ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 30 декабря 2016 года N 52


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ"

Принят
 Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
20 декабря 2016 года  

 Статья 1


Внести в Закон Камчатского края от 19.12.2013 N 366 "Об Уполномоченном по правам ребенка в Камчатском крае" (с изменением от 07.12.2015 N 722) следующие изменения:

1) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Назначение на должность и вступление в должность Уполномоченного

1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, имеющий высшее юридическое или педагогическое образование, познания в области прав, свобод и законных интересов ребенка, опыт их защиты.

2. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Камчатского края сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

3. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Камчатского края:

1) губернатором Камчатского края;

2) депутатскими объединениями (депутатскими фракциями, группами) в Законодательном Собрании Камчатского края.

4. Каждый из субъектов, указанных в части 3 настоящей статьи, вправе внести в Законодательное Собрание Камчатского края одно предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного.

5. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Камчатского края не ранее чем за 45 календарных дней и не позднее чем за 20 календарных дней до дня истечения срока полномочий Уполномоченного или в течение 14 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

6. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного, вносимое в Законодательное Собрание Камчатского края, должно содержать информацию о кандидате (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, образование). К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного прилагаются:

1) письменное согласие кандидата;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата;

3) копия документа, подтверждающего наличие у кандидата высшего юридического или педагогического образования;

4) копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы кандидата, а также сведения о месте работы или роде деятельности за последние пять лет;

5) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Законом Камчатского края от 16.12.2009 N 380 "О представлении лицами, замещающими государственные должности Камчатского края, государственными гражданскими служащими Камчатского края и гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Камчатского края, должностей государственной гражданской службы Камчатского края, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

7. Решение о назначении кандидата на должность Уполномоченного принимается Законодательным Собранием Камчатского края не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока полномочий Уполномоченного или не позднее 60 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

8. Кандидатуры (кандидатура) на должность Уполномоченного рассматриваются (рассматривается) на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от числа избранных депутатов Законодательного Собрания Камчатского края.

Решение о назначении кандидата на должность Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания Камчатского края в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания Камчатского края.

9. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы детей, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Камчатского края, справедливостью и голосом совести.".

Присяга приносится на сессии Законодательного Собрания Камчатского края непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.

10. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

11. Уполномоченный обязан в срок не позднее 14 календарных дней со дня вступления в должность прекратить деятельность, несовместимую с его статусом.

12. Уполномоченному вручается удостоверение и нагрудный знак. Положения об удостоверении и нагрудном знаке Уполномоченного утверждаются постановлением Законодательного Собрания Камчатского края.";

2) в статье 7;

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) его выезда за пределы Камчатского края на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13(1) Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Камчатского края.";

б) часть 4 после слов "прекращение полномочий Законодательного Собрания Камчатского края" дополнить словами ", в том числе в случае роспуска,";

3) в части 1 статьи 8:

а) в пункте 1 слова "обращения граждан" заменить словом "жалобы";

б) в пункте 6 слова "заключения содержащие рекомендации Уполномоченного" заменить словами "заключения, содержащие рекомендации Уполномоченного,";

4) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Рассмотрение Уполномоченным жалоб по вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов детей

1. Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Камчатского края, по вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов детей.

2. При рассмотрении жалоб Уполномоченный руководствуется требованиями законодательства Российской Федерации и настоящего Закона.

3. При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить возможность государственным органам и органам местного самоуправления, иным организациям и физическим лицам, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию.

4. Уполномоченный не может передавать жалобу или поручать ее проверку государственным органам и органам местного самоуправления, иным организациям и физическим лицам, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

5. О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить лицо, подавшее жалобу, в срок, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").";

5) статью 14 признать утратившей силу.

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН


г. Петропавловск-Камчатский

30 декабря 2016 года

N 52

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»