Действующий

О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и признании утратившей силу статьи 13.1 Закона Республики Дагестан "О защите прав ребенка в Республике Дагестан" (с изменениями на 6 марта 2024 года)



Статья 8. Выявление детей в местах, в которых их нахождение не допускается


1. Выявление детей в местах, в которых их нахождение не допускается, осуществляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Республики Дагестан, другими органами, учреждениями и организациями, принимающими участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в пределах своей компетенции.


2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица оказывают содействие органам, учреждениям и организациям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в выявлении детей в местах, в которых их нахождение не допускается.


3. Граждане, обнаружившие ребенка в местах, в которых нахождение детей не допускается, по своей инициативе информируют об этом руководителей (работников) объектов юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо лиц, обеспечивающих порядок на используемых данными организациями объектах (на территориях, в помещениях), либо органы внутренних дел.


4. Работники (сотрудники) юридических лиц, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с законодательством в местах, определенных статьей 7 настоящего Закона, при наличии сомнений в достижении лицом совершеннолетия вправе потребовать документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить его возраст.


В случае установления факта пребывания лиц, не достигших установленного законом возраста, в местах, в которых их нахождение не допускается, они принимают меры к уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) и уполномоченных органов.