КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
 (шестой созыв, третье заседание)

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2016 года N 17


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КЕМЕРОВО


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Кемеровской области 15 декабря 2016 года N RU23050002016002


Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Внести в Устав города Кемерово, принятый постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 N 253 (далее - Устав города), следующие изменения:

1.1. В пункте 12 части 2 статьи 28 Устава города слова "его заместителей" заменить словами "его заместителя".

1.2. Часть 3 статьи 30 Устава города изложить в следующей редакции:

"3. Проекты правовых актов городского Совета могут вноситься депутатами городского Совета, комитетами и постоянными комиссиями городского Совета, Главой города, председателем контрольно-счетной палаты, органами прокуратуры, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан."

1.3. Абзац 2 части 5.1 статьи 30 Устава города изложить в следующей редакции:

"Проекты муниципальных нормативных правовых актов городского Совета, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами городского Совета обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, могут подлежать оценке регулирующего воздействия, проводимой в порядке, установленном муниципальным нормативным правовым актом городского Совета в соответствии с законом Кемеровской области, за исключением:

1) проектов нормативных правовых актов городского Совета, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы;

2) проектов нормативных правовых актов городского Совета, регулирующих бюджетные правоотношения.".

1.4. Часть 5 статьи 33 Устава города изложить в следующей редакции:

"5. Заместитель Председателя городского Совета избирается по предложению Председателя городского Совета из числа депутатов на срок, установленный для избрания Председателя городского Совета, и осуществляет свои полномочия на постоянной основе. По решению городского Совета заместитель Председателя городского Совета может осуществлять свои полномочия на непостоянной основе".

1.5. Часть 6 статьи 33 Устава города изложить в следующей редакции:

"6. Заместитель Председателя городского Совета избирается и освобождается от занимаемой должности в порядке, установленном Регламентом городского Совета".

1.6. Часть 7 статьи 33 Устава города изложить в следующей редакции:

"7. В отсутствие Председателя городского Совета заместитель Председателя городского Совета исполняет полномочия Председателя городского Совета".

1.7. Часть 2 статьи 37 Устава города исключить.

1.8. Часть 3 статьи 37 Устава города изложить в следующей редакции:

"3. Порядок замещения в городском Совете должностей на постоянной основе в соответствии с настоящим Уставом, устанавливается Регламентом городского Совета".

1.9. Статью 37 Устава города дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. Депутату городского Совета, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, настоящим Уставом устанавливаются гарантии осуществления полномочий, а также дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) в соответствии с федеральными законами и законами Кемеровской области.".

1.10. Пункт 2 части 4 статьи 37 Устава города после слов "зарегистрированного в установленном порядке" дополнить словами ", совета муниципальных образований Кемеровской области, иных объединений муниципальных образований".

1.11. Пункт 11 части 1 статьи 38 Устава города считать пунктом 12.

1.12. Часть 1 статьи 38 Устава города дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11) при несоблюдении ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

1.13. Пункт 2 части 6 статьи 41 Устава города после слов "зарегистрированного в установленном порядке" дополнить словами ", совета муниципальных образований Кемеровской области, иных объединений муниципальных образований".

1.14. Статью 41 Устава города дополнить частью 10 следующего содержания:

"Главе города настоящим Уставом устанавливаются гарантии осуществления полномочий, а также дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) в соответствии с федеральными законами, законами Кемеровской области.".

1.15. Абзац 2 части 1.1 статьи 45 Устава города изложить в следующей редакции:

"Проекты постановлений администрации города, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами администрации города обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, могут подлежать оценке регулирующего воздействия, проводимой в порядке, установленном нормативным правовым актом городского Совета в соответствии с законом Кемеровской области.".

1.16. Пункт 14 части 1 статьи 46 Устава города считать пунктом 15.

1.17. Часть 1 статьи 46 Устава города дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14) при несоблюдении ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

1.18. Часть 1 статьи 48 Устава города дополнить пунктом 23 следующего содержания:

"23) исполняет функции уполномоченного органа местного самоуправления по организации регулярных перевозок, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.19. Часть 1 статьи 48 Устава города дополнить пунктом 24 следующего содержания:

"24) осуществляет муниципальные заимствования от имени муниципального образования путем выпуска ценных бумаг и привлечения кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций".

2. Решение подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в установленном федеральным законом порядке, а также официальному опубликованию в газете "Кемерово" в течение 7 дней с момента получения его после государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на Председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Н.Н.Сенчурова.

Председатель
Кемеровского городского
Совета народных депутатов
Н.Н.СЕНЧУРОВ


Глава города
И.В.СЕРЕДЮК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»