ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2016 года N 1162-п


Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Пермского края

(с изменениями на 28 декабря 2017 года)

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п)




В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьями 10, 11 Закона Пермского края от 3 сентября 2009 г. N 483-ПК "Об охране окружающей среды Пермского края", в целях развития и совершенствования системы учета и обращения с отходами в Пермском крае Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края (далее - Порядок).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, а также индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы производства и потребления, предоставлять для ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края сведения в области обращения с отходами по формам, предусмотренным пунктами 2.3, 3.4, 3.8, 4.2, 5.3 Порядка, и в сроки, предусмотренные пунктами 2.4, 3.4, 3.8, 4.3, 5.3 Порядка.


3. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Пермского края от 2 ноября 2007 г. N 251-п "О мероприятиях по ведению регионального кадастра отходов производства и потребления Пермского края";


Постановление Правительства Пермского края от 25 ноября 2008 г. N 650-п "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Пермского края";


Постановление Правительства Пермского края от 26 мая 2010 г. N 257-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 02.11.2007 N 251-п "О мероприятиях по ведению регионального кадастра отходов производства и потребления Пермского края".


4. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края Кокшарова Р.А.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п)



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 23.12.2016 N 1162-п



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края устанавливает структуру кадастра отходов производства и потребления Пермского края (далее соответственно - Кадастр, отходы), состав сведений, используемых для ведения Кадастра, правила их внесения в Кадастр, а также определяет порядок взаимодействия между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра.


1.2. Цель ведения Кадастра - сбор, систематизация и обработка информации в области обращения с отходами в Пермском крае, оценка эффективности управления в области обращения с отходами, принятие управленческих решений и информированность населения Пермского края.


1.3. Кадастр включает в себя:


каталог отходов, образующихся на территории Пермского края;


реестр объектов размещения отходов;


банк данных об объектах утилизации и обезвреживания отходов;


банк данных об отходах.


1.4. Действие настоящего Порядка не распространяется на правоотношения в области обращения с радиоактивными, медицинскими и биологическими отходами.


1.5. Настоящий Порядок распространяется на органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края (далее - органы местного самоуправления), а также юридические лица, индивидуальных предпринимателей, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы, Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края (далее - Инспекция).


1.6. Инспекция осуществляет сбор, обработку, хранение информации, формирование баз данных, подготовку нормативно-методического, информационного и программного обеспечения по ведению Кадастра, размещение сведений из Кадастра на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.7. Данные для ведения Кадастра представляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и органами местного самоуправления в Инспекцию по формам согласно приложениям 1-5 к настоящему Порядку на бумажном носителе и (или) в электронном виде.


Инспекция размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для свободного и бесплатного доступа электронную версию оформления форм Кадастра и программное обеспечение для их формирования.



II. Каталог отходов, образующихся на территории Пермского края


2.1. Каталог отходов, образующихся на территории Пермского края (далее - каталог отходов), представляет собой систематизированный перечень видов отходов, обращение с которыми осуществляется в пределах Пермского края, содержащий сведения о составе и свойствах этих отходов, а также ограничениях и запретах по обращению с этими отходами.


2.2. Основой каталога отходов является Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22 мая 2017 г. N 242.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п)


2.3. Каталог отходов формируется на основе данных о составе и физико-химических свойствах отходов (далее - сведения об обходах), представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в результате осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы, в Инспекцию по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


2.4. Сведения об отходах представляются в Инспекцию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по итогам 2016 года до 1 марта 2017 года. Сведения о вновь образованных отходах представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями до 1 марта года, следующего за отчетным.


2.5. Инспекция в месячный срок вносит изменения и дополнения в каталог отходов на основании полученных сведений об отходах.


2.6. Инспекция взаимодействует по вопросам формирования каталога отходов с территориальным органом уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области обращения с отходами.



III. Реестр объектов размещения отходов


3.1. Реестр объектов размещения отходов представляет собой систематизированный свод документированных сведений о расположенных на территории Пермского края объектах размещения отходов (о местоположении, целевом назначении, правовом положении объектов, их состоянии, наличии размещенных отходов), формируемых в результате проведения учета объектов размещения отходов.


3.2. Учету в реестре объектов размещения отходов подлежат:


действующие объекты размещения отходов;


объекты размещения отходов, временно не эксплуатируемые;


объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации, нерекультивированные;


объекты размещения отходов рекультивированные;


места сброса отходов площадью более 10 кв. м.


3.3. Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов:


специальные места размещения радиоактивных отходов;


кладбища и скотомогильники.


3.4. Реестр объектов размещения отходов формируется на основании сведений, представляемых органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в собственности, владении или пользовании которых находятся объекты размещения отходов, в Инспекцию по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным.


3.5. В случае проведения рекультивации, вывода из эксплуатации, закрытия, передачи объекта размещения отходов на баланс другому юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю собственник объекта в месячный срок со дня возникновения соответствующих обстоятельств направляет в Инспекцию соответствующее уведомление.


3.6. Инспекция в месячный срок рассматривает полученную информацию об объектах размещения отходов, регистрирует в реестре объектов размещения отходов новые объекты с присвоением им кадастрового номера, вносит изменения по объектам, ранее зарегистрированным в реестре объектов размещения отходов, проводит оценку потенциальной опасности объектов размещения отходов для окружающей среды.


Присвоенные объектам размещения отходов кадастровые номера сохраняются и после их закрытия, рекультивации, вывода из эксплуатации, передачи и в ходе последующего учета для нумерации вновь созданных объектов размещения отходов не используются.


3.7. Кадастровый номер каждого объекта является уникальным, имеет цифровое выражение и состоит из следующих элементов:


код территории;


код назначения объекта (хранения, захоронения, неэксплуатируемый);


код типа объекта размещения отходов;


код категории по уровню воздействия на окружающую среду;


порядковый номер объекта размещения в границах одного муниципального образования Пермского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»