ГУБЕРНАТОР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 8 декабря 2016 года N 171



Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ростовской области

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)

(в ред. указов Губернатора Ростовской области от 04.04.2022 N 39, от 10.01.2023 N 1, от 13.02.2023 N 12, от 21.08.2023 N 72, от 11.12.2023 N 111)




В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре", по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.04.2016 N 03-15-29/6971:


1. Утвердить схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ростовской области согласно приложению.


2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Фишкина М.В.


(п. 3 в ред. указа Губернатора Ростовской области от 04.04.2022 N 39)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     Указ вносит
     министерство природных
     ресурсов и экологии
     Ростовской области



Приложение
к указу
Губернатора
Ростовской области
от 08.12.2016 N 171



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. указов Губернатора Ростовской области от 04.04.2022 N 39, от 10.01.2023 N 1, от 13.02.2023 N 12, от 21.08.2023 N 72, от 11.12.2023 N 111)




1. Вводная часть


Охотничье хозяйство - важная составляющая часть экономики Ростовской области и Российской Федерации. Охотничье хозяйство обладает большим мультипликационным эффектом для экономики региона, имеет высокую социальную направленность, является перспективным вектором развития активного туризма.


Высокое разнообразие природных условий Ростовской области обеспечивает высокое видовое разнообразие охотничьей фауны. Рациональное использование имеющихся охотничьих ресурсов возможно при условии оптимальной организации охотничьих угодий и основных мероприятий охотничьего хозяйства. Ландшафтное разнообразие территории Ростовской области определяет наличие полупустынных, степных, луговых, лесных, водных и болотных типологических групп охотничьих угодий.


В соответствии с положениями части 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что процентная доля общедоступных охотничьих угодий (далее - ООУ) должна составлять не менее 20 процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации, что позволяет оптимизировать использование среды обитания, создать условия для охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов.


Цель планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Ростовской области - на основе всестороннего анализа современного состояния и особенностей использования охотничьих ресурсов и среды их обитания разработать в составе схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ростовской области (далее - Схема) научно обоснованные рекомендации по осуществлению видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, обеспечить внедрение данных положений для оптимизации охотхозяйственной отрасли региона.


Задачами, обуславливающими достижение указанной цели, являлись:


мониторинг современного состояния, перспектив изменения среды обитания охотничьих ресурсов;


подготовка социально-экономической характеристики территории с исследованием роли охотничьего хозяйства в экономике региона;


оценка размещения и использования охотничьих угодий;


изучение численности, территориального распределения охотничьих ресурсов, особенностей и перспектив динамики их популяций;


анализ полноты, адекватности и результативности мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов, эффективности использования охотничьих угодий и объектов охотничьей инфраструктуры;


разработка и научное обоснование:


а) комплекса мероприятий, необходимых для рационального использования охотничьих угодий,


б) комплекса мероприятий по рациональному использованию потенциала охотничьих ресурсов с учетом принципов неистощимого природопользования,


в) абзацы четырнадцатый - пятнадцатый утратили силу. - Указ Губернатора Ростовской области от 04.04.2022 N 39;


Мероприятия по разработке Схемы выполнены на единой системной основе с учетом современных достижений в сфере исследования биоресурсов, с использованием новейших геоинформационных продуктов.


При создании тематических планов и карт применялись данные дистанционного зондирования Земли, материалы Государственного фонда данных, полученные в результате землеустройства, материалы Федерального картографо-геодезического фонда.


При подготовке Схемы использован опыт аналогичной работы, проведенной на территории Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Дагестан.


Структура и содержание Схемы соответствуют требованиям действующего законодательства, в частности, положениям Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре".



2. Физико-географическое описание территории Ростовской области



2.1. Географическое положение и физико-географическое районирование территории


Ростовская область - субъект Российской Федерации на юге Европейской части России, входящий в состав Южного федерального округа. Административный центр - город Ростов-на-Дону. На востоке Ростовская область граничит с Волгоградской областью, на севере - с Воронежской, на юге - с Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкия, на западе - с Донецкой и Луганской областями Украины (рисунок N 1).



Рисунок N 1


ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Регион занимает площадь 100,967 тыс. кв. км (0,6 процента территории России), имеет протяженность 470 км с севера на юг, 455 км - с запада на восток.


Находится в умеренных широтах северного полушария, между N 50°14' и N 45°51' (Верхнедонской и Песчанокопский районы); E38°14' и E44°20' (Неклиновский и Заветинский районы).


Область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота: 253 м н.у.м. На севере территорию области формирует Среднерусская возвышенность, на западе - восточная часть Донецкого кряжа; в юго-восточной части возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.


В границах Ростовской области выделяют три физико-географических провинции.


Доно-Донецкая провинция расположена на правобережье Дона и представляет собой денудационно-эрозионную равнину с заметным уклоном на юг. На севере в ее пределы заходят отроги Среднерусской возвышенности, соответствующие юго-восточной части Воронежской антеклизы. Значительную территорию занимает Доно-Донецкая волнистая равнина: ей соответствует погружение фундамента антеклизы в пределах Северо-Донецкой моноклинали. Южная часть представлена эрозионно-аккумулятивной Приазовской равниной, совпадающей с северным участком Ростовского свода. Особое место занимает Донецкий кряж - денудационно-эрозионная возвышенная равнина на складчатом основании, соответствующая выступу палеозойского фундамента Скифской платформы.


Провинция характеризуется степным типом климата с недостаточным увлажнением. На климатические особенности оказывают влияние западные, юго-западные, восточные и юго-восточные ветры, которые, соответственно, приносят: осадки и массы теплого воздуха зимой, прохладного - летом; массы холодного воздуха зимой и сухого знойного - летом. В весенне-летний период часты засухи с восточными суховеями (80 - 90 дней в году).


Основным типом почв являются высокогумусированные черноземы. Естественная растительность представлена типичными степными видами. Отдельные участки природных лесов встречаются только в этой провинции.


Чиро-Донской округ располагается в основном в пределах Доно-Донецкой денудационно-эрозионной волнистой равнины с высотами от 100 м до 170 м н.у.м. Слабо всхолмленная, иногда плоская поверхность расчленена широтно простертыми оврагами и балками, пересечена долиной Дона и большим количеством притоков Северского Донца и Калитвы, имеющих меридиональное направление. Наиболее древними породами, выходящими на поверхность по долинам притоков Северского Донца, являются меловые.


Питание рек в основном снеговое. Грунтовые воды, выходящие на поверхность, часто минерализованы. Большинство рек и речек зарегулировано.


Климат округа засушливый: с теплым летом и умеренно холодной зимой на западе, с недостаточно жарким летом и умеренно холодной зимой на востоке. Индекс сухости равен 1,5. Годовое количество осадков изменяется от 420 мм на северо-западе до 377 мм на юго-востоке. Больше половины их выпадает в весенне-летний период. Испаряемость достигает 1100 - 1300 мм и создает отрицательный баланс увлажнения.


Наибольшие площади занимают южные черноземы и темно-каштановые почвы. По долинам рек располагаются аллювиально-луговые почвы поймы и надпойменных террас.


Естественная растительность округа представлена разнотравно-дерновинно-злаковой обедненной и очень обедненной степью на южных черноземах. Основную роль играют типчак, ковыль, из разнотравья чаще всего встречаются растения умеренно-ксерофильной группы. К темно-каштановым почвам приурочена типчаково-ковыльная степь с ксерофильным разнотравьем. Естественные леса встречаются только в этом округе. Они занимают всего 2,2 процента от общей площади Ростовской области. Байрачные леса располагаются по балкам и склонам речных долин на севере и северо-западе округа. Они приурочены к темно-серым лесным почвам, южным и обыкновенным черноземам с растянутым гумусовым горизонтом. Представлены они чаще всего дубравами и реже - вязовниками и осинниками. Пойменные леса хорошо прослеживаются по левобережью Дона и Донца. Лесообразующими породами являются дубы, тополя, вербы. Аренные леса расположены на вторых террасах рек и в пределах песчаных массивов; в них чаще всего встречаются береза, дуб, ольха, осина. В настоящее время естественная растительность не сохранилась, большая часть территории распахана и используется под зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза) и масличные культуры.


Донецко-Приазовский округ располагается южнее Северского Донца и выделяется особенностями геологии и рельефа: на поверхность выходят самые древние породы (каменноугольные известняки, песчаники, сланцы, часто с прослоями каменного угля); здесь находится самая высокая отметка Ростовской области: 286 м н.у.м. Особое место занимают береговые формы рельефа. В геоморфологическом отношении выделяются Донецкий кряж и Северо-Приазовская равнина. Первый представляет возвышенную равнину с поверхностью, расчлененной на ряд водоразделов. В местах выхода известняков и песчаников образуются своеобразные круто наклоненные каменные гряды высотой до 40 м и шириной 20 - 500 м. Северо-Приазовская эрозионно-аккумулятивная наклонная равнина, сложенная породами неогена, является продолжением Причерноморской низменности. Высоты ее уменьшаются от 160 м на севере до 105 м на юге.


Климат относится к засушливому с недостаточно жарким летом и умеренно холодной зимой. Индекс сухости равен 1,5. Годовое количество осадков 381 - 423 мм, на побережье Таганрогского залива - 486 мм. Зима отличается большой неустойчивостью погодных условий.


Смена почв происходит с севера на юг (черноземы южные, обыкновенные, североприазовские). Мощность гумусового горизонта 75 - 100 см, содержание гумуса 6,5 - 7,5 процента. На повышенных участках водоразделов располагается богатая разнотравно-дерновинно-злаковая степь. На обыкновенных и североприазовских черноземах встречается обедненная разнотравно-типчаково-ковыльная степь. Для Донецкого кряжа характерны каменистые типчаково-ковыльные степи, которые отличаются ксерофильностью. Приурочены они к склонам речных долин, балкам и межбалочным водоразделам.


Территория округа используется под животноводческо-зерновое хозяйство (пшенично-кукурузное) с развитым овощеводством. На значительной площади размещены сады, виноградники, бахчи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»