ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2016 года N 445-IV


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 25.04.2012 N 790-III "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"


Воронежская городская Дума решила:

1. Внести в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 N 790-III "Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж" следующие изменения:

1.1. В абзаце втором пункта 5 слова ", на информирование управления административно-технического контроля администрации городского округа о неисполнении субъектами торговли сроков демонтажа нестационарных торговых объектов" исключить.

1.2. Пункт 7 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Определить, что организация принудительного демонтажа нестационарных торговых объектов, расположенных на озелененных территориях общего пользования, осуществляется муниципальными предприятиями и учреждениями, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.".

1.3. Дополнить пунктами 7.1 - 7.4 следующего содержания:

"7.1. Утвердить Порядок принудительного демонтажа нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж согласно приложению N 5.

7.2. Утвердить форму Акта демонтажа нестационарного торгового объекта согласно приложению N 6.

7.3. Утвердить форму Акта вскрытия нестационарного торгового объекта согласно приложению N 7.

7.4. Утвердить форму Акта приема-передачи согласно приложению N 8.".

1.4. Приложения NN 5 - 8 к решению изложить в редакции согласно приложениям NN 1 - 4 к настоящему решению.

1.5. В приложении N 1 к решению:

1.5.1. В пункте 2.1:

1.5.1.1. В подпункте "г" слова "платежные терминалы" исключить.

1.5.1.2. Подпункт "к" исключить.

1.5.1.3. Дополнить подпунктом "л" следующего содержания:

"л) хлебопекарня-кондитерская - предприятие, специализирующееся на производстве и реализации непосредственно в месте производства хлебобулочной продукции широкого ассортимента, а также мучных кондитерских изделий.".

1.5.4. Пункт 3.1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Внешний вид нестационарных торговых объектов должен соответствовать типовому архитектурному решению либо индивидуальному архитектурному решению, согласованному в порядке, установленном пунктом 3.10 настоящего Положения.".

1.5.5. Пункт 3.7 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Размер платы за 1 единицу холодильного оборудования равен размеру платы за 3 кв. м площади нестационарного торгового объекта в соответствии с отчетом о рыночной стоимости права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта.".

1.5.6. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

"3.10. Требования к нестационарным торговым объектам (внешний вид, размеры, площадь, конструктивная схема и иные требования) определяются типовыми архитектурными решениями, утвержденными постановлением администрации городского округа город Воронеж, и опубликованными на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет.

Допускается разработка индивидуальных архитектурных решений, соответствующих комплексному решению существующей архитектурной среды, которые должны быть согласованы с управлением главного архитектора городского округа администрации городского округа город Воронеж. Срок согласования индивидуальных архитектурных решений управлением главного архитектора городского округа администрации городского округа город Воронеж составляет не более 10 рабочих дней. В случае отказа в согласовании индивидуального архитектурного решения размещение нестационарного торгового объекта должно осуществляться в соответствии с типовыми архитектурными решениями, утвержденными постановлением администрации городского округа город Воронеж.".

1.5.7. Пункт 3.12 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Архитектурные решения нестационарных торговых объектов, предназначенных для размещения хлебопекарен-кондитерских на улицах, за исключением центральной части города, предусматривают предельно допустимую площадь по внешним габаритам (полезная площадь объекта) не более 40 кв. м при условии реализации не менее 25 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, объем которых в общем объеме реализуемой продукции составляет не менее 70%.".

1.5.8. Абзац второй пункта 3.12 считать абзацем третьим.

1.5.9. В пункте 4.5 слова "платежных терминалов" заменить словами "хлебопекарен-кондитерских".

1.5.10. В разделе 7:

1.5.10.1. Наименование раздела 7 изложить в следующей редакции:

"7. Истечение срока эксплуатации нестационарного торгового объекта".

1.5.10.2. В пункте 7.1 слова "ордером на установку павильона, киоска" исключить.

1.5.10.3. Абзац второй пункта 7.1 изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия указанного заявления нестационарный торговый объект вместе с размещенным выносным холодильным оборудованием подлежит демонтажу в течение 30 дней со дня окончания срока эксплуатации торгового объекта, установленного договором на размещение нестационарного торгового объекта, а территория, занимаемая ранее объектом, приведению в первоначальный вид субъектом торговли.".

1.5.10.4. Абзац первый пункта 7.2 изложить в следующей редакции:

"7.2. В случае неисполнения в добровольном порядке субъектом торговли сроков демонтажа нестационарного торгового объекта по истечении срока действия договора на его размещение, а также в случае самовольного размещения нестационарных торговых объектов и выносного холодильного оборудования без разрешительной документации организация принудительного демонтажа осуществляется уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж путем привлечения муниципальных предприятий в порядке, определенном приложением N 5 к настоящему решению. Информацию о неисполнении субъектом торговли сроков демонтажа нестационарного торгового объекта по истечении срока действия договора или досрочном прекращении договора в управление административно-технического контроля администрации городского округа город Воронеж направляет уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж в течение 10 дней со дня окончания срока, указанного в п. 7.1, либо в течение 10 дней со дня досрочного прекращения Договора.".

1.5.10.5. Абзац второй пункта 7.2 признать утратившим силу.

1.5.10.6. Пункт 7.3 изложить в следующей редакции:

"7.3. Нестационарные торговые объекты, размещенные без правоустанавливающих документов, а также выносное холодильное оборудование, установленное в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, подлежат обязательному демонтажу в порядке, определенном приложением N 5 к настоящему решению.".

1.5.10.7. Пункты 7.4, 7.5 признать утратившими силу.

1.5.11. Пункт 8.9 изложить в следующей редакции:

"8.9. По истечении срока действия схемы размещения нестационарных торговых объектов при отсутствии действующей оценки рыночной стоимости права на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов допускается заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов на новый срок по ранее установленной цене договора до даты представления независимыми оценщиками утвержденных в установленном порядке отчетов об оценке рыночной стоимости права за период с 13.05.2016 по 12.05.2021 на размещение нестационарных торговых объектов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.".

1.5.12. Дополнить пунктом 8.10 следующего содержания:

"8.10. Размер платы за право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов подлежит изменению в одностороннем порядке на основании отчетов об оценке рыночной стоимости права на размещение нестационарных торговых объектов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, путем направления субъекту торговли соответствующего уведомления.".

1.6. В приложении N 2 к решению:

1.6.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Проведение аукциона осуществляется комиссией по проведению аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - Комиссия). Комиссия - единый, постоянно действующий коллегиальный орган.".

1.6.2. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Претендент - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, выразившие волеизъявление на участие в аукционе.".

1.6.3. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Участник аукциона - лицо, допущенное Комиссией для участия в аукционе.".

1.6.4. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Определяет срок и условия внесения задатка претендентами.".

1.6.5. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов Комиссии. Комиссию возглавляет председатель. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя Комиссии, а в случае отсутствия последнего - один из членов Комиссии, выбираемый по решению Комиссии. Протоколы заседания Комиссии подписываются всеми присутствующими на заседании членами Комиссии, заместителем председателя Комиссии и утверждаются председателем Комиссии, или лицом, его замещающим.".

1.6.6. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов принимается решение, за которое голосовал председатель Комиссии или лицо, исполняющее обязанности председателя в случае отсутствия последнего.".

1.6.7. Пункт 6.4.1 изложить в следующей редакции:

"6.4.1. Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (при наличии) и подписаны претендентом или его представителем.".

1.6.8. Пункт 6.11 изложить в следующей редакции:

"6.11. Претендент имеет право отозвать принятую Организатором аукциона заявку до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме Организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить внесенный задаток заявителю в течение трех рабочих дней со дня регистрации отзыва заявки. В случае отзыва заявки Претендентом позднее дня окончания срока приема заявок задаток не возвращается.".

1.6.9. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

"8.2. Для участия в аукционе устанавливается требование об обеспечении заявки на участие в аукционе (задатке) в размере 100% начальной (минимальной) цены аукциона на право заключения Договора по каждому лоту для нестационарных торговых объектов, размещение которых носит сезонный характер, и в размере 40% - для нестационарных торговых объектов, размещение которых не носит сезонный характер. Информационное сообщение о проведении аукциона на право заключения Договора является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом и перечисление задатка является акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. В случае если претендент намерен приобрести несколько лотов, задаток вносится по каждому лоту.".

1.6.10. Абзац первый пункта 9.1 изложить в следующей редакции:

"9.1. Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения заявок на участие аукционе. Аукцион проводится в следующем порядке:".

1.6.11. Подпункт 5 пункта 9.1 изложить в следующей редакции:

"5) Результаты аукциона оформляются протоколом, который в день проведения аукциона подписывается членами Комиссии и победителем аукциона.

Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах: по одному для организатора аукциона и победителя аукциона.

Протокол о результатах аукциона подлежит хранению Организатором аукциона не менее трех лет.

В протоколе указываются сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, начальной цене предмета аукциона, предложениях о цене аукциона победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона, наименовании и месте нахождения (для юридического лица), фамилии, имени, отчестве, адресе регистрации (для физического лица) победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.".

1.7. Пункт 3.4 приложения N 3 к решению изложить в следующей редакции:

"3.4. Размер платы по Договору на размещение Объекта подлежит изменению в одностороннем порядке на основании отчета об оценке рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.".

2. Действие пункта 8.9 распространяется на правоотношения, возникшие с 13.05.2016.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского
округа город Воронеж
А.В.ГУСЕВ


Председатель Воронежской городской Думы
В.Ф.ХОДЫРЕВ



Приложение N 1
к решению
Воронежской городской Думы
от 21.12.2016 N 445-IV

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»