АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2017 года N 7-п


О государственной программе Волгоградской области "Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области"

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 26.06.2017 N 336-п, от 12.02.2018 N 72-п, от 06.08.2018 N 354-п, от 10.12.2018 N 567-п, от 24.12.2018 N 619-п, от 25.02.2019 N 77-п, от 12.08.2019 N 399-п, от 25.05.2020 N 294-п, от 09.11.2020 N 685-п, от 13.09.2021 N 503-п, от 21.12.2021 N 717-п, от 14.03.2022 N 141-п, от 14.06.2022 N 344-п, от 22.08.2022 N 497-п, от 28.11.2022 N 715-п, от 31.01.2023 N 46-п, от 28.08.2023 N 600-п, от 27.11.2023 N 783-п, от 26.12.2023 N 907-п, от 27.12.2023 N 911-п)




В соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 27 августа 2013 г. N 423-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 26.06.2017 N 336-п, от 12.08.2019 N 399-п)


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Волгоградской области "Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области".


2. Комитету по делам национальностей и казачества Волгоградской области до 01 июля 2017 г. разработать и включить в государственную программу Волгоградской области "Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области" мероприятия и показатели, характеризующие деятельность народных дружин.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцова.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 25.05.2020 N 294-п)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 января 2017 г.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждена
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 17 января 2017 г. N 7-п



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 27.12.2023 N 911-п)




Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы Волгоградской области "Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области"



1. Оценка текущего состояния сферы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории Волгоградской области


Вопросы, связанные с обеспечением общественного порядка и профилактики правонарушений, являются одними из ключевых направлений деятельности Администрации Волгоградской области по решению социально-экономических задач, обеспечивающих повышение безопасности жизни населения Волгоградской области.


Государственная программа Волгоградской области "Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области" (далее именуется - государственная программа) призвана консолидировать усилия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для совершенствования единой государственной системы профилактики преступности, в первую очередь среди несовершеннолетних, и иных правонарушений, разработки и использования специальных мер, направленных на снижение уровня криминализации общественных отношений.


Общественно-политическая ситуация в Волгоградской области в целом характеризуется стабильностью и находится под контролем органов государственной власти Волгоградской области.


В результате комплекса профилактических мероприятий, проводимых органами государственной власти Волгоградской области во взаимодействии с правоохранительными органами, межнациональная и этноконфессиональная ситуации в регионе оцениваются как устойчивые и прогнозируемые.


Вместе с тем Волгоградская область по-прежнему остается в зоне интересов различных деструктивных сил, в регионе сохраняется возможность формирования угрозообразующих факторов, исходящих от международных террористических организаций, а также от осуществляющих деятельность в социальных сетях вербовщиков и идеологов терроризма и экстремизма.


Существующие угрозы обусловливают необходимость постоянного совершенствования работы в сфере профилактики идеологии терроризма и экстремизма с учетом складывающейся обстановки на территории Волгоградской области.


Граждане и общественные объединения выполняют важную роль в реализации таких основных функций обеспечения общественной безопасности, как обмен информацией о состоянии правопорядка на соответствующей территории, распространенности и характере совершаемых административных правонарушений и преступлений, о социальной обстановке либо ее напряженности.


Значительные усилия предпринимаются по снижению уровня преступности, предупреждению террористической деятельности, проявлений различных форм экстремизма, социальных конфликтов и других правонарушений.


В настоящее время в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории Волгоградской области существуют проблемы, на решение которых направлена государственная программа.


Одним из наисложнейших вызовов для органов внутренних дел в условиях интенсивного развития сферы информационно-телекоммуникационных технологий является стремительный рост количества преступлений, совершенных с их использованием, а также рост количества фактов деструктивного влияния на несовершеннолетних посредством телекоммуникационных сетей, что требует усиления профилактической работы в области правового образования несовершеннолетних, а также более широкого вовлечения представителей правоохранительных органов в воспитательно-профилактическую работу с детьми и подростками.


Особым способом дестабилизации общественно-политической обстановки становится привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки, в связи с чем возрастает роль общественных формирований, таких как казачьи и народные дружины, в охране общественного порядка.


В условиях реформирования миграционных режимов и института гражданства Российской Федерации, упрощения порядка его приобретения особо остро встают вопросы безопасности населения в целом, а также противодействия преступлениям, совершаемым как иностранными гражданами и лицами без гражданства, так и в отношении их.


Реализация мероприятий государственной программы направлена на решение указанных проблем.



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы


Государственная программа направлена на достижение национальной цели развития Российской Федерации, определенной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", - "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей" и ее целевого показателя, характеризующего достижение национальной цели к 2030 году, - повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.


Стратегией социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года, утвержденной Законом Волгоградской области от 28 декабря 2021 г. N 134-ОД "О Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года" (далее именуется - Стратегия), определен приоритет социально-экономического развития Волгоградской области - "Обеспечение безопасности жизнедеятельности", относящийся также к сфере реализации государственной программы.


Целью приоритета "Обеспечение безопасности жизнедеятельности", определенного в Стратегии, является снижение уровня преступности более чем на 10 процентов к 2030 году.


Целями государственной программы в рамках достижения целевого показателя национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", а также приоритета социально-экономического развития Волгоградской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности являются:


обеспечение общественной безопасности и правопорядка;


совершенствование системы профилактики правонарушений в Волгоградской области.


Государственная политика в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории Волгоградской области предполагает создание благоприятных внутренних и внешних условий для совершенствования единой государственной системы профилактики преступности, в первую очередь среди несовершеннолетних, и иных правонарушений, разработку и использование специальных мер, направленных на снижение уровня криминализации общественных отношений.



3. Задачи в сфере развития профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории Волгоградской области и государственного управления Волгоградской области в указанной сфере, включая задачи, определенные в соответствии с национальной целью, а также задачи, направленные на достижение общественно значимых результатов


Государственной программой в рамках приоритета "Обеспечение безопасности жизнедеятельности" предусматривается решение следующих стратегических задач социально-экономического развития Волгоградской области:


укрепление общественной безопасности и снижение уровня преступности, вовлечение в работу по предупреждению правонарушений общественных организаций и объединений, национальных общественных организаций, религиозных организаций и общин, культурных и просветительских учреждений, средств массовой информации, предприятий и организаций всех форм собственности;


предупреждение и пресечение правонарушений с участием несовершеннолетних и в отношении их;


повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области совместно с правоохранительными органами по профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности, в том числе по профилактике преступлений экстремистского и террористического характера;


повышение информированности населения о действиях при возникновении угрозы совершения преступлений террористического характера;


предупреждение и пресечение преступлений экстремистского и террористического характера.


Для достижения целей государственной программы предусмотрены мероприятия, направленные на решение задачи по осуществлению полномочий по профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма на территории Волгоградской области, в рамках паспорта комплекса процессных мероприятий "Профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма на территории Волгоградской области", являющегося структурным элементом государственной программы.



4. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Государственная программа связана с национальной целью развития Российской Федерации "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", определенной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", и ее целевого показателя "Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет", характеризующего достижение национальной цели к 2030 году.


Связь с государственными программами Российской Федерации отсутствует.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»