Действующий

О внесении изменений в Закон Воронежской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области (с изменениями на 27 ноября 2019 года)




Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2008, 18 ноября; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2016, 1 ноября) следующие изменения:


1) в статье 6:


а) пункт 25 признать утратившим силу;

б) дополнить пунктом 28 следующего содержания:


"28) женщины, родившие третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года.";


2) главу 10.2 признать утратившей силу;

3) дополнить главой 10.3 следующего содержания:


"Глава 10.3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЖЕНЩИН ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО И КАЖДОГО ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕБЕНКА



Статья 43.11. Общие положения


Настоящей главой устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки женщин при рождении третьего и каждого последующего ребенка в виде регионального материнского капитала (далее - региональный материнский капитал).


Статья 43.12. Право на получение регионального материнского капитала


1. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения третьего и каждого последующего ребенка, из числа семей, имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области".


2. При возникновении права на получение регионального материнского капитала у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на региональный материнский капитал прекращается и возникает у отца ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, а также совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Право на получение регионального материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение регионального материнского капитала, а также если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях, если отец ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение регионального материнского капитала, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, либо совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, его право на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


5. Право на получение регионального материнского капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение регионального материнского капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, либо в случае, если у отца ребенка (детей) не возникло право на получение регионального материнского капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.