.):

16.1. Обеспечить реализацию Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) на 2009 год и Комплекса мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда в условиях возможного массового высвобождения в Республике Саха (Якутия) в 2009 году.

16.2. Проводить еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штатной численности, а также неполной занятости работников в соответствии с требованиями федеральных органов власти.

17. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»