Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2016 года N 561-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 15.12.2023 N 833-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 октября 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 01.10.2021 N 614-п)



1. В постановление Правительства Тюменской области от 05.07.2005 N 95-п "О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на оплату проезда на городском транспорте, автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, а также железнодорожном транспорте" внести следующие изменения:


1.1. В пункте 1 слова ", возмещении расходов" исключить.


1.2. В приложении к постановлению:


1.2.1. В абзаце втором пункта 1 слова "территориальных органах социальной защиты населения" заменить словами "территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - управления), автономных учреждениях социального обслуживания Тюменской области (далее - учреждения)".


1.2.2. В пункте 2:


1.2.2.1. В подпункте "м" слова "Федеральными законами "О страховых пенсиях" или "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" заменить словами "Федеральными законами от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";


1.2.2.2. Подпункт "у" дополнить словами ", постановлением Правительства Тюменской области от 13.11.2006 N 264-п "Об утверждении нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции";


1.2.2.3. Подпункт "ш" после слов "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнить словами "лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя,".


1.2.3. В пункте 5:


1.2.3.1. В абзацах первом и втором слова "территориальные органы социальной защиты населения" заменить словами "управление, учреждение";


1.2.3.2. Абзацы четвертый и пятый изложить в следующей редакции:


"Форма указанного заявления предусмотрена в приложении N 1 к настоящему Положению. Граждане, указанные в подпункте "у" пункта 2 настоящего Положения, в случае обращения за получением нескольких мер социальной поддержки могут подать одно заявление по форме, установленной Департаментом социального развития Тюменской области.


Формы заявлений размещены на федеральном и региональном порталах.".


1.2.4. Пункты 5.1 и 5.2 изложить в следующей редакции:


"5.1. К заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы:


а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с действующим законодательством РФ заявителя;


б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя в соответствии с действующим законодательством РФ, подавшего заявление, а также копия документа, подтверждающего полномочия представителя, в случае если за получением государственной услуги в интересах гражданина обращается его представитель;


в) копия документа с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в кредитной организации, и реквизитов кредитной организации (копия договора об открытии счета; либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией; либо копия первой страницы сберегательной книжки) - (в случае если гражданином выбран способ осуществления выплаты через кредитную организацию);


г) фотография гражданина, имеющего право на возмещение расходов на оплату проезда, на белом фоне, с соотношением сторон 3 * 4 в виде электронного файла формата jpg, максимальный размер которого не превышает 200 кбайт, с размером изображения не менее 192 * 256 пикселей (в случае если гражданин обращается за электронной транспортной картой). В случае личного обращения гражданина в МФЦ без приложения фотографии фотографирование производится непосредственно в помещении МФЦ.


Граждане, указанные в подпункте "у" пункта 2 настоящего Положения, в случае если они не являются получателями пособия на ребенка в соответствии с постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка", дополнительно к указанным в настоящем пункте документам предоставляют документы, предусмотренные подпунктами "б" - "е", "к" - "н", "п" пункта 12 приложения к постановлению Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк.


5.2. Документы, которые запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:


а) копия документа, подтверждающего принадлежность гражданина к соответствующей льготной категории, указанной в пункте 2 настоящего Положения;


б) документы органов социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или органов социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа, подтверждающие сведения о предоставлении мер социальной поддержки на оплату проезда в соответствии с нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или Ямало-Ненецкого автономного округа (в отношении граждан, указанных в подпункте "п" пункта 2 настоящего Положения);


в) документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства (месту пребывания).


Граждане, указанные в подпункте "у" пункта 2 настоящего Положения, в случае если они не являются получателями пособия на ребенка в соответствии с постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка", дополнительно к указанным в настоящем пункте документам могут представить документы, предусмотренные подпунктами "а", "д", "з", "к", "л" пункта 13 Приложения к постановлению Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк.


Копии документов, указанных в пунктах 5.1 и 5.2 настоящего Положения (за исключением нотариально заверенных), представляются вместе с подлинниками (в случае их утраты - дубликатами документов). Управление, учреждение заверяет копии документов после установления соответствия копий документов подлинникам (дубликатам) документов, подлинники (дубликаты) документов возвращает заявителю.


Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 5, 5.1, 5.2 настоящего Положения, осуществляется с использованием информационной системы органов социальной защиты населения Тюменской области.".


1.2.5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. При приеме заявления, поданного лично, управление, учреждение:


а) разъясняет заявителю порядок и условия возмещения расходов на оплату проезда;


б) регистрирует заявление и выдает расписку с указанием даты регистрации заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.


В день поступления заявления, направленного по почте, управление, учреждение регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.


Управление, учреждение при приеме заявления в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня его поступления регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, направляет заявителю уведомление о приеме заявления и принятии его к рассмотрению через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) на его электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.


Гражданин, подавший заявление в электронной форме, в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о приеме заявления и принятии его к рассмотрению, представляет в управление, учреждение документы, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 5.2 настоящего Положения.


Информацию о ходе рассмотрения заявления гражданин может получить по телефону, письменному обращению, в случае подачи заявления в электронной форме - через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем получения соответствующих уведомлений на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.


В случае подачи заявления без приложения документов, представляемых по желанию, управление, учреждение в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет наличие сведений о гражданине в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области, запрашивает у органов социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа документы, указанные в подпункте "б" пункта 5.2 настоящего Положения.


В случае отсутствия в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области сведений о гражданине управление, учреждение в течение четырех рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает документы, указанные в пункте 5.2 (за исключением документа, указанного в подпункте "б" пункта 5.2) настоящего Положения, у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (далее - СМЭВ).


Решение о предоставлении возмещения расходов на оплату проезда либо об отказе в предоставлении меры социальной поддержки принимается руководителем управления в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления.


В случае принятия решения о предоставлении возмещения расходов на оплату проезда возмещение расходов в денежной форме осуществляется исходя из количества месяцев с месяца подачи гражданином заявления.".


1.2.6. Пункт 7 дополнить подпунктами "г" и "д" следующего содержания:


"г) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины на день подачи заявления о предоставлении меры социальной поддержки на оплату проезда - в отношении граждан, указанных в подпункте "у" пункта 2 настоящего Положения. Перечень уважительных причин отсутствия доходов предусмотрен постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка";


д) наличие в собственности заявителя и (или) совместно проживающих с ним членов семьи более одного жилого помещения, за исключением случаев, когда у заявителя и (или) совместно проживающих членов семьи имеются в собственности доли в жилом помещении и сособственники данного жилого помещения не являются совместно проживающими членами семьи заявителя, - в отношении граждан, указанных в подпункте "у" пункта 2 настоящего Положения (в случае если они не являются получателями пособия на ребенка в соответствии с постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк).".


1.2.7. В пункте 8 слова "Территориальный орган социальной защиты населения Тюменской области" заменить словами "Управление, учреждение".


1.2.8. Пункты 9.1 - 9.4 изложить в следующей редакции:


"9.1. При принятии решения о предоставлении (отказе в предоставлении) возмещения расходов на оплату проезда в виде выдачи единого проездного билета управление, учреждение в течение одного рабочего дня со дня принятия решения информирует МФЦ и уведомляет гражданина о принятом решении.


При принятии решения о выдаче единого проездного билета управление, учреждение проставляет на едином проездном билете серию и номер. В случае подачи заявления через МФЦ управление, учреждение в течение одного рабочего дня со дня принятия решения осуществляет доставку единого проездного билета в МФЦ с указанием сведений о получателе единого проездного билета.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении возмещения расходов на оплату проезда в виде выдачи единого проездного билета в уведомлении, направляемом гражданину, указывается причина отказа.


9.2. При принятии решения о предоставлении возмещения расходов на оплату проезда в виде выдачи электронной транспортной карты управление, учреждение в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляет поручение на изготовление электронной транспортной карты уполномоченной организации, в том числе посредством СМЭВ, а также уведомляет МФЦ о принятом решении и информирует гражданина о дате и месте получения электронной транспортной карты. Выдача электронной транспортной карты осуществляется МФЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»