ЗАКОН

 КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 декабря 2016 года N 110-ЗКО


О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Курской области, в связи с утратой доверия

(в редакции Законов Курской области от 02.07.2020 N 49-ЗКО, от 15.03.2023 N 13-ЗКО)


Принят
Курской областной Думой
12 декабря 2016 года



Статья 1


1. Настоящий Закон на основании статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Курской области, в связи с утратой доверия (далее - увольнение в связи с утратой доверия).


2. Действие настоящего Закона не распространяется на Губернатора Курской области и мировых судей Курской области.



Статья 2


Лицо, замещающее государственную должность Курской области, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".



Статья 3


1. Увольнение в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки информации о совершении лицом, замещающим государственную должность Курской области, коррупционных правонарушений, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


2. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:


а) правоохранительными и другими государственными органами;


б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;


в) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Курской области;


г) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.


3. Указанная в части 1 настоящей статьи проверка производится подразделением (комиссией) органа государственной власти Курской области, иного государственного органа Курской области (далее - государственный орган), в которое указанное лицо представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в порядке, установленном соответствующим государственным органом.


(в ред. Закона Курской области от 15.03.2023 N 13-ЗКО)


4. Увольнение в связи с утратой доверия осуществляется не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим государственную должность Курской области, коррупционного правонарушения, не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов. Увольнение в связи с утратой доверия не может быть осуществлено позднее трех лет со дня совершения лицом коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.


(часть 4 в ред. Закона Курской области от 02.07.2020 N 49-ЗКО)


5. В решении об увольнении в связи с утратой доверия указываются основания, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


6. Решение об увольнении в связи с утратой доверия оформляется:


1) распоряжением Губернатора Курской области - в отношении первого заместителя Губернатора Курской области - Председателя Правительства Курской области, заместителя Губернатора Курской области, руководителя Администрации Курской области, заместителя Председателя Правительства Курской области, заместителя Председателя Правительства Курской области - министра Курской области, заместителя Председателя Правительства Курской области - председателя комитета, министра Курской области, первого заместителя министра Курской области, заместителя министра Курской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области, Уполномоченного по правам ребенка в Курской области;


(п. 1 в ред. Закона Курской области от 15.03.2023 N 13-ЗКО)


2) постановлением Курской областной Думы, принимаемым в порядке, установленном Регламентом Курской областной Думы:


а) в отношении председателя Курской областной Думы;


б) в отношении председателя Контрольно-счетной палаты Курской области, заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Курской области, аудитора Контрольно-счетной палаты Курской области;


в) в отношении Уполномоченного по правам человека в Курской области;


3) постановлением Курской областной Думы, принимаемым в порядке, установленном Регламентом Курской областной Думы, и распоряжением председателя Курской областной Думы - в отношении первого заместителя председателя Курской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной основе; заместителя председателя Курской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной основе; председателя постоянного комитета Курской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной основе; заместителя председателя постоянного комитета Курской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной основе; секретаря постоянного комитета Курской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной основе;


(п. 3 в ред. Закона Курской области от 15.03.2023 N 13-ЗКО)


4) решением Избирательной комиссии Курской области - в отношении председателя Избирательной комиссии Курской области, заместителя председателя Избирательной комиссии Курской области, секретаря Избирательной комиссии Курской области; члена Избирательной комиссии Курской области с правом решающего голоса, работающего в комиссии на постоянной (штатной) основе, председателя территориальной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающего в территориальной избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе.


(п. 4 в ред. Закона Курской области от 15.03.2023 N 13-ЗКО)


7. Решения об увольнении в связи с утратой доверия, указанные в части 6 настоящей статьи, принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области, определяющим статус лиц, замещающих государственные должности Курской области.


8. Копия решения об увольнении в связи с утратой доверия вручается лицу, замещающему государственную должность Курской области, под расписку в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


9. В случае, когда копию решения об увольнении в связи с утратой доверия невозможно вручить лицу, замещающему государственную должность Курской области, под роспись, она направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (регистрации) в течение трех рабочих дней со дня увольнения.


10. Лицо, замещающее государственную должность Курской области, вправе обжаловать решение об увольнении в связи с утратой доверия в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ


г. Курск

16 декабря 2016 г.

N 110 - ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»