ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2016 года N 441-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.09.2014 N 383-П


В целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Астраханской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по борьбе с преступностью, а также рейтинга эффективности государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 12.09.2014 N 383-П "О государственной программе "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Астраханской области" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слово "утверждения," исключить.

1.2. Строку "Ожидаемые конечные результаты реализации государственной программы" паспорта государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Астраханской области", утвержденной постановлением (далее - государственная программа), изложить в новой редакции:

"Ожидаемые конечные результаты реализации государственной программы"

Практическими результатами реализации программных мероприятий должны стать:

- увеличение доли граждан, уверенных в защищенности своих личных и имущественных интересов, от общего числа опрошенных с 46 до 50%;

- сохранение доли тяжких и особо тяжких зарегистрированных преступлений от общего количества зарегистрированных преступлений (не более 20%);

- сохранение доли тяжких и особо тяжких зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, от общего количества зарегистрированных преступлений на улицах и в общественных местах (не более 19%)"


1.3. В абзацах первом, четырнадцатом раздела 1 "Общие положения, основания разработки государственной программы" государственной программы слово "утверждения," исключить.

1.4. Раздел 10 "Оценка эффективности реализации государственной программы" государственной программы изложить в новой редакции:

"10. Оценка эффективности реализации государственной программы.

Оценка эффективности реализации государственной программы позволит:

- оценить степень оздоровления криминогенной обстановки в Астраханской области;

- определить для субъектов профилактики дополнительные направления деятельности по предупреждению правонарушений;

- оценить уровень доверия населения к правоохранительным органам и исполнительным органам государственной власти в сфере обеспечения общественной безопасности.

Показатели эффективности реализации государственной программы приведены в приложении N 4.

Методика оценки эффективности государственной программы


Оценка эффективности реализации государственной программы осуществляется государственным заказчиком - координатором государственной программы исходя из достижения установленных значений каждого из основных показателей (индикаторов) как по годам по отношению к предыдущему году, так и нарастающим итогом к базовому году.

Государственный заказчик - координатор государственной программы ежеквартально обобщает и анализирует статистическую, ведомственную отчетность по использованию бюджетных средств и показателей реализации государственной программы для представления информации в министерство экономического развития Астраханской области и министерство финансов Астраханской области

Оценка эффективности реализации государственной программы проводится на основе оценки:

- степени достижения целей и решения задач государственной программы путем сопоставления фактически достигнутых значений индикаторов и их плановых значений;

- степени соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств бюджета Астраханской области путем сопоставления плановых и фактических объемов финансирования подпрограмм;

- степени реализации мероприятий государственной программы (достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации) на основе сопоставления ожидаемых и фактически полученных непосредственных результатов реализации основных мероприятий по годам.

Степень достижения целей (решения задач) государственной программы (Сд) определяется по формуле:

Сд = Зф / Зп x 100%,


где:

Зф - фактическое значение индикатора (показателя) государственной программы;

Зп - плановое значение индикатора (показателя) государственной программы (для индикаторов (показателей), желаемой тенденцией развития которых является рост значений).

Уровень финансирования реализации мероприятий государственной программы (Уф) определяется по формуле:

Уф = Фф / Фп x 100%,


где:

Фф - фактический объем финансовых ресурсов, направленный на реализацию мероприятий государственной программы;

Фп - плановый объем финансовых ресурсов на соответствующий отчетный период.

Расчет эффективности использования средств бюджета Астраханской области на реализацию государственной программы производится по формуле:

Э = Сд / Уф x 100%,


где:

Э - эффективность использования бюджетных средств на реализацию государственной программы;

СД - степень достижения целей государственной программы;

Уф - уровень финансирования реализации мероприятий.

В целях оценки эффективности использования средств бюджета Астраханской области при реализации государственной программы устанавливаются следующие критерии:

- если значение показателя эффективности использования бюджетных средств на реализацию государственной программы Э больше или равно 100%, такая эффективность использования бюджетных средств оценивается как высокая;

- если значение показателя эффективности использования бюджетных средств на реализацию государственной программы Э составляет от 70 до 100%, такая эффективность использования бюджетных средств оценивается как умеренная;

- если значение показателя эффективности использования бюджетных средств на реализацию государственной программы Э менее 70%, такая эффективность использования бюджетных средств оценивается как низкая.

Степень реализации мероприятий государственной программы (достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации) определяется на основе сопоставления ожидаемых и фактически полученных непосредственных результатов реализации основных мероприятий государственной программы по годам.

По каждому индикатору (показателю) определяется интервал значений показателя, при котором реализация государственной программы характеризуется:

- высоким уровнем эффективности;

- удовлетворительным уровнем эффективности;

- неудовлетворительным уровнем эффективности.

Нижняя граница интервала значений показателя для целей отнесения государственной программы к высокому уровню эффективности не может быть ниже чем 85% от планового значения показателя на соответствующий год; нижняя граница интервала значений показателя для целей отнесения государственной программы к удовлетворительному уровню эффективности не может быть ниже чем 70% от планового значения показателя на соответствующий год. Данные условия применимы к расчету степени реализации мероприятий, т.е. мероприятие считается выполненным в полном объеме, если непосредственные результаты от его реализации достигнуты соответственно на 85 и 80%.

Государственная программа считается реализуемой с высоким уровнем эффективности, если:

значения 85% и более ее показателей соответствуют установленным интервалам значений для целей отнесения государственной программы к высокому уровню эффективности;

не менее 80% мероприятий, запланированных на отчетный год, выполнены в полном объеме;

не менее 70% мероприятий, запланированных на отчетный год, профинансированы в полном объеме.

Государственная программа считается реализуемой с удовлетворительным уровнем эффективности, если:

значения 75% и более ее показателей соответствуют установленным интервалам значений для целей отнесения государственной программы к высокому уровню эффективности;

не менее 70% мероприятий, запланированных на отчетный год, выполнены в полном объеме;

не менее 50% мероприятий, запланированных на отчетный год, профинансированы в полном объеме.

Если реализация государственная программы не отвечает приведенным выше критериям, уровень эффективности ее реализации признается неудовлетворительным".

1.5. В подпрограмме "Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области" государственной программы:

- в паспорте:

строку "Целевые индикаторы и показатели подпрограммы государственной программы" изложить в новой редакции:

"Целевые индикаторы и показатели подпрограммы государственной программы

- снижение динамики регистрируемых преступлений на 10 тыс. населения с 172 до 150 преступлений;

- рост общей раскрываемости преступлений с 68,1 до 70";


строку "Ожидаемые результаты реализации подпрограммы государственной программы" изложить в новой редакции:

"Ожидаемые результаты реализации подпрограммы государственной программы"

Практическими результатами реализации программных мероприятий должны стать:

- снижение уровня преступности на 10 тыс. населения с 172 до 150 преступлений;

- снижение динамики регистрируемых преступлений с 9 до 1%;

- рост общей раскрываемости преступлений с 68,1 до 70%;

- снижение остатка нераскрытых преступлений с 15 до 3%;

- рост количества проведенных совместных мероприятий по профилактике правонарушений, имеющих положительные результаты, с 136 до 250";


- в разделе 2 "Цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы":

абзацы второй, третий изложить в новой редакции:

"- снижение уровня преступности на 10 тыс. населения с 172 до 150 преступлений;

- рост общей раскрываемости преступлений с 68,1 до 70%;";

дополнить абзацами четвертым - шестым следующего содержания:

"- снижение динамики регистрируемых преступлений к предыдущему периоду с 9 до 1%;

- снижение остатка нераскрытых преступлений к предыдущему периоду с 15 до 3%;

- рост количества проведенных совместных мероприятий по профилактике правонарушений, имеющих положительные результаты, с 136 до 250".

1.6. Приложение N 1 к государственной программе изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

1.7. Приложение N 2 к государственной программе изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

1.8. Приложение N 4 к государственной программе изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему Постановлению.

1.9. В приложении N 5 к государственной программе:

- в разделе 1:

пункт 1.1 после слов "процедуру отбора некоммерческих организаций" дополнить словами ", не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - некоммерческие организации),";

в пункте 1.3:

абзац третий изложить в новой редакции:

"- некоммерческая организация представляет на территории Астраханской области услуги по комплексной реабилитации и (или) ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и (или) психотропные вещества, не менее двух лет до даты размещения агентством объявления о проведении отбора;";

абзац шестой изложить в новой редакции:

"- наличие программы реабилитации и (или) ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и (или) психотропные вещества;";

дополнить абзацами седьмым, восьмым следующего содержания:

"- некоммерческая организация имеет помещения для временного проживания лиц, потребляющих наркотические средства и (или) психотропные вещества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»