ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2016 года N 632-п


О реализации отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации и о внесении изменений в распоряжение от 28.06.2010 N 885-рп

(с изменениями на 21 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 06.03.2017 N 93-п, от 14.04.2017 N 134-п, от 11.08.2023 N 507-п, от 21.03.2024 N 159-п)




В соответствии со статьями 145 и 349.5 Трудового кодекса Российской Федерации:


1. Установить, что предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Тюменской области (далее - организации), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников указанных организаций (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера организации) (далее - предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций и среднемесячной заработной платы работников таких организаций) определяется нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Тюменской области, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих организаций (далее - исполнительные органы), с учетом пределов, установленных пунктами 2, 3, 4, 6 настоящего постановления.


2. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций и среднемесячной заработной платы работников таких организаций устанавливается в следующих пределах:


для руководителей организаций - в кратности от 1 до 8 (среднемесячная заработная плата руководителя организации не должна превышать восьмикратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации);


для заместителей руководителей организаций:


в случае если в штатном расписании организации предусмотрена только одна должность заместителя руководителя организации - в кратности от 1 до 6 (среднемесячная заработная плата заместителя руководителя организации не должна превышать шестикратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации);


в случае если в штатном расписании организации предусмотрены две и более должности заместителей руководителя организации - в кратности от 1 до 4 (среднемесячная заработная плата заместителя руководителя организации не должна превышать четырехкратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации);


для главных бухгалтеров организаций - в кратности от 1 до 3 (среднемесячная заработная плата главного бухгалтера организации не должна превышать трехкратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации).


В случае если главный бухгалтер одновременно является заместителем руководителя организации - предельный уровень соотношения его заработной платы определяется в соответствии с правилами, установленными абзацами четвертым, пятым настоящего пункта (правила, установленные абзацем шестым настоящего пункта, в данном случае не применяются).


3. В случае если в календарном году руководителю, его заместителю и (или) главному бухгалтеру организации на основании решения Губернатора Тюменской области и (или) Правительства Тюменской области осуществлялись выплаты стимулирующего характера, предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы данных руководителей, их заместителей и (или) главных бухгалтеров организаций и среднемесячной заработной платы работников таких организаций в соответствующем календарном году устанавливается в следующих пределах:


для руководителей организаций - в кратности до 9 (среднемесячная заработная плата руководителя организации не должна превышать девятикратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации);


для заместителей руководителей организаций:


в случае если в штатном расписании организации предусмотрена только одна должность заместителя руководителя организации - в кратности до 7 (среднемесячная заработная плата заместителя руководителя организации не должна превышать семикратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации);


в случае если в штатном расписании организации предусмотрены две и более должности заместителей руководителя организации - в кратности до 5 (среднемесячная заработная плата заместителя руководителя организации не должна превышать пятикратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации);


для главных бухгалтеров организаций - в кратности до 4 (среднемесячная заработная плата главного бухгалтера организации не должна превышать четырехкратный размер среднемесячной заработной платы работников данной организации).


В случае если главный бухгалтер одновременно является заместителем руководителя организации - предельный уровень соотношения его заработной платы определяется в соответствии с правилами, установленными абзацами четвертым, пятым настоящего пункта (правила, установленные абзацем шестым настоящего пункта, в данном случае не применяются).


4 - 6. Исключены. - Постановление Правительства Тюменской области от 11.08.2023 N 507-п.


4. Установить, что информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров организаций размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах исполнительных органов в порядке, установленном приложением к настоящему постановлению.


Информация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, может по решению исполнительных органов размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах соответствующих организаций.


Впервые информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров организаций размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах исполнительных органов в 2018 году по итогам 2017 года.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 14.04.2017 N 134-п)


5. Установить следующий предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области (далее - ТФОМС ТО) и среднемесячной заработной платы работников ТФОМС ТО:


для руководителя ТФОМС ТО - в кратности до 8 (среднемесячная заработная плата руководителя ТФОМС ТО не должна превышать восьмикратный размер среднемесячной заработной платы работников ТФОМС ТО);


для заместителей руководителя ТФОМС ТО - в кратности до 5 (среднемесячная заработная плата заместителя руководителя ТФОМС ТО не должна превышать пятикратный размер среднемесячной заработной платы работников ТФОМС ТО);


для главного бухгалтера ТФОМС ТО - в кратности до 4,5 (среднемесячная заработная плата главного бухгалтера ТФОМС ТО не должна превышать размер среднемесячной заработной платы работников ТФОМС ТО более чем в 4,5 раза).


5.1. Установить, что информация о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей, главного бухгалтера ТФОМС ТО размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте ТФОМС ТО в порядке, установленном приложением к настоящему постановлению для организаций.


6. Установить, что предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров организаций и ТФОМС ТО и, соответственно, среднемесячной заработной платы работников данных организаций и ТФОМС ТО, установленные в соответствии с настоящим постановлением, применяются с 1 января 2017 года.


7. Руководителям исполнительных органов в срок не позднее 30 декабря 2016 года обеспечить принятие нормативного правового акта исполнительного органа, указанного в пункте 1 настоящего постановления.


8. В распоряжение Правительства Тюменской области от 28.06.2010 N 885-рп "О принятии исполнительными органами власти Тюменской области нормативных правовых актов" внести следующие изменения:


8.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"установления предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений, государственных унитарных предприятий Тюменской области и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений и предприятий.".


8.2. Пункт 1.5 дополнить абзацем следующего содержания:


"Проекты нормативных правовых актов (распоряжений), устанавливающие предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений, государственных унитарных предприятий Тюменской области и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений и предприятий, подлежат согласованию с Вице-Губернатором Тюменской области, заместителями Губернатора Тюменской области, осуществляющими координацию и контроль деятельности соответствующих исполнительных органов государственной власти Тюменской области.".


9. Установить, что принятие настоящего постановления не является основанием для увеличения размера заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций, в том числе, в случае, если по итогам 2016 года предельный уровень соотношения их среднемесячной заработной платы и среднемесячной заработной платы работников таких организаций был менее предельного уровня кратности, определенного в соответствии с настоящим постановлением.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителей исполнительных органов и на директора Департамента финансов Тюменской области.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 21.03.2024 N 159-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 28 декабря 2016 г. N 632-п



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ, ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


1. Настоящий Порядок размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Тюменской области (далее - организации), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год (далее - среднемесячная заработная плата), в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разработан в соответствии со статьей 349.5 Трудового кодекса Российской Федерации.


2. Информация о среднемесячной заработной плате в организациях размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Тюменской области, осуществляющего координацию, регулирование и контроль финансово-хозяйственной деятельности данных организаций (далее - официальный сайт), ежегодно в сроки, установленные Правительством Тюменской области для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей государственных учреждений Тюменской области.


Информация о среднемесячной заработной плате в организациях размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте по форме, утвержденной приложением к настоящему Порядку.


Размещенная в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информация о среднемесячной заработной плате в организациях не подлежит удалению с официального сайта в течение всего периода замещения лицом должности руководителя, заместителя руководителя или главного бухгалтера организации.


В случае расторжения трудового договора с лицом, замещающим должность руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера организации информация о среднемесячной заработной плате данного лица подлежит удалению с официального сайта в срок не позднее семи рабочих дней со дня расторжения трудового договора с руководителем организации или поступления в исполнительный орган государственной власти Тюменской области, осуществляющий координацию, регулирование и контроль финансово-хозяйственной деятельности данных организаций (далее - исполнительный орган), информации о расторжении трудового договора с заместителем руководителя или главным бухгалтером организации.


3. В размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации запрещается указывать данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, а также сведения, отнесенные к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера.


4. Размещение информации о среднемесячной заработной плате в организациях осуществляется кадровой службой (иным уполномоченным структурным подразделением, должностным лицом) исполнительных органов на основании информации, представляемой руководителями организаций.


Руководители организаций направляют в исполнительные органы:


информацию по форме, утвержденной приложением к настоящему Порядку, о своей среднемесячной заработной плате, среднемесячной заработной плате своих заместителей и главного бухгалтера организации ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, за который рассчитана среднемесячная заработная плата;


информацию о расторжении трудового договора с лицом, замещающим должность заместителя руководителя организации, главного бухгалтера организации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня расторжения трудового договора.



Приложение
к Порядку размещения информации
о среднемесячной заработной плате
руководителей, их заместителей, главных
бухгалтеров государственных учреждений
и государственных унитарных предприятий
Тюменской области в информационно-телекоммуникационной
сети Интернет

Наименование государственного учреждения, государственного унитарного предприятия Тюменской области

(далее - организация)

Фамилия, имя, отчество лица, замещающего должность руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера организации

Должность лица

Среднемесячная заработная плата за ___ год

1

2

3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»