Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2014 года N 276


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 667 "О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ. СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ НА 2012 - 2016 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 24.12.2018 N 345.
____________________________________________________________________


В целях приведения порядка реализации подпрограммы "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2017 годы" в соответствие постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 апреля 2014 года N 102 "Об утверждении Правил предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и их распределения между муниципальными образованиями" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2011 года N 667 "О Порядке реализации подпрограммы "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы" (в ред. от 23.09.2013 N 328) следующие изменения:

1.1. В наименовании цифры "2016" заменить цифрами "2017".

1.2. В преамбуле цифры "2016" заменить цифрами "2017".

1.3. В пункте 1 цифры "2016" заменить цифрами "2017".

1.4. В пункте 4 слова "первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А." заменить словами "заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) П.А. Маринычева".

1.5. В Порядке реализации подпрограммы "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы":

1.5.1. В наименовании, в п. 1.1 и 1.2 цифры "2016" заменить цифрами "2017".

1.5.2. В пункте 1.3:

в абзацах втором, третьем и четвертом слово "подготовка" заменить словами "подготовка или корректировка";

в абзаце седьмом слово "разработка" заменить словами "разработка или корректировка".

1.5.3. В пункте 1.4 слова "на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении субсидии из республиканского бюджета местным бюджетам" заменить словами "согласно Закону Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия)".

1.5.4. Пункт 2.1.3 изложить в следующей редакции:

"2.1.3. После рассмотрения и согласования на Координационном Совете по совершенствованию межбюджетных отношений в Республике Саха (Якутия) и подведения итогов распределения субсидий актами органов государственной власти Республики Саха (Якутия) готовит для внесения в Закон Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) предложения о распределении субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на реализацию мероприятий Подпрограммы на очередной финансовый год.".

1.5.5. В пункте 2.1.7 слова "с установленным порядком" заменить словами "со следующими показателями результативности предоставления субсидии:

освоение к концу текущего года не менее 70% полученной субсидии;

процент обеспеченности муниципального района схемой территориального планирования района, генеральными планами населенных пунктов, правилами землепользования и застройки, проектами планировки и межевания, нормативами градостроительного проектирования.".

1.5.6. В пункте 2.2.5 исключить слова ", актов выполнения работ".

1.5.7. В пункте 2.2.6 слова "утвержденной в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Порядка" заменить словами "согласно приложению N 3 к Соглашению о предоставлении субсидии".

1.5.8. Пункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:

"3.1.1. Субсидия направляется на реализацию мероприятий Подпрограммы.

Нижний уровень софинансирования мероприятий Подпрограммы за счет средств местных бюджетов рассчитывается исходя из доли межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет:

свыше 70% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 2%;

от 30% до 70% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 5%;

от 100% до 30% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 7%;

до 10% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 10%;".

1.5.9. Дополнить пунктом 3.1.3:

"3.1.3. Наличие муниципальной программы (подпрограммы) в части градостроительного развития муниципального образования.".

1.5.10. Дополнить пунктом 3.1.4:

"3.1.4. Наличие в муниципальном районе штатной единицы главного архитектора района с соответствующим образованием для обеспечения качества приемки выполненных работ.".

1.5.11. Подпункт "3" пункта 3.2 признать утратившим силу.

1.5.12. В пункте 3.4:

в подпункте "2" слова "на подготовку" заменить словами "на подготовку или корректировку";

в подпункте "4" слова "на разработку" заменить словами "на разработку или корректировку";

в подпункте "5" слова "на подготовку" заменить словами "на подготовку или корректировку".

1.5.13. Пункт 3.6 признать утратившим силу.

1.5.14. В пункте 3.7 цифры "3.12.1" заменить цифрами "3.11.1", дополнить предложением "Уровень софинансирования за счет средств республиканского бюджета определяется исходя из расходных обязательств муниципальных образований".

1.5.15. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Минстрой в месячный срок после принятия Закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) заключает с администрациями муниципальных образований Соглашения о предоставлении субсидии из государственного бюджета местным бюджетам Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий подпрограммы "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2017 годы" по форме согласно приложению к настоящему Порядку.".

1.5.16. Пункт 3.9 признать утратившим силу.

1.5.17. Пункт 3.10 признать утратившим силу.

1.5.18. Пункт 3.14 признать утратившим силу.

1.5.19. Пункт 3.15 изложить в следующей редакции:

"3.15. Не использованная в текущем финансовом году субсидия подлежит возврату в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

В соответствии с решением Минстроя о наличии потребности в субсидии, имеющей целевое назначение, не использованной в текущем финансовом году, средства в объеме, не превышающем остатка субсидии, могут быть возвращены в очередном финансовом году в доход местного бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.

В случае, если неиспользованный остаток субсидии, имеющей целевое назначение, не перечислен в доход республиканского бюджета, указанные средства подлежат взысканию в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Саха (Якутия), с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.".

1.5.20. Пункт 3.17 изложить в следующей редакции:

"3.17. Субсидия носит целевой характер, выделяется на мероприятия, выполняемые в соответствии с установленными нормативными правовыми актами требованиями по оформлению документов, и не может быть использована на другие цели. Органы местного самоуправления, главы муниципальных образований несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за целевое использование субсидий и за соответствие оформления документов установленным нормативными правовыми актами требованиям по оформлению документов.".

1.5.21. Дополнить разделом 5 следующего содержания:

"5. Основания и предельный объем сокращения и перераспределения субсидий

5.1. Приостановление перечисления субсидии (остатка субсидии) осуществляется в случаях:

несоблюдения органом местного самоуправления муниципального образования условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком;

непредставления муниципальным районом отчетности по формам в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком и Соглашением, включая оценку эффективности реализации Подпрограммы.

5.2. В случае, если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на цели, указанные в Порядке, не соответствует установленному для муниципального образования уровню софинансирования из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), то размер субсидии подлежит сокращению до соответствующего уровня софинансирования, а высвобождающиеся средства перераспределяются (при наличии потребности) между другими муниципальными образованиями, имеющими право на получение субсидии в соответствии с Порядком.

Если в отчетном финансовом году муниципальным образованием не достигнуты значения показателей результативности предоставления субсидий, установленные Соглашением, объем субсидии, предусмотренный бюджету муниципального образования на текущий финансовый год, подлежит сокращению решением (приказом) Минстроя на 5% от общего объема субсидии, предоставленной в отчетном году. Высвобождающиеся средства перераспределяются между другими муниципальными образованиями в случае исполнения ими условия предоставления субсидий.

5.3. В случае нецелевого использования субсидии средства взыскиваются в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5.4. Решение о приостановлении перечисления (сокращения объема) субсидии бюджету муниципального образования не принимается, если условия предоставления субсидий были не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы.

5.5. Приостановление перечисления субсидии (остатка субсидии), а также изменение размера субсидии по основаниям, указанным в пунктах 5.1 и 5.2 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия).".

1.5.22. Пункт 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.18. Контроль за целевым использованием субсидий муниципальными образованиями и за соблюдением муниципальными образованиями условий предоставления субсидий осуществляется главными распорядителями бюджетных средств.".

1.5.23. Дополнить приложением с формой Соглашения о предоставлении субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местному бюджету муниципального образования Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий подпрограммы "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2017 годы" согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА




Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 5 сентября 2014 года N 276


Форма

СОГЛАШЕНИЕ

N _____ о предоставлении субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местному бюджету муниципального образования _____________________________________________ Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий подпрограммы "Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2017 годы"

 

г. Якутск                                                                                         "___" __________ 20__ г.  

Министерство  архитектуры  и  строительного  комплекса  Республики Саха

(Якутия)  в  лице  министра  _____________________________, действующего на

основании  Положения  о  Министерстве архитектуры и строительного комплекса

Республики   Саха   (Якутия),  утвержденного  постановлением  Правительства

Республики  Саха  (Якутия) от 1 июля 2011 года N 287, именуемое в  дальнейшем

"Уполномоченный орган", с одной стороны, и администрация ________________________

__________________________________________________________________________

                                              (наименование муниципального образования)

в лице

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»