Действующий

Об Общественной палате Ростовской области (с изменениями на 15 декабря 2023 года)



Статья 8. Общественный контроль


1. Общественная палата вправе осуществлять общественный контроль в формах общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, а также в таких формах взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания, в иных формах, предусмотренных федеральными законами.


2. Порядок осуществления общественного контроля в формах, указанных в части 1 настоящей статьи, определяется Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации"), другими федеральными законами.


3. При осуществлении общественного контроля Общественная палата пользуется правами и несет обязанности, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации для субъектов общественного контроля.


4. Определение и обнародование результатов общественного контроля осуществляются путем подготовки и направления в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" в органы и (или) организации, в отношении которых осуществляется общественный контроль, итогового документа, подготовленного по результатам общественного контроля.


5. Органы и (или) организации, в отношении которых осуществлялся общественный контроль, обязаны рассматривать направленные им Общественной палатой итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и в установленный законодательством Российской Федерации срок направлять в Общественную палату обоснованные ответы.


6. Общественная палата в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" обнародует информацию о своей деятельности, о проводимых мероприятиях общественного контроля и об их результатах, в том числе размещает ее в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в средствах массовой информации, а также при необходимости направляет информацию о результатах общественного контроля в органы прокуратуры и (или) органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.