ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1997 года N 190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ГРАЖДАНАМ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТЯХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.07.2000 N 117, от 25.05.2006 N 145, от 27.11.2008 N 416)


На основании Постановления Совета Министров Республики Хакасия от 24.04.1996 N 119 "О порядке оценки недвижимости, принадлежащей гражданам", Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить нормы оценки недвижимости, принадлежащей гражданам в городской и сельской местностях, разработанные Управлением технической инвентаризации совместно с Государственным комитетом по архитектуре и строительству Республики Хакасия.

2. Признать недействующими на территории Республики Хакасия решение исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 10.05.1982 N 222 "О государственном обязательном страховании имущества, принадлежащего гражданам" и временную методику оценки жилых помещений, утвержденную приказом Министра строительства Российской Федерации от 30.10.1995 N 17-115.

3. Действие утвержденных норм оценки строений, принадлежащих гражданам в городской и сельской местностях Республики Хакасия, вступает в силу с момента принятия данного Постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на председателя Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Республики Хакасия Романюка В.П.


Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.И.ЛЕБЕДЬ

Управляющий делами -
Руководитель Аппарата Правительства
Республики Хакасия
Л.П.ЧАСОВНИКОВ

СБОРНИК НОРМ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТЯХ

 (в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.07.2000 N 117, от 25.05.2006 N 145, от 27.11.2008 N 416)


Общая часть


Настоящие нормы предназначены для оценки строений (жилые дома, садовые домики, дачи, другие помещения и хозяйственные постройки), находящихся в личной собственности граждан для целей налогообложения физических лиц, для исчисления госпошлины при заключении договоров, предметом которых является отчуждение строений, для определения действительной стоимости недвижимого наследуемого имущества при оформлении наследства, удовлетворения запросов граждан, учреждений, предприятий, организаций и других надобностей.

Оценочные нормы определены на типичные (наиболее распространенные в данной местности) строения, отобранные по каждому виду их хозяйственного назначения, строительных материалов.

В зависимости от дальности перевозки основных строительных материалов к местам строек Республика Хакасия разбита на две зоны. Первая лесная зона - Таштыпский район; вторая лесостепная и степная зона - Усть-Абаканский, Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Ширинский районы. Зона города определяется по зоне района, в котором город расположен.

Таблицы оценочных норм содержат:

- техническую характеристику укрупненных конструктивных элементов (фундамента, стен, перекрытий, крыш и др.) и их удельные веса (процентное соотношение, округленное до целого числа) к общей стоимости типичного строения;

- стоимость объекта оценки на измеритель, указанный в таблице, в зависимости от объема. Стоимость измерителя для промежуточных объемов интерполируется.

Строительный объем надземной части здания (жилой дом, садовый домик) и пристроек, имеющих одинаковые с основным зданием хозяйственное назначение, с неотапливаемым чердачным помещением определяется умножением площади горизонтального сечения по внешнему объему здания на уровне первого этажа выше цоколя на полную высоту здания (пристройки), измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верхней плоскости теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия; при плоских совмещенных крышах - до средней отметки верха крыши.

Пристройка, имеющая одинаковое с основным зданием назначение и не отличающаяся от него по конструктивной характеристике, оценивается вместе с основным зданием как единый объект. При этом отсутствие у пристройки четвертой стены в месте примыкания к зданию во внимание не принимается. Если же пристройка имеет другое назначение и отличается от основной части здания по конструктивной характеристике, она оценивается отдельно. В этом случае стоимость отсутствующих в месте примыкания четвертой стены и фундамента под ней из стоимости такой пристройки исключается путем уменьшения удельного веса, пропорционально периметру отсутствующей конструкции.

Например, весь периметр равен 18 м. Отсутствует стена длиной 5 м. Поправка в удельный вес фундамента и стен будет равна:

1 - 5 / 18 = 0,72


Строительный объем подземной части строения определяется умножением горизонтального сечения по внешнему обводу строений на уровне первого этажа выше цоколя на высоту от уровня чистого пола первого этажа до уровня пола подвала (цокольного этажа).

Цокольным этажом считается этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли, но не более чем на половину высоты помещения; подвальным - при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений. В тех случаях, когда над стенами подвала отсутствует надземная часть здания, его размеры в плане определяются по внешнему обводу стен на уровне перекрытия. Измерение по внешнему обводу стен должно производиться с учетом толщины слоя штукатурки или облицовки. Общий объем здания с подвалом определяется как сумма объема надземной части здания и объема подземной части здания, исчисленных в соответствии с настоящими правилами.

Строительный объем мансардного этажа (светелки) определяется умножением площади вертикального сечения по внешнему обводу стен, ограждающих мансардный этаж (светелку), и верхней плоскости теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия, а при отсутствии чердачного перекрытия - до верхней плоскости кровельного покрытия на длину здания. Мансарда (светелка) - помещение, устроенное в габаритах чердачного пространства, находящегося под общей крышей дома.

Строительный объем мезонина определяется умножением горизонтального сечения на полную высоту, взятую от чистого пола мезонина до верхней плоскости теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия. Мезонином называется надстройка, которая по площади меньше нижележащего этажа и имеет с ним внутреннее сообщение. Стоимость мезонина определяется по цене здания той же конструкции и такого же объема работ, как и оцениваемый мезонин, за исключением стоимости фундаментов.

Строительный объем эркеров, тамбуров, застекленных галерей и лоджий, размещенных в габаритах здания, включается в общий объем здания.

Строительный объем световых фонарей или куполов, выступающих над плоскостью кровли, включается в объем здания.

Строительный объем здания, состоящего из отдельных частей, отличающихся высотой, конфигурацией в плане или конструкциями, определяется как сумма объемов этих частей. При определении объемов отдельных частей здания стена, разграничивающая части здания, относится к той части здания, которой она соответствует по высоте или конструкции.

Строительный объем построек без чердачного помещения с односкатной кровлей определяется умножением горизонтального сечения по внешнему обводу стен на среднюю высоту, измеренную от пола до верхней плоскости кровли.

Для определения стоимости строения, характеристика отдельных конструктивных элементов которого отличается от характеристики, предусмотренной оценочной таблицей типичного строения, дополнительно разработаны правочные ценностные коэффициенты, выраженные в соответствующих десятичных дробях. Например, 1,2; 0,8 и т.д. Эти коэффициенты вводятся к удельным весам конструктивных элементов. Например, оценочной таблицей на типичное строение предусмотрены стены толщиной в 2,5 кирпича, а оцениваемое строение имеет стены в 1,5 кирпича. В этом случае к удельному весу стен, равному 32 процента, вводится поправочный коэффициент для стен в 1,5 кирпича, равный 0,58. Таким образом, удельный вес стен в оцениваемом строении будет 32 x 0,58 = 18,6. Аналогично корректируется удельный вес других укрупненных конструкций (фундамента, перекрытия, крыши и т.д.).

Строения одноэтажные, имеющие по своему периметру различные стены, оцениваются по оценочным нормам для строения того и другого материала стен пропорционально протяжению периметра тех и других стен.

Стоимость подвалов и полуподвалов отапливаемых и неотапливаемых определена отдельными таблицами норм.

Отдельными таблицами сборника норм определена также стоимость мансард, садовых домиков, устройства балконов, беседок, летних кухонь, теплиц.

Таблицами оценочных норм для типичных строений не учтена стоимость элементов благоустройства. Поэтому для определения стоимости оборудования строений различными элементами благоустройства разработаны отдельно оценочные нормы. Стоимость не учтенных таблицами элементов благоустройства добавляется к 1 куб. м строения и к общей стоимости строения.

Стоимость измерителя оцениваемого объекта определяется в рублях и копейках, а восстановительная стоимость объекта в рублях.     


I. Общие положения


1. Оценка строений заключается в определении их материальной стоимости в ценах на момент 1983 г. и пересчета при помощи индексов в цены на 1 января 1991 г. и в современные.

2. При переоценке строений определяется:

а) восстановительная стоимость;

б) действительная стоимость на момент оценки.

3. Оценка строений является частью технического учета (инвентаризации) домового фонда и связана со всеми элементами учета:

а) установлением наличия строений в натуре;

б) определением их местонахождения;

в) установлением прав на владения и пользования строениями;

г) производством обмеров, вычислением площадей и объемов строений;

д) составлением или исправлением инвентаризационных планов земельных участков и поэтажных планов и разрезов строений;

е) описанием основных конструкций элементов и видов работ;

ж) определением технического состояния и установлением степени изношенности строений на момент оценки.


II. Объекты, подлежащие оценке


4. Оценке подлежат следующие типы строений:

а) жилые строения;

б) летние дачи (садовые домики);

в) служебные постройки;

г) строения других типов объемом до 1000 куб. м;

Одновременно оценке подлежат сооружения на усадебных земельных участках, ограждения, замощения, передаточные устройства.

Примечание. Уличные тротуары, примыкающие к земельным участкам, оценке не подлежат как относящиеся к объектам внешнего городского благоустройства. Отнесение строений к соответствующему типу производится в зависимости от преобладающей площади или иного назначения.

5. Оценке не подлежат строения и сооружения, временно возведенные на срок службы не более 1 года, а также строения и сооружения, восстановительная стоимость которых составляет в современных ценах не менее 30 рублей.

6. Зеленые насаждения, имеющиеся на земельных участках, оцениваются по запросам юридических или физических лиц, заинтересованных организаций и учреждений.


Дополнения и разъяснения к сборнику норм по оценке строений


Ценностные коэффициенты выражают собой относительную стоимость разновидностей основных конструктивных элементов и видов работ. Так, например, для всех типов одноэтажных зданий при разработке таблиц укрупненных показателей за чистые полы приняты "Глинобитные основания, лаги по кирпичным столбикам, чистый пол, обыкновенная покраска". Стоимость полов такого типа принята в таблицах ценностных коэффициентов за 1. Относительная стоимость полов других типов дана в виде ценностных коэффициентов, определяющих отношение стоимости полов какой-либо конструкции к стоимости полов, принятой за 1.

При пользовании ценностными коэффициентами могут иметь место два основных случая, иллюстрируемых следующими примерами:

а) характеристика конструктивного элемента или вида работ, предусмотренная в соответствующей таблице укрупненных показателей, совпадает с той же характеристикой, или которой ценностный коэффициент равен 1. В этом случае ценностный коэффициент берется из соответствующей таблицы.

б) в оцениваемом объекте имеется несколько разновидностей одного и того же конструктивного элемента и т.п., в то же время как характеристика таблиц укрупненных показателей предусматривает только одну разновидность этого конструктивного элемента. В этом случае расчетный ценностный коэффициент, применяемый для корректирования стоимости, получается как сумма произведений ценностных коэффициентов соответствующих разновидностей оцениваемого объекта на показатели удельного веса отдельных разновидностей.

Стоимость ленточных бутовых фундаментов для всех типов зданий в таблицах ценностных коэффициентов при толщине 65 см и глубине заложения до 1 метра принята за 1. Стоимость прочих конструктивных элементов и видов работ в таблицах ценностных коэффициентов, принятых за 1:

- кирпичные стены толщиной в 2,5 кирпича

- деревянные стены (рубленные из бревен диаметром в 22 см)

- каркасные стены с обшивкой с 2-х сторон досками с засыпкой шлаком

- саманные стены толщиной 52 см

- кирпичные перегородки толщиной 0,5 кирпича

- перекрытия деревянные утепленные

- крыша шиферная по деревянным стропилам и обрешетке

- окна (по два створных переплета в проеме)

- двери филенчатые

- внутренняя и наружная отделка мокрая штукатурка с побелкой известью

- полы дощатые по лагам на кирпичных столбиках.     


Определение физического износа строений, принадлежащих гражданам


1. Под физическим износом конструктивного элемента и здания в целом понимается ухудшение технического состояния (потеря эксплуатационных, механических и других качеств), в результате чего происходит соответствующая утрата их стоимости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»